Самые продаваемые вилочные погрузчики в 2022 году

Прошел почти год с момента, когда крупнейшие европейские и американские бренды объявили об уходе из России. Индустрия напольного транспорта не стала исключением — российский рынок покинули Jungheinrich, Komatsu, Toyota, десятки других компаний. Лишь на тройку упомянутых брендов приходилось более четверти прошлогодних продаж. Однако серьезного потрясения с их уходом рынок не испытал, ведь стабильными остались поставки складской техники из Китая.

Год назад в топ-10 продавцов вилочных погрузчиков присутствовали три японских и один немецкий производитель. Как изменилась ситуация за 12 месяцев? Представляем вашему вниманию рейтинг самых продаваемых погрузчиков 2022 года.

Общие данные

За прошедший год зарубежные поставщики складской техники продали в России 18488 вилочных погрузчиков. Это на 27% больше, чем в 2021 году (мы публиковали рейтинг здесь), и почти в три раза больше, чем в «ковидном» 2020 году (десятка лучших — здесь).

Около трети (6218 погрузчиков; 33,6%) от упомянутого числа составили десятки брендов, которые не будут указаны в рейтинге ввиду минимальных продаж. В нынешний топ-9 вошли компании, продавшие 466 и более погрузчиков за календарный год. Рейтинг включает восемь китайских и одного японского производителя.

9 место: TCM (466 погрузчиков — 2,5%)

Концерн демонстрировал неплохие продажи в 2019, 2020, 2021 годах (680, 444, 837 погрузчиков соответственно), а в десятке лучших за эти годы занимал четвертое и дважды шестое место. Обуславливалось это широким модельным рядом. Японские вилочные погрузчики рассчитаны на вес от 1 до 43 тонн и подъем груза до 8 м; оборудованы дизельными, газобензиновыми, электрическими двигателями.

TCM — единственный японский бренд в рейтинге 2022 года. Дальнейшая восьмерка сильнейших включает только китайские бренды, многие из которых набрали очень хороший ход.

вилочные погрузчики TCM

8 место: Liugong (488 погрузчиков — 2,6%)

Новичок рейтинга (не единственный), российское представительство которого открылось лишь в 2014 году. Сама компания существует с 1958 года и специализируется в основном на строительной/дорожной технике — она выпускает экскаваторы, бульдозеры, фронтальные погрузчики и т. д. В 2018 году число изготовленных фирмой фронтальных погрузчиков составило 400 000 единиц.
Линия по производству складской техники появилась на заводах Liugong ближе к концу XX века.
Ассортимент включает агрегаты с:
  • дизельным двигателем (поднимают от 1500 до 16 000 кг);
  • бензиновым мотором (г/п — от 2000 до 4000 кг);
  • электродвигателем (1500-3500 кг).
В ряд дизельных погрузчиков входят тяжеловесные модификации, предназначенные для перевозки/погрузки контейнеров. Также у российских представителей «Люгонг» можно купить транспортировщики паллет, ричтраки, иную складскую технику.

7 место: Dalian (579 погрузчиков — 3,1%)

С уходом Komatsu из РФ у многих брендов развязались руки. Десятки достойных производителей вышли из тени и громче заявили о себе российскому потребителю. Китайский концерн «Далянь» наконец-то перескочил с десятых мест прошлых лет на седьмое, а также увеличил объем продаж (226 и 485 погрузчиков за 2020 и 2021 год соответственно).

Ассортимент Dalian включает дизели грузоподъемностью от 1 до 45 тонн, газобензиновые погрузчики (1-3 т), технику с электродвигателем (1-3 т). До 2022 года компания выпускала порядка 8000 единиц техники ежегодно. Не исключено, что перспективы упрочнения позиций на российском рынке замотивируют «Далянь» расширить производственные мощности.

вилочные погрузчики Dalian

6 место: Lonking (963 погрузчика — 5,2%)

Маркетинговая стратегия, разработанная компанией для российского рынка, принесла плоды. Вилочные погрузчики, сертифицированные по стандартам РФ, стали более востребованными. В 2021 году через дистрибьюторов было реализовано лишь 554 единицы техники. Два года назад «Лонкинг» вовсе не попал в десятку продаваемых брендов.

Ассортимент погрузчиков по-прежнему скромен; грузоподъемность моделей ограничена 7 тоннами. Российский потребитель ценит Lonking за надежность силовых агрегатов, простую систему управления, низкую цену, ремонтопригодность, возможность установки навесного оборудования вместо стандартной мачты (рассчитанной на подъем груза от 3 до 6 м).

вилочные погрузчики LONKING
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.

5 место: TFN (1116 погрузчиков — 6,0%)

Бренд впервые продал более тысячи единиц техники за год — в 2020 и 2021 годах он реализовал 316 и 817 погрузчиков соответственно. В рейтингах предыдущих лет занял 8 и 7 позиции.

Одна из причин роста продаж — качество техники, сопоставимое с лучшими импортными аналогами (многие узлы, механизмы, комплектующие поставлены из Японии и США). Второй фактор повышения спроса на «ТФН» — схожая с погрузчиками Hangcha конструкция, упрощающая обслуживание.

Складская техника TFN на газобензиновом, дизельном, электрическом двигателях (серии Y, R, J) поднимает до 5, 16, 3 тонн груза соответственно. Неприхотливы в уходе, безопасны даже при работе в закрытых помещениях (при наличии вентиляции).

вилочные погрузчики TFN

4 место: EP (1341 погрузчик — 7,3%)

Еще один новичок рейтинга, добившийся впечатляющих результатов. В 2021 году погрузчики EP Equipment приобрела лишь пара сотен организаций; сегодня же компания заняла уверенное место в пятерке лучших.

История бренда началась в 1993 году, когда с конвейера сошли первые погрузчики. Китайский рынок, пресыщенный производителями складской техники, все же приметил новинку. Сегодня EP Equipment входит в тройку ведущих предприятий Китая по объему продаж подъемно-транспортных машин.

На российский рынок EP пришла в 2009 году; первым дистрибьютором стала компания «КайРус». Китайский бренд регулярно принимает участие в выставках складской техники — например, осенью 2022 года некоторые модели были представлены на «СеМАТ-Россия 2022» (г. Москва).
Ассортимент вилочных погрузчиков EP Equipment включает:
  • модели на дизельном моторе Isuzu, Mitsubishi (Япония), Cummins (США) или Xinchai (Китай), поднимающие от 1,5 до 48 т на высоту до 7 м;
  • газобензиновые погрузчики, оснащенные двигателем Nissan (Япония) и газовым оборудованием Lovato (Италия); подъем веса до 5 тонн на высоту до 7 м;
  • электропогрузчики с литий-ионными тяговыми АКБ (емкость до 700 Ач); поднимают от 1,8 до 5 т на высоту менее 6 м.
вилочные погрузчики EP Equipment

3 место: Heli (2053 погрузчика — 11,1%)

Компания стабильно входит в топ-5 продавцов последних лет — с 2019 по 2021 она занимала 3, 4, 3 места соответственно. Число проданных погрузчиков также растет (540 и 1254 единицы за 2020 и 2021 гг). Кстати, в начале октября «Хели» занимала второе место в рейтинге продавцов с 1384 реализованными в РФ погрузчиками, но позже была вытеснена «Ханчой».
Причины популярности техники Heli:
  • широкий ассортимент (несколько сотен моделей грузоподъемностью до 16 т);
  • продуманная конструкция техники, упрощающая уход и обслуживание;
  • несколько систем безопасности — активной и пассивной;
  • минимальный уровень шума (у электропогрузчиков);
  • трехступенчатая система очистки горючего (бензин/дизель), позволяющая эксплуатировать технику даже в закрытых складах.
На вилочных погрузчиках Heli установлены двигатели японского производства — Nissan и Isuzu.

2 место: Hangcha (2347 погрузчиков — 12,7%)

Прошлогодний лидер сместился на вторую позицию, причем увеличение продаж (с 1405 единиц в 2021 году) не помогло сохранить первое место. Тем не менее, техника «Ханча» остается востребованной у российского бизнеса.
В РФ реализуют четыре серии вилочных погрузчиков Hangcha:
  • R – дизели/газобензиновые модели с г/п до 18 т;
  • J — электропогрузчики, поднимающие до 5 т;
  • XF — модернизированные модели с ДВС, имеющие г/п менее 5 т;
  • A — техника с современным дизайном, поднимающая до 3800 кг.
Лидер продаж 2022 года заметно оторвался от серебряного призера.

1 место: JAC (2917 погрузчиков — 15,8%)

Китайская компания, собирающая свою технику из японских, американских и собственных компонентов, увеличила продажи почти в четыре раза по сравнению с 2021 годом (798 единиц; восьмое место). Это впечатляющий результат для бренда, которое существует менее четверти века.
Выделим несколько причин стремительного роста компании:
  • повсеместное освоение мирового рынка (как следствие — всеобщая лояльность к бренду);
  • использование агрегатов, механизмов, деталей, технических наработок ведущих мировых производителей (Nissan, Isuzu, TCM);
  • универсальность (мачту легко заменить на захват для бочек/рулонов, кран-балку, отвал, иное оборудование);
  • стабильное участие в международных и российских выставках спецтехники.

Вилочные погрузчики тоже были на осенней выставке «СеМАТ Россия». Российский потребитель увидел внедорожный погрузчик JAC CPCD35 Off Road г/п 3500 кг, стандартная мачта (3 м) которого заменяется на удлиненную (6 м). Там же презентованы дизель CPCD25 Europa в желтом корпусе и компактный электропогрузчик CPD15 Green Teh (шириной всего 1130 мм).

Ассортимент JAC с годами не становится меньше. Сегодня дистрибьюторы реализуют вилочные погрузчики с дизельным (г/п до 25 т; серия CPCD), газобензиновым (до 10 т; серия CPQD), электрическим (до 5 т; серия CPD) двигателем.

Экспансия Китая в сфере поставок вилочных погрузчиков очевидна. Такая тенденция сохранится ближайшие 2-3 года минимум. Однако перестановки компаний в нынешнем топе возможны, как и смена лидера. Как минимум потому, что на российских выставках присутствуют компании из второй половины рейтинга (тот же LonKing) и китайские бренды, о которых российскому бизнесу ещё предстоит узнать (например, Shann).
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 09 февраля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.