Какие преимущества дают литий-ионные батареи электропогрузчикам в 2023 году

Вилочные электропогрузчики служат в разнообразных отраслях промышленности – от складов и распределительных центров до производственных предприятий и погрузочных площадок. Они стали популярными благодаря низким эксплуатационным расходам, экологичности, тишине работы. Однако эксплуатационные характеристики вилочных электропогрузчиков сильно зависят от типа используемых тяговых аккумуляторов. Традиционные свинцовые АКБ сильно уступают литий-ионным батареям по долговечности, плотности энергии, удобству обслуживания, скорости зарядки и экологичности.
Итак, подробно рассмотрим, какие преимущества дают электрическим погрузчикам литиевые аккумуляторы в 2023 году.

Повышенная производительность

В электрических вилочных погрузчиках используют литий-ионные батареи с химсоставами LFP (плотность энергии около 150-180 Вт·ч/кг) и NMC (до 250 Вт·ч/кг). В свинцовых АКБ можно рассчитывать лишь на 35-50 Вт·ч/кг, что в 3-7 раз меньше. Это значит, что литиевый аккумулятор способен дать значительно больше энергии для работы электропогрузчика. Это позволяет дольше работать без подзарядки или замены, а также использовать более мощные двигатели, чтобы поднимать и перевозить более тяжелые грузы.
Электропогрузчик на литий-ионных батареях

Увеличенный ресурс

Литиевые аккумуляторы прослужат в 2-7 раз дольше, чем свинцово-кислотные. Ячейки LFP выдерживают 3000–7000 циклов разрядки-зарядки, а NMC – до 3000 циклов. Это значит, что они будут долго сохранять высокую емкость и производительность. Как правило, в конце срока службы у них остается до 80% от номинальной емкости, и их можно использовать для менее требовательных приложений. Высокий ресурс аккумуляторных батарей полностью компенсирует первоначальные затраты на их приобретение.
Li Ion тяговые аккумуляторы для погрузчиков

Быстрая зарядка

Литий-ионные батареи не придется заряжать по 6-10 часов, а затем еще ждать, а пока они остынут. С использованием хорошего зарядного устройства на зарядку уходит всего 1-2 часа. Даже получасовая зарядка дает достаточно энергии, чтобы электропогрузчик проработал несколько часов. Это означает, что одной аккумуляторной батареи может хватить на несколько рабочих смен в сутки. Главное правильно распределить время перерывов на подзарядку.
Мощный вилочный погрузчик на li-ion батареях

Минимум техобслуживания

Литиевые аккумуляторы герметичны, поэтому пользователям не нужно измерять уровень и плотность электролита, возиться с доливкой воды, оборудовать специальные зарядные комнаты. Выравнивание уровня заряда ячеек (балансировка) также обычно происходит автоматически с помощью встроенной платы системы управления (BMS). Это значительно облегчает уход за литий-ионными батареями, снижает эксплуатационные расходы, увеличивает срок службы ячеек. Кроме того, литиевые аккумуляторы меньше подвержены коррозии.

Экологичность

Литий-ионные элементы считаются безопасными для окружающей среды, поскольку не содержат свинца, кислоты. После исчерпания ресурса их можно переработать, что снижает воздействие на природу при утилизации. Многие компании уже создали эффективные схемы по переработке литий-ионных элементов.

Заключение

Литиевые аккумуляторы – это маст хэв для электропогрузчиков в 2023 году. Они вмещают много энергии, долго служат, быстро заряжаются, экологически безопасны и требуют минимального ухода. Эти преимущества сделали их популярными на долгие годы вперед. Цены на литиевые аккумуляторы за последнее десятилетние снизились до уровня, доступного для большинства компаний, использующих электропогрузчики.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 07 февраля 2023

Читайте также:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.