Безопасный подъём:

как выбрать и использовать штабелёры для бочек

Штабелёры для бочек – это специальные грузоподъёмные устройства, предназначенные для транспортировки, перемещения и складирования цилиндрической тары. Оборудованы они фиксирующими системами, которые позволяют надёжно удерживать тяжёлые ёмкости во время кантования или переливания жидких материалов. Благодаря этому снискали популярность в логистических компаниях, на предприятиях и в крупных магазинах.

Назначение техники

Конструкция бочкокантователей разработана специально для бережного перемещения цилиндрической тары внутри склада или базы. Обычные вилочные погрузчики или ричтраки не всегда гарантируют целостность бочек при транспортировке, например, царапают их или наносят сквозные повреждения. Кроме функции перевозки, конструкция этой техники позволяет аккуратно переливать жидкие материалы из 200-литровых бочек в тару меньших объёмов. Поэтому в каталогах изготовителей и дилеров эти штабелёры называются бочкоопрокидывателями.

Устройство и внешний вид

Штабелеры для бочек бывают самоходными и ручными. В первом случае техника представляет собой аналог ричтрака с электрическим приводом. Только мачта здесь оборудования специальными захватами. Во-втором, – тележка из несущей рамы с гидравлическим силовым приводом и механическим узлом вращения (наклона). Для перемещения тележки, подъёма и опрокидывания бочек, сотрудник склада применяет физическую силу. Ещё бывают полуэлектрические модификации, где за силовую работу отвечают электрические узлы.
устройство и внешний вид штабелеров для бочек

Характеристики

Рынок предлагает развёрнутый ассортимент бочкокантователей. В зависимости от назначения и типа конструкции они могут иметь разную грузоподъёмность, длину и высоту, а также дополнительные устройства для удерживания бочек. Наиболее распространённые характеристики у них следующие:
  • Грузоподъёмность: до 400 кг.
  • Предельная высота подъёма: 1550 мм.
  • Максимальная высота бочки: 879–890 мм.
Поскольку этот вид техники специализированный, то в большинстве случаев его приобретают на склад или в магазин, как дополнительный. Поэтому предпочтение чаще отдают ручным моделям, т.к. они дешевле самоходных или электрифицированных.

Примеры

Чтобы выбрать штабелёр для бочек необходимо учитывать факторы предприятия и факторы самой машины. Например, какая ровность пола в цехах или на складе, какой ежедневный объём работы предстоит выполнять, какая грузоподъёмность и высота подъёма бочкоопрокидывателя и т.д. Ниже предлагаем наглядные примеры машин, с кратким описанием и основными характеристиками.
1. Ручной штабелёр для бочек HDRS-300-B
Предназначен для стальной и пластиковой тары. Гидравлический насос с ручным управлением поднимает стрелу. Компактная конструкция обеспечивает максимальную манёвренность в ограниченном пространстве. Модель идеально подходит для перемещения бочек в лабораториях, на заводах и складах. Грузоподъёмность 300 кг. Высота подъёма 2090 мм.
Ручной штабелёр для бочек HDRS-300-B
2. Ручной бочкоопрокидыватель CHENLIFT DA400B-2
Предназначен для транспортировки, погрузки и разгрузки жидкостей, таких как красители, растворители, клеи, масло и так далее. Высота подъёма 1600 мм. Грузоподъёмность 400 кг.
Ручной штабелёр для бочек CHENLIFT DA400B-2
3. Ручной бочкоконтаватель M&D DS-350
Подъёмный узел здесь с гидравликой, а механизм наклона с шестерёнчатым приводом, – что позволяет вращать барабан на 180° вперёд или назад. Грузоподъёмность 350 кг.
Ручной штабелёр для бочек M&D DS-350
4. Полуэлектрический штабелёр для бочек SINOVANE / Vanelift YL450
Рабочие операции здесь выполняются с помощью пульта электроуправления. Портал изготовлен из специальной прокатанной стали, которая отличается прочностью и безопасностью. Высота подъёма до 3 м. Грузоподъёмность 450 кг.
ручной штабелёр для бочек Vanelift YL450
5. Электрический стоячий штабелёр с зажимами SINOVANE YL800
Модель управляется стоя. Оснащена электронными весами, которые имеют такие функции, как установка нуля, тарирование и взвешивание. Точность электронных весов может достигать ±3%. Высота подъёма до 3 м. Грузоподъёмность 800 кг.

Заключение

Подъёмники для бочек – это специализированные устройства, предназначенные исключительно для работы с цилиндрической тарой. Они могут быть гидравлическими или электрическими, иметь разную грузоподъёмность. Приобретение бочкокантователя зависит от конкретных требований предприятия. В свою очередь рынок предлагает развёрнутый ассортимент модификаций, поэтому выбрать есть из чего.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 07 декабря 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.