Путь к безупречной работе

всё, что нужно знать о типах АКБ для штабелёров

Надёжный тяговый аккумулятор является главным условием продолжительной и эффективной работы для штабелёров и складской другой техники, работающей в закрытом помещении. Характеристики и качество АКБ напрямую влияют на производительность склада, и здесь важно выбрать «золотую середину»: предложение с наилучшим соотношением цены и качества.

Какие АКБ используют для штабелёров

Чаще всего в качестве тяговых используются свинцово-кислотные, литий-ионные и гелиевые аккумуляторы.
При этом каждый тип АКБ имеет свои достоинства и недостатки:

1. Свинцово-кислотные АКБ широко распространены, они значительно дешевле всех остальных и являются привычными устройствами для российских специалистов. Свинцово-кислотные аккумуляторы можно ремонтировать, их удобно обслуживать, поддерживая качество электролита.

Недостатки свинцово-кислотных аккумуляторов тоже значительны. Они имеют большой вес, малое количество циклов заряда/разряда и долго заряжаются (6-8 часов). Из-за испаряющейся из электролита воды свинцово-кислотные АКБ требуют регулярного обслуживания. Для обслуживания аккумулятора требуется специальная комната. АКБ боится полной разрядки и слишком высоких температур из-за сульфатации пластин – уменьшения рабочей поверхности из-за оседания на пластинах слоя сульфата свинца.

2. Литий-ионные аккумуляторы более безопасны, их можно заряжать вне специальных комнат, не дожидаясь полной зарядки. Аккумуляторы отличаются высоким КПД и увеличенным сроком службы – количество циклов заряда/разряда может доходить до 4000. Литий-ионные АКБ сохраняют свою ёмкость со временем, не требуют обслуживания. Они компактны, легки, отличаются быстрой зарядкой.

Недостатки литий-ионных аккумуляторов – более высокая стоимость, относительная сложность конструкции, что влияет на надёжность всего устройства. Впрочем, за последние годы стоимость литий-ионных аккумуляторов снизилась. Отмечается более высокий риск их возгорания, хотя современные АКБ более безопасны.

Гелевые аккумуляторы не нуждаются в обслуживании, они безопаснее свинцово-кислотных, хотя и работают по аналогичному принципу. Их преимущества – длительный срок эксплуатации, значительное количество циклов заряда/разряда при небольшом уменьшении ёмкости. Допускается полный разряд гелиевого аккумулятора.

Недостатки: требовательность к качеству напряжения при заряде, значительное снижение характеристик при эксплуатации при повышенных или пониженных температурах. При зарядке необходимо использовать защиту от перегрева и автоматическое отключение при перезаряде. Гелиевый аккумулятор заряжается очень долго, что в значительной мере ограничивает его использование в складской технике.

Оптимальным является использование литий-ионных или свинцово-кислотных аккумуляторов, и именно такими типами АКБ комплектуются самоходные штабелёры.

Выбор тягового аккумулятора,

Важнейшими характеристиками любого аккумулятора являются:
  • Ёмкость – способность отдавать накопленный заряд. Она максимальна в начале эксплуатации и со временем снижается, что приводит к более частой зарядке.
  • Количество циклов зарядки – допустимое число зарядов и разрядов АКБ, когда эксплуатационные качества аккумулятора изменяются без существенной потери производительности или ёмкости.
  • Цена, удобство обслуживания и эксплуатации.
Свинцово-кислотные АКБ
При выборе тяговой батареи, важна интенсивность эксплуатации штабелёра. Если предполагается постоянное использование, есть смыл покупать АКБ бренда с хорошей репутацией.
Среди продукции, представленной на рынке России и СНГ можно выделить следующие бренды:
  • Тюменский аккумуляторный завод (Россия);
  • Великолукский аккумуляторный завод «Импульс» (Россия);
  • Аккумуляторный завод Elhim-Iskra (Болгария);
  • АКБ FAAM (Италия);
  • Немецкий бренд HAWKER;
  • Тяговые аккумуляторы ТАВ (Словения).
Тюменский аккумуляторный завод
Лидером российского рынка тяговых аккумуляторов для складской техники является АО «Тюменский аккумуляторный завод».

Где купить тяговый аккумулятор для штабелёров?

Продукцию лидера рынка – Тюменского аккумуляторного завода – можно купить у официального дилера ООО «Электрокомпоненты».

Тюменские тяговые аккумуляторы устойчивы к вибрации и механическим воздействиям, совместимы с большинством брендов складской техники и приспособлены к российским условиям эксплуатации. Специалисты ООО «Электрокомпоненты» могут помочь подобрать тяговый аккумулятор, каталог АКБ представлен на сайте компании https://www.tyumen-bat.ru/.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.