Лидеры года:

ТОП-10 вилочных погрузчиков в 2023 году

Тенденция на рост продаж складской техники сохраняется. Если в 2022 году дилеры продали 18488 вилочных погрузчиков, то за прошлый год цифра выросла почти на 70% — до 31300 машин. Правда, спрос на менее габаритную технику вроде штабелеров и гидравлических тележек был больше — реализовано почти 40 тысяч единиц.

Вторая тенденция — доминирование китайских производителей — также сохраняется. После ухода западных поставщиков заводы Поднебесной получили своеобразный карт-бланш на деятельность в России.

Эту возможность они использовали сполна — по итогам 2023 года в десятку лучших продавцов автопогрузчиков вошли только китайские производители. Рассказываем коротко о каждом.

10 место — CHL

Новое имя в нашем ежегодном топе. CHL — экспортная торговая марка компании Anhui Heli Co., Ltd (более известной как Heli). Вилочные погрузчики CHL производятся на том же заводе, что и модели Heli, оснащены теми же компонентами и силовыми агрегатами, имеют одинаковую серийную линейку и общую команду технической поддержки.

Однако между брендами есть два важных отличия. Первое — погрузчики окрашиваются в разные цвета. Второе — стоимость. CHL дешевле, чем Heli, поскольку в стоимость последней включена так называемая «надбавка за бренд». Продала компания 1288 погрузчиков (4,1 % рынка).

9 место — TFN

Бренд продал больше погрузчиков, чем год назад (1402 против 1116), забрав у рынка 4,5 %. Несмотря на рост продаж, в рейтинге он опустился с 5-го места. Ранее популярность TFN в России росла — в 2020 году он был восьмым, в 2021 — седьмым.

Вероятно, сказалось нашествие китайских брендов, предлагающих сниженные цены на аналогичную продукцию и более удобные условия сервиса. Погрузчики TFN теперь сложно обслуживать — в них используются комплектующие из США и Японии, привезти которые в Россию непросто и недешево.

вилочный погрузчик TFN

8 место — TEU

Второй новичок этого года. TEU — еще одна дочерняя компания Heli, основанная в 2007 году. Ежегодно производит более 10 тысяч погрузчиков, многие из которых в 2023 году приехали в Россию. Компания имеет сертификаты CE и SGS, качество продукции подтверждено ISO 9001.
В ассортимент TEU входят автопогрузчики разных типов:
  • дизельные (грузоподъемность — до 36000 кг);
  • бензиновые (до 4000 кг);
  • электрические с четырьмя опорами (до 6000 кг);
  • электрические с тремя опорами (до 2000 кг).
За 2023 год TEU продала 1493 погрузчика, заняв 4,8 % рынка. Это достойное начало для малоизвестного бренда.
вилочный погрузчик TEU

7 место — Lonking

Компания продала 1528 вилочных погрузчиков (год назад было 963), заняла 4,9 % рынка. 2022 год бренд закончил на шестом месте. Однако популярность «Лонкинга» растет: в 2021 году фирма продала 554 погрузчика (9-е место), а в 2020 даже не попала в топ-10.

6 место — Aurora

«Аврора» — российская группа компаний, одним из подразделений которой является Aurora Forklift. Именно она реализует в РФ под собственным брендом продукцию ZoomLion, Dingli, LGMG и других китайских производителей.

Aurora Forklift продала за год 1679 вилочных погрузчиков, взяв 5,4 % доли рынка. В предыдущие годы компания была далека от топ-10. Вероятно, популяризации бренда способствовало ее участие в выставках TRANSRUSSIA и CeMAT Russia, прошедших в 2023 году.

Aurora реализует пять типов вилочных погрузчиков:
  • газовые (г/п — от 1000 до 1800 кг);
  • газобензиновые (2500..5000 кг);
  • дизельные (1000..46000 кг);
  • электрические (1000..7000 кг);
  • дизельные и электрические повышенной проходимости (до 3500 кг).
Высота подъема грузов достигает 4800 мм.

5 место — EP

Бренд опустился с прошлогоднего четвертого места. Компания продала 1930 вилочных погрузчиков (6,2 %), что на треть больше 2022 года (1341 шт.). Как и все китайские бренды, утратившие несколько позиций, EP Equipment продемонстрировала общий рост продаж. Постоянный участник выставок складской техники реализует в РФ погрузчики на дизельном, газобензиновом, электрическом двигателях. Грузоподъемность моделей достигает 48, 5, 5 тонн соответственно. Высота подъема грузов — до 7 метров.
вилочный погрузчик EP
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.

4 место — TRF

Третий и самый успешный дебютант рейтинга. TRF (Truckresurs Forklift) — российский поставщик складской техники, в прошлом году отметивший 30-летний юбилей. Являлся официальным дистрибьютором брендов складской техники из Южной Кореи и Японии, но после введения санкций и нарушения цепочек поставок переформатировал деятельность. Сегодня TRF реализует вилочные погрузчики, произведенные в Китае по заказу «Тракресурс».

Техника TRF оснащается дизельным, газобензиновым либо электрическим двигателем. Максимальная грузоподъемность в зависимости от типа мотора составляет 50, 5, 10 тонн. Высота подъема — до 12, до 7, до 8 метров для дизельного, газобензинового, электрического погрузчика соответственно.

Truckresurs Forklift продал 2162 единицы техники для склада. Это 6,9 % от всех продаж.

3 место — JAC

Постоянный лидер нашего топа продал 2846 погрузчиков — всего на 71 штуку меньше, чем год назад. Правда, сейчас он стал лишь третьим; год назад больше «Джака» не продал никто.

Китайский бренд, при производстве погрузчиков использующий японские и американские комплектующие, второй год демонстрирует завидное постоянство. Он снова в тройке лучших, почти не снизил продажи, стабильно отгружал технику для отправки по всей стране, участвовал в крупных выставках осенью.

Высока вероятность, что через год он вновь попадет в число лучших. Сейчас же вилочные погрузчики JAC взяли 9,1 % рынка.

вилочный погрузчик JAC

2 место — Heli

Если JAC попал в топ-3 второй раз в своей истории, то Heli не покидает тройку лучших уже третий год. В 2020 году компания была четвертой по продажам вилочных погрузчиков. Затем два года подряд становилась третьей, реализовав 1254 и 2053 погрузчика соответственно. В 2023 году продажи составили 3428 единиц техники, а доля на рынке — 11,0 %.

Российский потребитель доверяет компании Heli. Впрочем, как и национальный банк Китая — много лет назад он выставил «Хели» высший уровень доверия (категория ААА). Поэтому прогресс компании выглядит ожидаемым и закономерным. И никакие факторы не указывают на то, что в 2024 году Heli серьезно утратит свои позиции.

вилочный погрузчик heli

1 место — Hangcha

Безоговорочный лидер рейтинга забрал 13,4 % рынка и вернул себе первое место. В прошлом году компанию потеснил JAC; в позапрошлом она уже становилась лучшим продавцом погрузчиков. Число реализованных машин за год выросло на 79 % — с 2347 до 4195 штук. Рыночное присутствие также увеличилось — на 0,7 %.

Причины популярности бренда «Ханча» неизменны. Это широкий ассортимент погрузчиков, поднимающих вес до 18 тонн, маневренность, удобство обслуживания, безопасность конструкции.

вилочный погрузчик hangcha
В топ-10 прошлого года не попали некоторые именитые бренды — например, Liugong и Noblelift. Они, как и десятки других компаний, заняли долю менее 3 % и продали менее тысячи погрузчиков. Общее количество техники, реализованной не вошедшими в топ-10 брендами, составило 9563 штуки (30,5 % рынка).
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 30 января 2024
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.