Три пути повышения экономичности тяговых литий-ионных батарей

Литий-ионные аккумуляторы хороши тем, что могут подзаряжаться в любое время, независимо от остатка заряда. Это позволяет пополнять запас энергии вилочных погрузчиков во время простоев, перекуров или обеда. Если рационально распределить перерывы для зарядки, то электропогрузчик сможет проработать целый день. Увеличить автономность можно путем установки более ёмкой АКБ, а ускорить зарядку – с помощью мощного зарядного устройства.
Чтобы внедрение литий-ионной технологии не стало слишком дорогим для предприятия, воспользуетесь следующими путями снижения затрат:
  • стратегически спланируйте процедуру подзарядки, сделайте ее хорошей привычкой;
  • используйте одно зарядное устройство для нескольких вилочных погрузчиков;
  • применяйте ЗУ с функцией динамического ограничения мощности.
литиевая тяговая батарея для вилочного погрузчика

Процедура подзарядки как хорошая привычка

Выясните, где, когда и как долго используются конкретные погрузчики, чтобы подзаряжать их во время простоев. На основе собранных данных составьте график зарядок. Важно сформировать у операторов привычку подключать литий-ионную аккумуляторную батарею к сети, как только они закончат работу. В итоге вам не придется приобретать более емкую или запасную АКБ.
зарядка ричтрака

Меньше зарядных устройств – меньше расходов

Не обязательно использовать отдельное ЗУ для каждого погрузчика. Можно заряжать одни машины, пока другие работают, и наоборот. Это требует планирования, но зато заметно снижает затраты. Если мощностей не хватит, то можно в любое время докупить дополнительные ЗУ.

Динамическое ограничение мощности

Как правило, интеллектуальные зарядные станции имеют функцию динамического ограничения мощности. Благодаря ей, при одновременной зарядке нескольких погрузчиков, машина с наименьшим уровнем заряда будет заряжаться быстрее остальных. В итоге почти разряженные батареи получат больше энергии. Это также снижает пиковую нагрузку на электросеть.
Выбирайте тяговые литий-ионные аккумуляторы исходя из производственных потребностей:
  • Для складов с низким грузооборотом достаточно литиевых батарей стандартной емкости и разумно спланированного графика подзарядок.
  • На крупных складах с длительным рабочим днем рекомендуется установить мощные зарядные устройства. Если это не решает проблему, то увеличьте размер батарей.
  • При многосменном режиме работы с высоким грузооборотом сразу применяйте АКБ максимальной емкости и станции быстрой зарядки.
зарядка тяговых батарей вилочных погрузчиков
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 20 июля 2019
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.