Больше грузов в одном движении:

преимущества использования двухуровневой складской техники

Востребованным решением на современном рынке погрузочной техники являются двухуровневые электротележки и штабелеры, которые позволяют за короткий промежуток времени выполнять вдвое больший объем работ. В зависимости от грузоподъемности подобные модели способны за одну ходку перемещать груз весом до 2 тонн.

Актуальность двухуровневых электротележек и штабелеров в логистике

Одной из главных задач руководителя любой логистической компании является организация оперативной и бесперебойной обработки груза с минимальным привлечением ручного труда. Обеспечить быструю перевалку грузов позволяет надежная и выносливая двухъярусная складская техника с широким функционалом. Она способствует оптимизации производственных процессов, повышая тем самым эффективность выполняемых логистических операций.
двухуровневые электротележки и штабелеры
двухуровневые электротележки и штабелеры
Использование двухъярусных тележек и штабелеров для одновременной обработки двух паллет предоставляет целый ряд преимуществ.
  • Благодаря привлечению такой техники повышается производительность труда рабочих, а перемещать грузы становится гораздо легче, причем, не только на складе, но и вдоль логистического маршрута.
  • Заметное ускорение грузооборота, ведь операции по погрузке/выгрузке и размещению груза выполняются гораздо быстрее.
  • Сокращение расходов на обработку грузов, что способствует повышению прибыльности бизнеса.
  • Высокая маневренность и простое, интуитивно понятное управление позволяют рабочим легко маневрировать даже в условиях ограниченного пространства. В разы повышается не только эффективность транспортировки, но и ее безопасность. Усталость персонала снижается, минимизируется риск получения травм, а это положительно сказывается на эффективности труда.
Техника характеризуется широким функционалом, она предоставляет неограниченные возможности для оптимизации процесса погрузки/выгрузки на складах, промышленных объектах и в логистических комплексах. Маневренность и гибкость, а также продуманные технические характеристики позволяют привлекать оборудование к обработке грузов любого типа, гарантировав их сохранность. Все эти факторы в совокупности упрощают и ускоряют выполнение большинства логистических задач, снижают временные затраты и оптимально сказываются на общей эффективности складской деятельности.

Обзор технических характеристик и принципов работы двухуровневой техники

Функционирует 2-уровневая погрузочная техника по тому же принципу, что и классические модели. Она предназначена для оперативного и при этом бережного подъема/перемещения сразу двух паллет, которые фиксируются друг над дружкой и перевозятся в горизонтальном положении. Высокая грузоподъемность, а также надежность всех узлов обеспечивают оборудованию способность даже в загруженном состоянии легко лавировать между стеллажами и преодолевать рампу.

Самоходные двухъярусные тележки способны передвигаться без помощи дополнительных сил. В зависимости от технических характеристик они могут оснащаться разными системами безопасности, как, например, функция автоматического торможения, звуковые и световые сигналы.

Обязательным конструктивным элементом являются две пары вил, размещенных параллельно друг другу на разных уровнях. Это способствует увеличению объемов одновременно перемещаемого груза и оптимизации рабочего пространства. Новейшие подъемные механизмы облегчают захват груза верхними вилами и обеспечивают надежную его фиксацию.

Характеристики и спецификация 2-уровневых электротележек и штабеллеров для обработки двух паллет зависят от конкретных потребностей пользователя. Современные производители, занимающиеся выпуском подобной техники (а это столь известные бренды, как XILIN, OXLIFT, NOBLELIFT, Jungheinrich, CAT), выпускают продукцию различной грузоподъемности и габаритов, с разным типом привода и дополнительными функциями. В частности, есть стандартные и узкопроходные модели, электроштабеллеры ведомые и с подножкой для оператора – выбор огромен, он позволяет полностью удовлетворить потребности современной логистической сферы.

Благодаря емкой тяговой батарее погрузочное оборудование способно работать без подзарядки в течение длительного промежутка времени, сохраняя при этом заявленные эксплуатационные свойства.

Сферы использования 2-ярусной техники

Двухуровневая складская техника незаменима, когда систематически возникает необходимость в удобной и эффективной транспортировке груза на 2 уровня. Высокая надежность, маневренность, хорошая грузоподъемность и безопасность делают такое оборудование оптимальным решением для складских комплексов, крупных торговых центров и прочих объектов, функционирование которых сопряжено с необходимостью выполнения погрузки и перемещения груза.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 17 декабря 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.