Лидеры рынка 2023:

ТОП-9 производителей малой складской техники

В прошлом году дистрибьюторы продали на 70 % больше вилочных погрузчиков, чем годом ранее — 31300 штук. Однако штабелеры, ричтраки, тележки пользуются наибольшим спросом — российский бизнес купил 39 482 единицы малой техники для склада.

Доминирование компаний из Китая заметно и здесь — девять первых позиций рейтинга заняли представители Поднебесной. Каких производителей выбирает потребитель и какую продукцию предлагают лидеры отрасли? Рассказываем об этом далее.

Общие сведения

В сфере продаж малой техники для склада наблюдается несколько тенденций. О первой — наполнении российского рынка китайскими брендами — мы уже говорили. Отсюда следует вторая тенденция: из-за ухода европейских и американских производителей качество продукции усредняется. Подтверждение мы увидим в рейтинге — отрыв некоторых брендов друг от друга очень невелик, и даже у лидера есть близкий конкурент.

Также в индустрии заметна определенная монополизация. Почти ¾ всех продаж в отрасли (74,7 %) обеспечили девять китайских компаний. Гораздо большее число конкурентов, не попавших в топ-9, реализовали 9974 единицы техники (25,3 %).

Кстати, некоторые бренды с хорошими продажами штабелеров / тележек также фигурируют в рейтинге лучших продавцов погрузчиков прошлого года. О них мы рассказывали здесь.

9 место — TOR

Производитель предлагает достойный ассортимент ручных и самоходных штабелеров, тележек с гидро- / электроприводом, такелажных платформ, подъемных столов. За 2023 год российские дистрибьюторы реализовали 1611 единиц техники TOR (4,1 % от всех продаж).

8 место — JAC

Один из лидирующих продавцов погрузчиков успешен и в реализации штабелеров. Особый интерес покупатель проявлял к малогабаритным моделям, рассчитанным на подъем 1500-2000 кг на высоту до 3500 мм. Ричтраки, поднимающие до 6000 мм, тоже интересны российскому бизнесу. «Джак» через российских дилеров продал чуть больше «Тора» — 1631 единицу техники.

7 место — Hangcha

Лидер среди продавцов погрузчиков набирает популярность и здесь — компания реализовала 1697 единиц малого напольного транспорта. Бизнесу интересны штабелеры, оснащаемые литий-ионными и свинцово-кислотными аккумуляторами. Также покупателей интересуют транспортировщики паллет, ричстакеры, комплектовщики заказов, электрические тягачи.

6 место — JIALIFT

Компания реализовала 2479 единиц напольного транспорта (6,3 %). Замечен спрос на штабелеры с высотой подъема до 3600 мм, подъемные столы (1500 кг / 1500 мм), гидравлические и электрические тележки (г/п — до 2000 кг).

5 место — OXLIFT

Компания незначительно превзошла JIALIFT, продав 2720 единиц продукции. Наибольший интерес замечен в отношении штабелеров и тележек. Менее популярны в ушедшем году были ричтраки и подъемные столы.

4 место — Xilin

Бренд продал 2975 единиц малого транспорта для склада (7,5 %). Покупателей привлекает широкий ценовой диапазон техники. В линейке штабелеров Xilin есть как ручные модели за 100-120 тыс. руб., так и самоходная техника с поднимаемой кабиной оператора, стоимость которой превышает 10 млн рублей.

3 место — HELI

Среди продавцов погрузчиков производитель стал вторым, причем в тройку лучших он уже попадал. Теперь «Хели» не менее активно реализует штабелеры (г/п — до 2000 кг, подъем — до 4600 мм), ричтраки (подъем — до 12500 мм) и много другое. Продано 3227 единиц продукции (8,2 %).

2 место — Noblelift

Серебряный призер значительно оторвался от бронзового, но совсем немного уступил победителю. Дистрибьюторы Noblelift продали 6222 единицы техники для склада (15,8 %). В линейке особо выделяются штабелеры с увеличенной до 6500 мм высотой подъема груза (при стандартных габаритах). Также активно приобреталась узкоспециализированная техника — бочкокантователи, тягачи, гуськовые краны, ножничные подъемники и т. д.

1 место — EP Equipment

Лидер продал 6947 единиц своей продукции. Любопытно, что вилочные погрузчики EP не так популярны — их в 2023 году было реализовано всего 1930 штук. Обратная ситуация наблюдается со штабелерами и ричтраками бренда. Первые поднимают до 2500 кг груза, высота подъема достигает 5500 мм. Вторые справляются с тем же весом, но мачта поднимается выше — до 12500 мм.
Вероятно, китайские производители малой складской техники продолжат доминировать в России в 2024 году. Однако у российских брендов, которые за последние два года начали возрождаться, тоже есть шансы попасть хотя бы во вторую пятерку рейтинга.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.