Как подобрать пару «литиевый аккумулятор + зарядное устройство» для электропогрузчика

Переход на тяговые литиевые аккумуляторы – разумное решение, если вилочные электропогрузчики работают много и часто. В отличие от свинцовых АКБ, они быстро заряжаются и дают возможность делать частые, короткие подзарядки в перерывах или в обеденное время. Однако для этого придется потратиться не только на аккумуляторные батареи, но и на зарядное оборудование. Обычно перед пользователями электропогрузчиков возникают три вопроса:
  • Какой емкости выбрать тяговую батарею? Например, это может быть 360, 520, 750 или 1050 А·ч. Чем больше значение, тем дольше проработает электропогрузчик.
  • Какое зарядное устройство выбрать исходя из выдаваемого тока заряда? Например, значения могут быть 150, 250, 320 или 500 А. Чем выше значение, тем быстрее зарядится аккумуляторная батарея.
  • Сколько оборудования понадобится? Поскольку литиевые аккумуляторы заряжаются быстро, то их может быть несколько на одно з/у. Важно подобрать правильное количество, чтобы избежать очереди на зарядку.
Зарядка li-ion батареи электропогрузчика
Рассмотрим три наиболее распространенных сценария использования пар «литиевый аккумулятор + зарядное устройство».
1. Высокая емкость аккумулятора + высокая токоотдача з/у (соотношение 1:1)

Большая литий-ионная батарея дает достаточный запас энергии для работы. Она также позволяет выдерживать длительные нагрузки, включая подъем тяжелых палет на высоту более 6 метров. В свою очередь, мощная зарядная станция быстро восполняет уровень заряда аккумулятора.  Соотношение 1:1 (например, емкость 500 А·ч, ток заряда 500 А) гарантирует пополнение запаса энергии на 50% примерно за полчаса.

Однако этот вариант наиболее капиталоемкий. Большие литиевые аккумуляторы, мощные зарядные станции потребуют значительных затрат. Кроме того, понадобиться много места для организации зоны зарядки вилочного электропогрузчика. Скорее всего, также потребуется модернизация электрической инфраструктуры, поскольку электросеть может быть не рассчитана на такие мощности.

В итоге эта комбинация подходит для тяжелых работ, связанных с частой обработкой тяжелых грузов, подъемами на высоту до 6 м или выше.

2. Высокая емкость + вдвое меньший ток заряда (соотношение 2:1).

Для примера рассмотрим комбинацию 500 А·ч и 250 А. Менее мощное зарядное оборудование стоит дешевле, занимает меньше места. По мере роста производственных потребностей всегда можно докупить дополнительные з/у.

Недостаток комбинации 2:1 в том, что придется увеличить частоту или время перерывов для пополнения запаса энергии. Если парк погрузчиков большой, то потребуется составить график подзарядок.

Такая схема подходит для операций с умеренно тяжелыми грузами. Она также приемлема, если нужно много поднимать на значительную высоту, но не слишком часто и далеко перевозить.

Li-ion аккумулятор в электропогрузчике
3. Невысокая емкость + небольшой ток заряда (соотношение 1:1)
Это самый дешевый из трех вариантов. Комбинация может быть вроде 250 А·ч и 250 А. В этом случае не придется тратить много денег на аккумуляторные батареи, зарядное оборудование, модернизацию электрической инфраструктуры.
К недостаткам можно отнести:
  • меньшее время работы электропогрузчика;
  • потребность в частой зарядке;
  • ограничение продолжительности высоких стрессовых нагрузок.

Кроме того, при росте производственных потребностей придется закупать как дополнительные литий-ионные батареи, так и зарядные устройства к ним.

Данный сценарий рекомендуется применять для небольших или умеренных нагрузок, подъема грузов на высоту до 3 м.

Итоговая таблица

Для удобства анализа подведем итоги в таблице. Выводы делайте исходя из производственных потребностей.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 16 августа 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.