Динамика и эффективность:

Разбираемся со скоростью складской техники

Выбирая технику для склада, каждый рассчитывает на ускорение погрузочно-разгрузочных работ. Действительно, скорость складской техники важна, особенно, если площадь склада или площадки большая. Поэтому при выборе складской техники стоит ориентироваться и на ее скорость.

От чего зависит скорость погрузчиков

Главным фактором является тип двигателя. Например, если вы купили ручной штабелер, не стоит рассчитывать на скорость большую, чем может развить человек, к тому же, с нагрузкой. Нет двигателя – нет дополнительной мощности. Отсюда закономерность: чем мощнее двигатель на погрузчике, тем быстрее он способен ехать. Впрочем, скорость такой техники ограничена, поэтому рассчитывать на ралли в пределах склада не стоит. Потому что безопасность не менее важна.
Если выводить рейтинг скорости по мощности двигателя, получим такой список:
  • Машины с ДВС. В сфере спецтехники по-прежнему лидируют модели с двигателем внутреннего сгорания. Это на дорогах электромобили могут соперничать со своими газовыми, бензиновыми и дизельными собратьями, но никто не будет ставить достаточно дорогой электродвигатель на погрузчик. Поэтому, несмотря на выхлопы и повышение уровня СО2 в атмосфере, техника с ДВС остается самой быстрой. Тем не менее, скорость ограничена 25 км/ч – у самых быстрых погрузчиков.
  • Электродвигатель. Скорость машины с таким двигателем зависит от многих факторов. В первую очередь, это максимальная емкость двигателя. Но многое зависит и от уровня заряда аккумулятора – если энергии осталось меньше «рабочего» уровня, система перейдет в режим энергосбережения и скорость передвижения будет меньше. Соответственно, на максимальную скорость зависит и емкость батареи – чем она больше, тем дольше техника сможет работать в максимальном режиме. В целом скорость моделей с электродвигателем составляет 16-20 км/ч (при полном заряде и достаточно мощном двигателе). Небольшие модели с малой грузоподъемностью не могут двигаться быстрее 13-14 км/ч. Для среднестатистического склада этого более чем достаточно, но мало для большой открытой площадки. Еще один фактор – количество груза. Чем его больше – тем меньше скорость погрузчика. Кстати, этот фактор некритичен для моделей с ДВС, так как у них есть коробка передач.
  • Ручные штабелеры и тележки. Здесь все понятно – двигателем техники является человек. А одна человеческая сила это не так уж много. Примерно 5-6 км/ч – это хорошая скорость. Правда, показатель нестабилен и зависит от физического состояния оператора.
Ручные штабелеры и тележки
дизельный погрузчик

Скорость работы гидравлики

Насколько быстро погрузчик доедет от одного края склада к другому – важный момент. Но техника не просто так катается, основная ее работа – погрузка и разгрузка. Соответственно, скорость техники оценивается и по показателям гидравлической системы. Точнее, по скорость опускания и подъема каретки. Этот параметр измеряется в мм/сек, и во многом зависит от все того же типа двигателя. Причина проста: в гидросистемах для разных типов погрузчиках используется один и тот же принцип. Поэтому вся разница – в типе привода, который управляет гидравликой. А управляет ею тот же привод, что обеспечивает движение.
Скорость работы гидравлики
Но электропогрузчики – исключение, так как у них есть второй двигатель, который отвечает за управление гидравликой. Впрочем, его мощность, соответственно, и скорость подъема вил, тоже зависят от емкости батареи. Поэтому показатели все равно меньше, чем у аналогичной техники с двигателем внутреннего сгорания. Но есть еще один фактор: нагруженность вил. Количество груза напрямую меняет скорость подъема каретки – чем больше груза, тем медленнее подъем. На опускание каретки нагрузка не влияет. Например, у электрической модели скорость подъема вил с грузом составляет 450 мм/сек. У модели с теми же техническими характеристиками, но ДВС скорость составляет уже 530 мм/сек. Подъем вил без груза – 560 мм/сек и 550 мм/сек соответственно. Опускание – 550 мм/сек и 560 мм/сек соответственно.
Очевидная разница – при подъеме вил с грузом. И, чем больше груза, тем более будет заметным «отставание» электрических моделей от техники с ДВС. Впрочем, если для вашего склада разница в 100 мм/сек не так критична – ориентируйтесь только на скорость передвижения техники. Но не забывайте о том, что для закрытых помещений рекомендованы только электропогрузчики и ручные штабелеры. Потому что работать в помещении с постоянным присутствием бензинового, дизельного или газового выхлопа – неприятно. И вредно для здоровья. А здоровье операторов тоже влияет на скорость погрузочно-разгрузочных работ.
здоровье операторов вилочног опогрузчика
Но для открытых площадок модели с ДВС будут оптимальным выбором. Они будут работать быстро в любых условиях и никому не навредят – при соблюдении правил эксплуатации.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 15 ноября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.