Долговечность и эффективность литиевых батарей:

секреты эксплуатации и технического обслуживания

Литий-ионные аккумуляторы стали одним из самых распространенных типов АКБ в погрузчиках и другой технике. Со временем они благодаря высоким эксплуатационным качествам заменили традиционные свинцово-кислотные изделия. Особое значение в этом сыграл меньший вес, большая емкость и эффективность зарядки, а также более длительный срок службы.

Сегодня они считаются одними из самых популярных среди всех типов аккумуляторных батарей и используются, в том числе и на погрузчиках. Правильное техническое обслуживание и эксплуатация могут значительно повысить их долговечность и эффективность.

Как правильно эксплуатировать технику с литий-ионной батареей

Часто складская техника эксплуатируется в холодильных камерах, где наблюдаются низкие температуры. Если машина приобретается именно для таких целей, важно знать, что литий-ионная АКБ плохо переносит низкие температуры. Рабочая температура составляет от 0 до +40 градусов по Цельсию. Поэтому временные промежутки, в течение которых эксплуатируется техника, должны быть предельно короткими.

Особенности технического обслуживания

Техническое обслуживание аккумулятора необходимо для поддержания его работоспособности и продления срока его службы. В процессе эксплуатации на пластинах АКП и элементах образуется серная накипь, приводящая к сокращению емкости изделия и уменьшению срока службы.
ТО аккумулятора включает в себя:
  • очистку и проверку контактных соединений;
  • проверку уровня электролита;
  • замену и подзарядку аккумуляторной жидкости;
  • проверку напряжения и емкости аккумулятора.
Регулярное ТО поможет сохранить работоспособность аккумулятора и предотвратить раннюю замену.

Зарядка АКБ

Первое, что нужно учитывать – это правильность зарядки АКБ. Литиевые батареи имеют ограниченное количество циклов зарядки/разрядки. С этой информацией можно ознакомиться в технической документации.

Следует избегать глубокой разрядки и перезарядки аккумулятора. Рекомендуется заряжать батарею, когда ее заряд падает до 20-30% и не разряжать ее до 0%. Литий-ионную батарею лучше всего заряжать до 80-90% и использовать ее с остатком заряда в течение рабочего дня.

Хранение

Специалисты рекомендуют хранить батарею при комнатной температуре. Стоит избегать хранения батареи при высокой температуре или в условиях низкой влажности, поскольку это вреди изделию, и оно с большей вероятности быстро выйдет из строя.

Правильный выбор зарядного устройства

Литиевые батареи заряжают с помощью специализированных зарядных устройств. Неверное использование зарядного устройства часто становится причиной повреждения батареи или даже возгорания. Нельзя использовать ЗУ стороннего производство. То есть нужно использовать оригинальное зарядное устройство от конкретного изготовителя.

При этом такое АКБ требует особого подхода к использованию зарядного устройство: должно не применяться  оригинальное зарядное устройство, но и использоваться подходящий ток (низкий ток). Во время зарядки одна из задач – это регулярный контроль температуры.

Если приведенные в инструкции по эксплуатации устройства рекомендации изготовителя не соблюдаются, вероятность повредить устройство будет слишком высокой. В основном повреждение происходит в результате применения неподходящего тока и нарушения регламента технического обслуживания изделия.

Правильный выбор зарядного устройства для литиевых акб

Заключение

Правильное использование литиевых батарей включает несколько простых шагов, которые значительно повысить эффективность и долговечность АКБ.

Следование этим рекомендациям поможет избежать неожиданных проблем и сделает использование складской техники более приятным и продуктивным мероприятием.

Общая рекомендация по ТО литий-ионных аккумуляторов погрузчика – следовать инструкциям производителя и обращаться к фирме-продавцу в случае возникновения различных проблем.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 17 апреля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.