Как проверить емкость литиевого аккумулятора вилочного погрузчика

Для бесперебойной работы склада важно, чтобы аккумуляторные батареи вилочных погрузчиков всегда были в хорошем состоянии и полной готовности. Их нужно регулярно проверять, заряжать, обслуживать. Проверка емкости – неотъемлемая часть проверки состояния литиевого аккумулятора. При этом важно знать реальное значение, а не номинальное, которое указано на корпусе или в паспорте.
Реальная емкость показывает, сколько энергии способна хранить литиевая батарея в нынешнем состоянии, а не «с завода». Ведь по мере эксплуатации она способна сохранять все меньше энергии. Это происходит из-за покрытия электродов пленками от реакции с электролитом, осаждение лития, окисления, механической деградации. Виной тому становится время, а также экстремальные условия эксплуатации:
  • перегрев или переохлаждение литиевой батареи;
  • перезаряд (превышение предельного напряжения);
  • переразряд (падение напряжение ниже предельного порога).
интеллектуальный анализатор аккумуляторов

Методы определения емкости

Традиционный метод заключается в «заряде-разряде-заряде» литиевой батареи со считыванием ватт-часов или ампер-часов. Он дает довольно точное значение, однако большие аккумуляторы быстро оценить с его помощью проблематично. Для точного измерения важно соблюдать стандарты заряда и разряда, контролировать температуру.

Идеальной точности измерений ожидать не стоит, ведь аккумуляторные батареи – сложные электрохимические устройства, работа которых зависит от множества факторов. Это как тестировать уровень IQ конкретного человека – результаты будут различными в зависимости от времени суток и других обстоятельств.

Метод разряда состоит в том, чтобы разрядить полностью заряженную литиевую батарею, подключив к нагрузке и ваттметру.

ваттметр для разъёмов Андерсона

Этот способ несколько быстрее, однако отклонения в полученных значениях выше. Стоит отметить, что химические элементы на основе лития и никеля обычно показывают стабильные результаты разряда, а вот со свинцовыми АКБ точность измерения может быть низкой.

Многочастотный метод электрохимической импедансной спектроскопии (EIS) позволяет проверить емкость аккумулятора вилочного погрузчика всего за несколько секунд. Он основан на межфазной реакции электродной поверхности.

Сначала на литиевую батарею подают синусоидальный сигнал в несколько милливольт на разных частотах. Затем интеллектуальный электронный анализатор измеряет отклик и сопоставляет полученные данные с матрицами (таблицами с ключевыми параметрами), учитывая химический состав ячеек. Для таких измерений требуется не только сложное электронное оборудование, но и программное обеспечение, что делает его дорогим. Однако это плата за скорость и удобство.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 11 сентября 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.