Газовые вилочные погрузчики

Характеристики, применение, преимущества

Выбирая тип складской погрузочной техники, владельцы торговых и производственных компаний, баз все чаще отдают предпочтение газовым двигателям. Это универсальная, многоцелевая спецтехника, способная выполнять задачи в цехах и тесных складах, под открытым небом.

Характеристики газовых вилочных погрузчиков

Основное отличие данного типа вилочных погрузчиков – это двигатель, работающий на газе. Он обеспечивает превосходную производительность.
  • Грузоподъемность составляет от 1 000 до 8 000 кг
  • Максимальная скорость передвижения – от 17,5 до 29 км/ч
  • Высота подъема вил – от 3 до 6 метров
Газовое оборудование погрузчика включает:
  • баллон емкостью от 27 литров, закрепленный на корпусе машины
  • трубопровод высокого давления
  • электромагнитный клапан и редуктор-испаритель

Сегодня также выпускаются гибридные вилочные погрузчики, которые работают на бензине и газе. Об устройстве двигателя такой спецтехники можно прочитать в статье по ссылке: https://www.forklift.blog/blog/ustrojstvo-gazobenzinovogo-dvigatelya-vilochnogo-pogruzchika-i-printsip-ego-raboty.

В зависимости от грузоподъемности и габаритов модели, их используют в складах ограниченным пространством для разворота и проезда, в крупных морских портах, на базах.

Плюсы газовых вилочных погрузчиков

  • Газовое топливо сгорает почти без остатка, давая минимальный выхлоп. Поэтому такая спецтехника относится к экологичным видам. Но, в отличие от электропогрузчиков, она не зависит от емкости аккумулятора и наличия электропитания
  • Двигатель газового погрузчика издает меньше шума, чем дизельные и бензиновые аналоги
  • «Голубое топливо» стоит дешевле дизельного или бензина, что снижает расходы компании, владельца при эксплуатации. Покупка техники и расходы на топливо, обслуживание окупаются в течение нескольких месяцев
  • Полностью отсутствуют проблемы с запуском в период сильных морозов
  • Баллонов емкостью в 30-50 литров хватает на интенсивную работу в течение всей смены
  • Газ не засоряет агрегаты и механизмы при сгорании. Это увеличивает срок эксплуатации поршней, коленчатого вала, снижает риск поломок
У газовой спецтехники есть ограничения. Например, время ее работы в закрытых, плохо проветриваемых помещениях, строго ограничено. Для таких целей лучшим вариантом будет электропогрузчик. Также, необходимо строго соблюдать технику безопасности и правила эксплуатации в процессе работы.

Критерии выбора газовых погрузчиков

Чтобы купить газовый погрузчик, безупречно выполняющий поставленные задачи, необходимо обратить внимание на ряд факторов.
  • Спецтехнику можно заправлять топливом двух классов. LPG или СУГ, сжиженная смесь бутана, пропана и бутилена. CNG или КПГ, сжатый газ на основе метана. Последний вариант более выгоден, так как топливо стоит дешевле, а его расход ниже. Но, заправочные станции для работы с газом КПГ дороги в обслуживании, и на территории России встречаются редко.
  • Спецтехника должна отвечать современным нормам безопасности. Проект кабины оператора должен соответствовать международному стандарту FOPS/ROPS.
  • Возможность установки дополнительного навесного оборудования расширяет сферу применения газового погрузчика, снижает расходы на аренду или покупку другой спецтехники.
  • Если технике предстоит работать на неровных полах, то выбирать стоит пневмошины с хорошей амортизацией. Если поверхность сильно загрязнена, велик риск повреждения шин, то подходят твердые цельнолитые.
  • Важными критериями являются максимальная скорость погрузчика, высота подъема вил, скорость подъема и опускания груза, грузоподъемность. Они должны соответствовать особенностям рабочего процесса на предприятии.
Газовый вилочный погрузчик стоит дешевле бензиновых, дизельных или электрических аналогов. Его покупка оправдана, если предстоит выполнять операции в помещениях и на улице, часто перемещаться из склада в склад или по разным цехам, территории предприятия.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 14 июля 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.