Эксплуатация погрузчиков

Обучение оператора — лишь одно из обязательных требований, предъявляемых к работе вилочных погрузчиков. Сотрудник должен знать назначение тех или иных кнопок, правила техники безопасности, а также проверять оборудование до начала и окончания работ. Каковы основные правила эксплуатации вилочного погрузчика? Что делать, чтобы продлить срок его службы? Ответы на эти и другие вопросы — в материале ниже.

Основные требования безопасности

На стабильную и безопасную работу влияет место, где погрузчик содержится в нерабочее время. Оно должно быть чистым, не иметь препятствий для свободного перемещения и поворачивания техники. Также чистое место для стоянки обеспечивает экономичный расход топлива.

Далее перечислено несколько постулатов, несоблюдение которых превращает использование погрузчика в опасное мероприятие:

  1. Грузоподъемные механизмы не касаются земли (иначе они будут повреждены, а груз загрязнится).
  2. Вилы располагаются строго горизонтально, перпендикулярно вертикальной оси подъема груза (это позволяет соприкоснуться с ним всей подъемной частью и снизить боковые усилия, повышающие вероятность переворачивания техники).
  3. Контакт с грузом происходит на первой передаче (так снижается риск рывков, пробуксовки, взаимного трения, эффективнее расходуется горючее).
  4. Недопустимы повороты машины на наклонной плоскости (повышается вероятность опрокидывания).

Главное правило эксплуатации погрузчика — аккуратное выполнение работ, без спешки, с точным соблюдением инструкций.

Полезно знать

В разделе выше вкратце описано, как работать на погрузчике; теперь рассмотрим, как его обслуживать вне активной фазы эксплуатации. Основные рекомендации:

  • чистить узлы, механизмы, своевременно выполнять сервисные работы (замену фильтров, масел);
  • перед началом работ осматривать место под погрузчиком на отсутствие подтеков, масляных или водяных пятен;
  • предусмотреть наличие огнетушителя в кабине водителя или вблизи места работы техники;
  • следить за отсутствием каких-либо предметов на полу — они могут привести к поломке или аварии (касается даже песка, гравия или разлитой жидкости).

Техническая документация на отдельный агрегат дает исчерпывающие ответы на вопрос, как обслуживать погрузчик и работать на нем. До начала погрузки или разгрузки рекомендуется тщательно ее изучить, а также убедиться в квалификации оператора.

Темы этой статьи:
Опубликовано: 14 августа 2019
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.