Почему литий-ионные аккумуляторы дорогие в производстве

Цены во многом влияют на выбор тех или иных аккумуляторных батарей. В среднем литиевые аккумуляторы в 2021 году стоили $132 за кВт-ч, а в 2022 году – до $153 за кВт-ч. Хотя это меньше, чем в 2008 году ($1355 за кВт-ч), литий-ионные батареи остаются самыми дорогими, если сравнивать с конкурирующими продуктами.
На конечную стоимость производства литий-ионного аккумулятора влияют:
  • цены на аккумуляторные элементы с определенным химическим составом;
  • качество и сложность системы управления батареей (BMS);
  • интегральные схемы (IC);
  • системы тестирования, сертификация;
  • упаковка, транспортировка.
Рассмотрим некоторые пункты подробнее.
Производство литий-ионных батарей

Примерно 80% производственных затрат приходится на конструкцию ячеек. Каждый аккумуляторный элемент состоит из катода, анода, электролита, сепараторов, корпуса. Основная часть расходов приходится на изготовление и материалы катода, затем анода и сепаратора. Катоды изготавливаются из различных металлических материалов, основной из которых – это литий, который сочетается с кобальтом, никелем или марганцем. Основной материал анодов – это графит.

Цены на эти электродные материалы колеблются в зависимости от спроса и предложения. Высокий спрос на литиевые аккумуляторы для питания электроники и электромобилей привел к дефициту лития, кобальта. Ожидается, что к 2050 году мировые запасы лития иссякнут. В связи с этим производители вынуждены устанавливать высокие цены на литий-ионные элементы. Многие производители ищут пути снижения стоимости за счет альтернативных материалов. Например, они испытывают материалы на основе кремния для замены графита в анодах, а также заменяют кобальт в катодах на марганец или никель. Внесение изменений в материалы влияет на качество, емкость, долговечность аккумуляторных элементов.

Электронные платы

Уровень защиты и безопасность зарядки литий-ионных элементов также влияют на стоимость производства. Международные нормы требуют, чтобы литий-ионные батареи оснащались платой системы управления (BMS), которая контролирует состояние заряда (SoC) и состояние «здоровья» (SoH). Перезаряд или чрезмерный разряд может привести к повреждению ячеек. Система BMS предназначена для предотвращения этих проблем.

Стоимость BMS зависит от количества функций. Простые платы управления контролируют SoC, SoH и температуру. Более продвинутые платы способны выравнивать уровень заряда элементов (выполнять балансировку), регистрировать и передавать данные по разным каналам связи. При включении дополнительных функций цена BMS возрастает.

Для зарядки аккумулятора используются интегральные микросхемы (ИМС), которые устанавливаются в зарядные устройства. Выбор интегральных схем может быть различным, например, линейные или импульсные зарядные устройства. Помимо зарядки аккумулятора, ИМС также обеспечивают защиту от перегрузки по напряжению, току. Они предотвращают слишком быструю зарядку, перезаряд сверх заявленной емкости, а также перегрев в процессе зарядки.

BMS для литий-ионных батарей

Конструкция аккумуляторного блока

Аккумуляторный блок обеспечивает подачу энергии от литий-ионных х элементов к подключенному устройству. Он состоит из корпуса для аккумуляторных элементов и таких компонентов как жгуты проводов, реле, разъемы, плата BMS, системы терморегуляции (подогрева, охлаждения). Некоторые компоненты аккумуляторного блока стандартные, например, жгуты проводов, разъемы, платы BMS. Другие компоненты опциональные, т.е. устанавливаются по желанию заказчика. Опции приводят к увеличению стоимости производства литий-ионных батарей.
Производство li-ion аккумуляторной батареи

Испытания, сертификация

Перед отгрузкой литиевых аккумуляторов производитель должен получить сертификаты соответствия и безопасности. Некоторые испытания он проводит собственными силами, например, сертификацию по маркировке. Другие сертификаты выдают испытательные лаборатории. Стоимость испытаний и сертификации зависит от типа сертификата, она может составлять от $500 до $20000. Кроме того, некоторое количество произведенных аккумуляторных батарей могут подвергаться разрушающим испытаниям.

Если в ходе испытаний выявляются проблемы, то может потребоваться переделка. Это увеличивает производственные затраты, поскольку новая конструкция снова должна пройти испытания и сертификацию.

Тестирование литий-ионных элементов

Итог

Сегодня затраты на разработку и изготовление литий-ионных аккумуляторов выше, чем на другие типы аккумуляторов. Производители продолжают экспериментировать с химическими составами и конструкцией ячеек, чтобы снизить производственные затраты без снижения высокой плотности энергии, надежности и долговечности.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 23 сентября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.