Снижение шумового воздействия на оператора вилочного погрузчика

Как сделать работу на складе более комфортной

Предельно допустимый уровень шума на рабочем месте составляет от 50 до 80 дБ. Пиковые и импульсные, кратковременные усиления звуков не должны превышать 110-137 дБ. При этом тяжелые дизельные погрузчики могут работать с постоянным шумом более 100 дБ. Самыми «тихими» считаются электропогрузчики – они шумят в интервале 65-75 дБ. Такие нагрузки на слух в течение всей смены не проходят бесследно. Как снизить вредное для здоровья шумовое загрязнение? Оптимальные решения предлагают производители вилочных погрузчиков, а грамотные руководители предпринимают дополнительные меры по обеспечению безопасности.

Чем опасен высокий уровень звука

Для оператора складской спецтехники постоянно-высокий уровень шума в течение восьмичасовой рабочей смены чреват серьезными последствиями:
  • головные боли, повышенная утомляемость
  • невозможность сосредоточиться на выполняемых задачах
  • нарушения и потеря слуха со временем
  • пониженная производительность труда
Утомленный оператор медленнее реагирует на изменения в окружающей обстановке, совершает ошибки, которые ведут к материальному ущербу, травмам. Кроме того, шумовое загрязнение негативно сказывается на других сотрудниках, мешает рабочим процессам. Именно поэтому необходимо принимать все меры, способные снизить звуковую нагрузку на персонал.

Источники шума и методы его снижения

Ведущие производители вилочных погрузчиков заботятся о здоровье операторов и других сотрудников складов, баз, коммерческих предприятий. Уже на стадии проектирования к двигателю и шумоизоляции кабины оператора предъявляются серьезные требования. Максимальный уровень шума в кабине современного погрузчика не должен превышать 80,5-85 дБ.
Выбирая спецтехнику, стоит обращать внимание на ряд конструкционных усовершенствований:
  • звукоизолирующие капоты на ДВС, изготовленные из многослойных сэндвич-панелей или листов стали со звукопоглощающей прослойкой
  • установка глушителей на вентиляционные отверстия, трубопроводы гидравлической системы, выпуск
  • шумоизолирующая перегородка между кабиной и двигателем
  • герметизация отверстий и щелей
  • установка кабины на виброизоляторы
  • применение двойных стекол и акустических экранов
  • обивка кабины изнутри звукоизолирующими материалами
источники шума и методы его снижения в вилочном погрузчике
Данные решения позволяют снизить уровень звука на 10-25%, без уменьшения мощности двигателя и потерь в производительности спецтехники.

Как еще можно снизить уровень звука на рабочем месте

Ответственные работодатели заинтересованы в максимальной безопасности сотрудников предприятия. Комфортные условия заметно повышают производительность труда, уменьшают потери от «человеческого фактора». Чтобы уменьшить шумовое загрязнение, используют простые, но действенные методы:
  • приобретение звукоизолирующих ковриков в кабину, под ноги оператора
  • выдача берушей и наушников с активным шумопоглощеним на период особо шумных работ
  • выравнивание полов на территории склада, базы, ангара
  • использование амортизирующих пневматических шин, если нет опасности их повреждения
  • дополнительная герметизация кабины вилочного погрузчика, дверного проема, мест соединения панелей
  • отделка стен и потолка здания звукопоглощающими панелями, материалами
  • установка шумопоглощающих экранов между активной рабочей зоной и остальным пространством склада
источники шума и методы его снижения в вилочном погрузчике
Радикально снизить уровень шумового загрязнения позволяет правильный выбор спецтехники. Предпочтение следует отдавать менее шумным, современным моделям. Чтобы определить уровень шума, применяют специальные приборы. Измерения проводят 1-3 раза в год, во всех зонах складов, рабочих площадок. Показания снимают в течение рабочей смены (то есть, многократно). В итоге вычисляют среднеарифметическое значение уровня шума.
Автор статьи: Антон Геласимов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 21 июля 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.