Безопасная эксплуатация промышленных литиевых аккумуляторов в жару

Литий-ионные батареи дают энергию вилочным электропогрузчикам и электрическому промышленному транспорту, однако при перегреве они деградируют. При достижении определенного температурного порога, управляющая плата BMS может их отключить. Для заряда такой порог обычно составляет 45-50°С, для разряда – 55-60°С. Особо опасен перегрев в процессе зарядки, который может стать причиной теплового разгона аккумуляторных элементов и даже пожара. В общем, жаркая погода опасна как для работников, так и для литий-ионных батарей.
В этой статье вы узнаете:
  • Почему литиевые аккумуляторы не любят жару.
  • Простые, но эффективные меры по защите от перегрева.
  • Новые технологии, позволяющие контролировать температуру, предотвращать перегревание литий-ионных батарей.
Данная информация поможет повысить производственную безопасность.

Почему жара – враг?

Литиевые аккумуляторы нагреваются в процессе заряда или разряда. Жаркая окружающая среда усиливает эффект нагрева, особенно при воздействии прямых солнечных лучей. Ведь когда в тени +30°С, то под солнечными лучами все +50°С, что может подтолкнуть литий-ионную батарею к верхнему тепловому пределу. Повышенная температура ускоряет химические реакции внутри аккумуляторных элементов, что приводит к перезарядке, вздутию, быстрому снижению номинальной емкости. Оптимальный температурный диапазон для работы или зарядки составляет 20-30°C.
Работа электропогрузчика на жаре

Мониторинг, контроль температуры

Изучите руководство пользователя к своей литий-ионной батарее, чтоб узнать о ее температурных пределах, наличии платы BMS и ее заводских настройках. Система управления батареями (BMS) отслеживает состояние аккумуляторных ячеек. Она постоянно проверяет напряжение, ток, температуру, чтобы обеспечить безопасную работу. Некоторые тяговые аккумуляторы промышленного транспорта поддерживают телеметрию, что позволяет контролировать их состояние удаленно с помощью компьютера или смартфона.

Пользуйтесь тенью

Согласно исследованиям, затененные поверхности 11-25°C холоднее, чем освещенные прямыми солнечными лучами. Следовательно, место хранения или зарядки литиевого аккумулятора должно находиться в тени. Если приходится работать или заряжаться на открытом воздухе, используйте естественные затененные места или затеняющие конструкции. Это поможет снизить риск перегрева и деградации аккумуляторной батареи. По возможности, выполняйте заряжайте аккумуляторный транспорт в прохладное время суток.
Зарядка li-ion батареи вилочного погрузчика

Не экономьте на интеллектуальных зарядных устройствах

Умные высокочастотные зарядные устройства способны управлять профилем зарядки в зависимости от химического состава и температуры литиевого аккумулятора, что позволяет избежать перегревания, продлить срок службы. Некоторые модели зарядных станций также умеют передавать данные о процедурах зарядки для проведения анализа. Кроме того, интеллектуальные зарядные устройства энергоэффективны, что снижает эксплуатационные расходы.

Защищайте от жары операторов

Нельзя говорить о летней жаре и безопасности литиевых аккумуляторов, не упоминая об операторах аккумуляторной техники. Обеспечьте им доступ к прохладным, тенистым местам отдыха, чистой питьевой воде. Поощряйте частые перерывы, информируйте о признаках теплового удара. Если операторы будут хорошо себя чувствовать, они допустят меньше ошибок при эксплуатации и обслуживании литий-ионных батарей.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Темы этой статьи:
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 18 июля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.