Как прошла выставка CeMAT RUSSIA 2023

Главные итоги и дальнейшие перспективы

С 19 по 21 сентября 2023 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошла ежегодная выставка складской техники и систем, подъемно-транспортного оборудования, средств автоматизации склада и логистических услуг CeMAT RUSSIA. На ней было представлено более трех сотен брендов и порядка трех сотен машин для внутренней логистики. На выставке отметились как именитые производители вроде JAC и Jungheinrich, так и менее известные — например, китайские CHOLIFT и BRIMA.

Тринадцатая выставка CeMAT RUSSIA 2023 года впервые в истории прошла при содействии Министерства промышленности и торговли РФ. Посетил ее один из заместителей министра, Михаил Игоревич Иванов. Он положительно отозвался как о самом мероприятии, так и об общем развитии отрасли.

Кратко об итогах CeMAT RUSSIA 2023 — в материале ниже.

JAC на выставке CeMAT RUSSIA
CHOLIFT на CeMAT RUSSIA 2023 года

Статистические данные

Экспонентами выставки стали 202 компании из Китая, Турции, Индии и других стран, причем 98 из них представили свои решения впервые. Экспоненты разместились на общей площади более 16.5 тыс. м2, заняв три зала и уличную площадку. Мероприятие за три дня посетило более 8000 специалистов из 79 регионов, имеющих отношение к отрасли.

Среди участников, представивших собственные разработки в индустрии внутренней логистики и управления поставками товаров, были замечены бренды:

экспоненты выставки CeMAT RUSSIA
  • COMITAS (предоставляет оборудование и услуги для автоматизации склада и логистики);
  • FIRST (поставщики услуг по автоматизации складских бизнес-процессов, а также производители металлических стеллажей для промышленных помещений);
  • ATEUCO (российский IT-разработчик оборудования для автоматизации торговли и склада);
  • STELLMART (поставщик стеллажей и складского оборудования);
comitas на CeMAT RUSSIA
  • FM Logistic (3PL-оператор);
  • Market Robotics (бренд от центра робототехники Яндекс Маркета);
  • RackFork (под этим брендом в России будут работать LINDE MH и STILL);
  • ZAUBERG (немецкая инженерно-конструкторская фирма, поставляющая складскую и специальную технику);
  • AXELOT (российский разработчик автоматизированных систем управления складами);
  • WEMALIFT (китайский производитель, основанный в 2010 году).
экспоненты выставки CeMAT RUSSIA 2023

Неотъемлемой частью CeMAT RUSSIA уже много лет является продуманная деловая программа. В нынешнем году организаторы провели 35 мероприятий, посетителями которых стало больше двух тысяч человек.

В ходе трехдневного события был организован проект «Галерея решений», где участники презентовали собственные разработки. Здесь отметились, например, ТД «Вертикаль», InStock Technologies, компании «Интекей», «Инлокер», «Фотомеханика», AXELOT.

Также CeMAT RUSSIA посетили представители логистических подразделений фирм, не занимающихся разработкой складской техники, но заинтересованных в применении инновационных решений. Среди них — X5 («Пятерочка»), OZON, Wildberries, «Почта России», «Магнит», «Окей», «Снежная Королева», МТС и другие. Это и есть основная ЦА CeMAT RUSSIA – специалисты, ответственные за работу логистической системы в компаниях разных отраслей и управление цепями поставок в целом.

деловая программа на CeMAT RUSSIA
робототехника Яндекс Маркета

Итоги мероприятия

Как и годами ранее, основой выставки стала демонстрация достижений в сфере автоматизации складов и организации деятельности логистического комплекса. Например, на стенде Минпромторга РФ презентовали складскую технику российского производства и несколько перспективных проектов. Компания COMITAS показала конвейер со сканером и сортировщиком, а также систему перемещения и хранения грузов с использованием шаттлов и лифтов. Оба проекта уже готовы к масштабированию.

Важность мероприятия подтвердили деятели отрасли. Специалист ГП «ГОТЭК» Илья Шимаев отметил, что «CeMAT RUSSIA помогает соответствовать современным тенденциям», а на выставке можно «увидеть новые тренды, познакомиться с новыми технологиями, почерпнуть передовой опыт».

На деловой части мероприятия обсуждались темы, которые поднял СБЕР. Касались они роботизации и автоматизации складских процессов. Также обсуждалось текущее состояние и актуальные потребности индустрии.

Итоги мероприятия CeMAT RUSSIA
Итоги мероприятия CeMAT RUSSIA

Перспективы российской внутренней логистики

Для экспонентов CeMAT RUSSIA 2023 очевидна тенденция к роботизации складской деятельности. В ходе сессии «Будущее российской роботизации логистики. Тренды и мнения», проведенной в первый день мероприятия, рассматривались и обсуждались разработки участников.

Так, СБЕР в лице исполнительного директора Центра робототехники Михаила Владимирова представил технологию «СберРоботикс». Эксперт наглядно показал принцип «товар к сборщику», который повышает эффективность до 500 позиций в час. Не меньший интерес вызвали шаттловая система SberShuttle и роботизированная станция SberPicker — они снимают долю трафика с работника, повышая тем самым общую производительность склада.

Разработки подразделения «Яндекса» Market Robotics вызвали еще больший интерес.

Представитель центра робототехники рассказал, что для решения складских задач уже созданы роботы:
  • инвентаризаторы (Spectro);
  • извозчики (Motus);
  • доставщик тяжелых грузов (Dilectus);
  • пикер (Pick&Place);
  • сортировщики объектов по паллетам (Mixed Case Palletization).
Многие из перечисленных разработок Market Robotics были представлены на мероприятии живьем.
робототехника Яндекс Маркета

Отечественные разработки смогут заместить аналоги из Европы и США, которые ушли с рынка полтора года назад. Об этом заявил коммерческий директор компании EME Владимир Лыков. Он отметил, что система автоматизации склада EME.WMS ничем не уступает импортным SAP и Manhattan, а ее обновленный интерфейс упростит взаимодействие сотрудников и сократит длительность операций.

Главный вывод по выставке CeMAT RUSSIA 2023 года: роботизация складов очень быстро идет по стране. Способствует этому развитие сферы электронной торговли, дороговизна человеческого труда, а также готовность отечественных производителей адаптироваться к потребностям рынка. Сегодня компании не внедряют роботизацию и автоматизацию только из-за высокой цены этих решений.

Не исключено, что на следующей выставке среди производителей складской техники и разработчиков автоматизированных систем появятся новые имена. Тем более, даты проведения уже анонсированы, а забронировать место можно прямо сейчас, перейдя по ссылке. Четырнадцатая выставка CeMAT RUSSIA пройдет с 17 по 19 сентября 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо».

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Темы этой статьи:
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 24 ноября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.