Ричтрак vs обычный погрузчик:

почему первый может быть более эффективным выбором для вашего склада

Без чего невозможна отлаженная, эффективная работа склада? Опытные бизнесмены сразу вспоминают о логистике, маркетинге и грамотном управлении персоналом… Но ответ намного проще: чтобы торговая база, склад хранения готовой продукции или транспортный узел работали, как швейцарские часы, требуется современная складская спецтехника. Вопрос лишь в том, какой именно тип оборудования выбрать. И здесь мнения расходятся. Кто-то предпочитает проверенные, привычные решения, останавливаясь на очередном вилочном погрузчике с ДВС или электродвигателем. А кто-то дает себе труд подумать и выбирает более подходящий для данного склада ричтрак.

Что такое ричтрак

Данный вид складской техники по своему внешнему виду и конструкции близок к штабелерам. У ричтраков короткий, словно обрезанный корпус, низкий дорожный просвет и маленькие колеса. Для защиты от опрокидывания конструкция снабжена двумя опорами, закрепленными между подъемной мачтой. Ричтраки предназначены для спуска/подъема грузов, размещения их на стеллажах, работы с ними на значительной высоте. Они могут перемещать паллеты по ровным поверхностям на короткие дистанции.

О плюсах ричтраков подробно описано в одной из статей в нашем блоге. Прочитать ее можно по ссылке.

В чем различия между ричтраками и вилочными погрузчиками

Ричтраки могут похвастаться меньшими габаритами и отсутствием противовесов. Есть еще несколько значительных отличий:
  • место оператора расположено боком по отношению к корпусу, что позволяет лучше видеть полки стеллажей, товары, размещенные на большой высоте, успешно работать с ними;
  • открытая кабина без рам и застекления обеспечивает шикарный обзор во все стороны;
  • подъемная мачта устанавливается в задней части машины, поэтому при движении с грузом водитель отлично видит пространство впереди и по бокам, тогда как у погрузчиков объемные грузы могут перекрывать обзор;
  • грузоподъемник может выдвигаться вперед;
  • многосекционные подъемные мачты способны поднимать грузы на 10-12,5 метров, что дает возможность рационально использовать пространство склада;
  • для разворота ричтракам требуется на 30-35% меньше места, а средняя ширина проходов составляет 2,5 метра.
По своей производительности ричтраки не уступают вилочным погрузчикам, они экономичны, хотя по грузоподъемности уступают более мощным машинам с ДВС или АКБ. Если речь идет о загроможденных, тесных пространствах, то компактные, юркие модели заметно выигрывают в скорости работы с грузами. Кроме того, лучший обзор и высокая маневренность снижают риск несчастных случаев, столкновений.

Особенности выбора ричтрака

Как и любой другой тип складского оборудования, ричтраки выбирают под определенные задачи. На какие параметры обращают внимание:
  • Грузоподъемность машины на предельной высоте должна соответствовать основной массе грузов.
  • С высотой мачты в сложенном и полностью выдвинутом состоянии помогут определиться высота дверных проемов и потолков, расположение последних полок стеллажей.
  • Габариты модели подбирают под ширину проходов, коридоров.
  • При необходимости, докупают дополнительное навесное оборудование – корзины для людей или рассыпных грузов, удлинители вил, захваты для бочек/рулонов.
  • Чем выше емкость тяговой батареи, тем дольше период работы на одном заряде.
Следует обратить внимание и на бренд. Надежные компании, выпускающие складскую спецтехнику десятки лет, заботятся о комфорте операторов. Они ведут собственные разработки, чтобы повысить производительность моделей, не забывая об экономичном расходе заряда АКБ. Лучше потратиться на модель от знакомой фирмы, чем постоянно ремонтировать более дешевый аналог, который начинает «сыпаться» через год эксплуатации.

Заключение

Итак, может ли ричтрак быть полезнее вилочного погрузчика? Безусловно! При определенных условиях этот вид техники намного удобнее, экономичнее и практичнее, чем складские погрузчики с дизельным или электрическим двигателем.
  • Тесные пространства складов или цехов, с узкими проходами и крохотными площадками для разворота, разгрузочно-погрузочных работ.
  • Высокие потолки и многоярусные стеллажи, другие системы хранения, требующие мачт длиной 8-12 метров.
  • Работа в закрытых складах класса А/А+, ангарах, контейнерах, фабричных и заводских цехах, помещениях с повышенными требованиями к чистоте воздуха, отсутствию вибраций.
Более того, фирмы-производители предлагают разнообразное навесное оборудование, созданное специально под ричтраки. Оно значительно расширяет область применения моделей. Экономит бюджет компании, позволяя обходиться без дополнительных затрат на покупку или аренду другой спецтехники.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 04 мая 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.