ТОП-10 поломок вилочного погрузчика

С какими трудностями чаще всего сталкиваются сервисы

При соблюдении правил эксплуатации и рекомендаций производителя в вопросе технического обслуживания вилочный погрузчик способен прослужить долгие годы без серьезных поломок. В случае использования топлива низкого качества в дизельных и бензиновых машинах, а также при тяжелых условиях эксплуатации следует быть готовым к тому, что в любой момент может возникнуть неисправность. Дальше рассмотрим ТОП-10 наиболее популярных поломок вилочного погрузчика.

Вспенивание в масляном баке

Одна из частых проблем, с которой сталкиваются владельцы складской техники, это вспенивание в масляном баке. Чаще всего такое явление происходит при недостатке масла в системе. Решение простое – проверить уровень масла и при необходимости довести его показатель до нормы.

Затрудненный пуск двигателя

Проблемы с запуском двигателя техники – проблема не новая. Решение тоже простое – проверить все фильтры и клапаны подкачивающего насоса. В случае износа фильтры подлежат замене. Если причина кроется не в фильтрах, нужно проверить работоспособность стартера и замерить компрессию.
Затрудненный пуск двигателя вилочного погрузчика

Техника не справляется с заявленной грузоподъемностью

Снижение грузоподъемности техники обычно связано с поломкой клапана гидравлического распределителя. Если клапан гидрораспределителя исправен, причиной поломки мог стать вышедший из строя гидравлический насос.

Поломка помпы погрузчика

Проблемы с помпой техники зачастую связывают с изношенными подшипниками. Для решения проблемы достаточно заменить исчерпавшие свой ресурс изделия.

Неисправность рулевого моста

В рулевом мосту изнашиваются рулевые наконечники, пальцы, тяги, подшипник ступицы. Все эти детали считаются расходными. В большинстве случаев они просто подлежат замене, иногда возможен ремонт.

Повреждение мачты

Избежать поломки мачты вилочного погрузчика очень просто – не допускать перегруза техники и осуществлять своевременное техническое обслуживание. Вывести мачту из строя можно, если нарушить хотя бы одно из этих условий. Также провоцирующим неисправность фактором могут стать неосторожные действия оператора.
Поломка мачты вилочного погрузчика

Износ гидравлических шлангов

С изношенными гидравлическими шлангами техника неспособна нормально функционировать и выполнять задачи. Шланги обрываются, перетираются, как и другие расходные материалы меняются новыми экземплярами.

Неполадки тормозной системы

Одной из наиболее нагруженных систем погрузчика является тормозная система. Она подвержена высоким нагрузкам, поэтому неисправность тормозов в спецтехнике далеко не редкость. Если постепенно уходит тормозная жидкость, следует проверить трубопроводы системы, тормозные цилиндры, также причиной могут стать изношенные уплотнители.
Другие проблемы с тормозами:
  • изношены колодки, тормозной барабан – барабан меняют или растачивают, колодки считаются расходным материалом, поэтому их периодически следует заменять
  • проваливается педаль тормоза – вероятней всего произошло завоздушивание системы, нужно удалить воздух и прокачать тормоза
Избежать неисправностей тормозной системы не так просто, но можно. Важно следить за состоянием техники и вовремя предупреждать поломки, меняя расходные материалы в срок.
Ремонт тормозов вилочного погрузчика

Поломка двигателя

Неисправность силового агрегата в любой технике считается критической поломкой. Нередко требуется затратный и сложный ремонт, чтобы восстановить работоспособность вилочного погрузчика. Чаще всего поломка двигателя происходит в результате использования низкокачественного масла, бензинового или дизельного топлива, нарушения правил эксплуатации машины.

Выход из строя коробки переключения передач

Есть несколько причин, почему КПП погрузчика выходит из строя:
  • загрязнен теплообменник
  • нарушен регламент обслуживания
  • давление в системе упало до критического значения
  • детали износились (валы, шестерни, подшипники)
Способ устранения поломки зависит от тяжести конкретного случая. Большая часть поломок предотвращается своевременным обслуживанием. Однако подшипник, шестерни постепенно изнашиваются и рано или поздно нужно будет заменить их.
Ремонт тормозов вилочного погрузчика
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 11 мая 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.