Комплексные решения по управлению тяговыми литий-ионными аккумуляторами

Сегодня около 70% продаваемых в мире вилочных погрузчиков питаются от аккумуляторных батарей, причем преимущественно литий-ионного типа. Достоинства LI-ION технологии вносят изменения отрасль обработки материалов. Одно из таких изменений – внедрение комплексных решений по управлению тяговыми литий-ионными аккумуляторами. Такие решения дают много преимуществ для парка электрических погрузчиков:
Удаленный мониторинг тяговых батарей
Он позволяет удаленно, в режиме реального времени следить за состоянием заряда, температурами ячеек, режимами зарядки и даже местоположением. Все данные передаются с умных плат BMS или бортовых компьютеров по беспроводной связи через локальные сети или сотовую связь в облако. Затем их может анализировать менеджер склада или руководитель предприятия.
Управление зарядкой
Тяговые литий-ионные батареи электропогрузчиков заряжаются за один-два часа, без необходимости в последующем остывании. Однако их необязательно заряжать полностью, часто достаточно нескольких коротких зарядок по 20-30 минут, чтобы проработать всю смену. Управление зарядкой помогает спланировать время подзарядок так, чтобы использовать меньшее количество зарядных станций для большего количества электропогрузчиков, избежать простоев из-за полной разрядки.
Управление зарядкой литий-ионных батарей
Возможность работы 24/7 без замены аккумуляторов
Это преимущество вытекает из предыдущего. Гибкое и разумное управление зарядкой позволяет добиться бесперебойной работы парка электропогрузчиков. Кроме того, принцип «один погрузчик – один аккумулятор» дает существенную экономию средств и времени.
Профилактика поломок
Получая и анализируя данные о «здоровье» литий-ионной батареи можно вовремя заметить аномальное снижение емкости, напряжения или чрезмерный нагрев. Это помогает предотвратить более серьезные неисправности.
Автоматизированная защита
Платы BMS защищают литиевые аккумуляторы от ошибок в эксплуатации, зарядке или злоупотреблений со стороны оператора. Например, они предохраняют от перегрева, чрезмерного разряда, перезарядки, короткого замыкания. Кроме того, менеджер или начальник может получить информацию о нештатной ситуации.

Оптимизация парка электропогрузчиков с литиевыми батареями

Системы комплексного управления аккумуляторами способны выявить узкие места в использовании электропогрузчиков или зарядного оборудования. Они также помогают бороться с «человеческим фактором», например, забывчивостью или недобросовестностью операторов.
В заключение, приведем случай из практики одного из пользователей комплексной системы управления тяговыми литиевыми батареями. Менеджер склада получил на смартфон уведомление, что аккумулятор одного электропогрузчика сильно разряжен и требует немедленного подключения к зарядной станции. После расследования выяснилось, что водитель уехал в отпуск, забыв подзарядить литий-ионный аккумулятор перед длительным простоем, как того требует инструкция. В итоге вилочный погрузчик нашли и своевременно подключили к зарядной станции. Это позволило избежать чрезмерно разрядки и проблем с гарантией производителя.
Парк  электропогрузчиков на LI-ION батареях
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 18 мая 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.