7 фактов в пользу литий-ионных АКБ

Li-ion АКБ набирают популярность

Аккумуляторная батарея для предприятия, которое активно пользуется электропогрузчиками - особая головная боль. Начиная от поиска и обустройства отдельной комнаты с зарядными устройствами для АКБ, заканчивая постоянным надзором за уровнем электролита в батарее. 

Токсичные пары, исходящие от банок АКБ во время заряда, трудочасы, уходящие на снятие батареи с погрузчика для подзарядки, быстрая разрядка при низких температурах, небольшой срок эксплуатации. Этот список недостатков можно продолжать ещё долго, но лучше мы с вами перейдём к хорошим новостям.

Замена в пользу эффективности и безопасности

А хорошая новость в том, что неудобным и опасным батареям нашли отличную замену - Li-ion аккумуляторы (Литий-ионные аккумуляторные батареи).

Литиевые аккумуляторы - Энерждайзер в мире АКБ для электропогрузчиков. Так чем же этот аккумулятор лучше, например, гелевых или свинцово-кислотных? Давайте вместе в этом разберёмся:

  • 1) Не требует обслуживания. Li-ion аккумулятор прослужит вам весь срок без потери времени и средств на его обслуживание.
  • 2) Экологичен. Во время подзарядки этот тип АКБ не выделяет вредных паров, так как полностью герметичен и не содержит в себе токсичных веществ. По истечении срока службы батарею легко утилизировать без вреда для окружающей среды.
  • 3) Обеспечивает бесперебойную работу. Его не нужно снимать с погрузчика, чтобы потом полдня заряжать. Достаточно 2-х часов для полной зарядки АКБ, а делать это можно прямо на территории склада без вреда окружающим. Кроме этого, погрузчик не будет терять мощность при низком заряде, как другие виды аккумуляторов. Нет необходимости выделять специальное помещение для зарядных устройств и тратить деньги на обслуживание этой комнаты.
  • 4) Срок эксплуатации. Литиевые аккумуляторы имеют средний цикл от 3000 до 5000, в то время, как кислотная батарея “умирает” в 2 раза быстрее.
  • 5) Хранение и зарядное устройство. Долгое хранение в разряженном состоянии не принесёт никакого вреда такой батарее. А для зарядки используется устройство на 220в.
  • 6) Безопасность. В Li-ion аккумуляторах стоит электронная защита, которая срабатывает при внештатных ситуациях, блокируя АКБ или не допуская перезаряда батареи.
  • 7) Неприхотлив к температурам. Ещё одно преимущество литиевых АКБ над другими типами аккумуляторных батарей для погрузчиков - работа в очень широком температурном диапазоне (от -40 до +50) без потери полезной ёмкости. У свинцово-кислотных батарей она начинает падать при температуре ниже 0.

Подумай и сделай

Если сравнить цену литиевой батареи с ценой кислотного аккумулятора, то можно подумать, что экономнее будет взять кислотную АКБ. Но, посчитав объёмы затрат, вы поймёте, что намного выгоднее начать использование Li-ion аккумуляторов. 

Литиевые аккумуляторы для погрузчиков, штабелёров и ричтраков - лучший выбор для компании, которая думает над оптимизацией производства, улучшением условий труда и снижением расходов. 

Автор статьи: Антон Геласимов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 17 сентября 2019
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.