7 вопросов о вилочных погрузчиках

Рассказываем о том, что чаще всего спрашивают владельцы техники

Вилочные погрузчики пользуются всё большей популярностью за свои универсальные качества в погрузочно-разгрузочных работах. Количество пользователей стремительно растёт. Владельцы производственных площадок и складов охотно приобретают электрические, гибридные, газобензиновые и дизельные машины, разных габаритов и различной грузоподъёмности. Но поскольку выбор техники на рынке очень большой, а к её эксплуатации Гостехнадзор предъявляет строгие требования, то многие потенциальные покупатели сперва хотят проконсультироваться со специалистами в этой области.

Предлагаем короткие ответы на самые популярные вопросы клиентов, которые они задают перед выбором вилочного погрузчика. 

1. Как получить права на управление вилочными погрузчиками

Поскольку вилочный погрузчик является самоходным транспортным средством, то для его эксплуатации у оператора должно быть удостоверение на право управления самоходной машиной. Это вид техники стоит в одном ряду с тракторами, следовательно, права выдаёт Гостехнадзор. Как и в автомобильных в/у, здесь существует несколько видов категорий, которые определяются мощностью техники в кВт. Как правило на вилочный погрузчик получают категории: B, C или D. Но сначала необходимо пройти обучение в Гостехнадзоре, или аккредитованной им организации, и сдать экзамен. Стандартный период курсов составляет 60 часов. Для переобучения на новую категорию потребуется 2–3 дня. Средняя стоимость обучения по РФ: 40–50 тыс. руб. Более подробно мы написали о в/у в статье «Как стать водителем вилочного погрузчика».

Как получить права на управление вилочными погрузчиками

2. Могут ли погрузчики ездить по дорогам общего пользования

Вилочные погрузчики могут ездить по дорогам общего назначения, но для этого к ним предъявляется ряд требований:
  • Вилы сняты.
  • Исправен звуковой сигнал.
  • Работают указатели поворотов и фонари стоп-сигналов.
При таких условиях погрузчикам разрешено передвигаться по дорогам, например, для переезда с одной производственной площадки на другую.
Могут ли погрузчики ездить по дорогам общего пользования

3. Какой двигатель на вилочном погрузчике и какое топливо используется

Наиболее часто производители комплектуют свои модели газобензиновыми, дизельными и электрическими силовыми установками. Редко гибридными. Дизельные и газовые в основном ставят на вилочные погрузчики, предназначенные для работы на открытом воздухе (лесозаготовительные и сельскохозяйственные площадки).

Электрические модели эксплуатируются внутри складов или производственных цехов, чтобы не загрязнять воздух, которым дышат сотрудники предприятия. Но они дороже погрузчиков с двигателями внутреннего сгорания. К тому же электрокарам требуются периодические подзарядки тяговой батареи и обслуживание квалифицированными мастерами. Эти нюансы стоит учитывать перед выбором.

Какой двигатель на вилочном погрузчике и какое топливо используется

4. Какого производителя лучше купить

На данный момент (2023 год) значительная доля рынка вилочных погрузчиков занята китайскими моделями. Среди самых популярных брендов можно назвать: LiuGong, Dalian, Heli, Hangcha и JAC. Но именно JAC завоевал наибольшую популярность за счёт внедрения инноваций и технологий от японских (Nissan, Isuzu, TCM) и американских (Cummins) партнёров, которые выделяют его по качеству и комфорту среди конкурентов. Да и собственные компоненты и решения у JAC на высоком уровне. В феврале текущего года мы знакомили читателей с рейтингом продаж погрузчиков в 2022 году, кто еще не видел, рекомендуем перейти по ссылке Самые продаваемые вилочные погрузчики в 2022 году

Какого производителя лучше купить вилочный погрузчик
Также тут в очередной раз напомним, что использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону. Если Вам понравился какой-то наш материал, просто напишите нам письмо и спросите разрешение опубликовать его на вашем сайте. Не забудьте сослаться на наш блог.

5. Грузы каким весом можно поднимать вилочным погрузчиком

Вилочные погрузчики выпускаются в разных габаритах и различной мощности. Чтобы упорядочить их в каталогах, производители подразделяют технику на несколько классов по грузоподъёмности:
  • Малый: 1–4 т.
  • Средний: 4–10 т.
  • Тяжёлый: 10–16 т.
  • Сверхтяжёлый: более 16 т.

Превышать лимит веса, указанный производителем, крайне нежелательно и даже опасно. Перегруженный погрузчик может опрокинуться с грузом набок или вперёд. К тому же повышенная нагрузка способна вызвать поломку подъёмного механизма мачты. А это приведёт к дорогостоящему ремонту и простою техники. Про грузоподъёмность (номинальную, остаточную и базу устойчивости) мы подробно писали в статье «Грузоподъёмность вилочных погрузчиков».

Грузы каким весом можно поднимать вилочным погрузчиком

6. Как обслуживать вилочные погрузчики

Технике требуется постоянное внимание и регулярное обслуживание, которое разделяется на: ежедневное, плановое и внеплановое. Перед работой с утра необходимо проверять:

  • давление в шинах, состояние протектора и боковин покрышек;
  • работу фар, указателей поворотов и звукового сигнала;
  • уровень масла в моторе и гидравлике;
  • уровень заряда тяговой аккумулятоной батареии (для электрокар);
  • состояние каретки и мачты.
Как обслуживать вилочные погрузчики
А после работы следует очищать погрузчик и подъёмный механизм от грязи, смазывать цепи при необходимости. В свою очередь периодичность планового ТО устанавливает производитель, поэтому выполнять его следует по инструкции, согласно регламенту. А внеплановое обслуживание (ремонт) приходится выполнять при естественном износе или внезапной поломке деталей.

7. Каких правил нужно придерживаться при управлении вилочным погрузчиком

Техника безопасности и охрана труда должны неукоснительно соблюдаться на предприятиях. Требования этих комплексов мероприятий призваны обеспечить усиленную защиту, особенно в процессе погрузочно-разгрузочных работ. Поэтому следует придерживаться следующих правил:
  • Допускать к управлению погрузчиком только специалиста с удостоверением.
  • Не оставлять погрузчик с поднятыми вилами, и тем более с грузом.
  • Оставлять машину на стоянке с включённым ручным тормозом.
  • Соблюдать безопасную дистанцию при торможении.
  • Не работать без фар в плохо освещаемых местах.
  • Заряжать ВВБ перед работой (для электрокар).
  • Не допускать перегрузки машины.

Благодаря таким простым условиям можно сберечь здоровье и жизнь сотрудников, а вместе с этим продлить технике срок службы. Более развёрнуто об охране труда мы писали в статье «Работа на вилочном погрузчике: правила техники безопасности».

Каких правил нужно придерживаться при управлении вилочным погрузчиком

Резюме

Перед выбором вилочного погрузчика повышенное внимание уделите бренду JAC. Допускайте к управлению погрузчиком оператора с правами необходимой категории. Соблюдайте технику безопасности и охрану труда на своём предприятии. Ухаживайте за машиной, чтобы её узлы и компоненты служили как можно дольше.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.