Still

от ремонтной мастерской до мирового бренда

В 2020 году немецкая компания Still отмечает столетний юбилей. Концерн, прошедший путь от скромной мастерской по ремонту электродвигателей до всемирно известного бренда, сегодня предлагает более сотни моделей складской техники для нужд производства. Предлагаем читателям экскурс в историю бренда и краткий обзор продукции.

Становление компании Still

В 1920 году Ханс Штилл открыл мастерскую, которая занималась ремонтом электрических двигателей и производством полуавтоматических аппаратов, подающих электрическую энергию в аварийных ситуациях. Штилл взял за основные принципы работы надежность, быстроту и личный перфекционизм, поэтому быстро снискал успех и известность в Гамбурге.

Основные вехи первого двадцатилетия Still:
1924 год
начало выпуска портативных генераторов
1932 год
переезд штаб-квартиры с улицы Шпалдингсштрассе на Берцелиусштрассе в связи с расширением производственной линии
1933 год
выпуск первых генераторов мощностью до 10 кВт
1939 год
увеличение штата сотрудников до 1000 человек (изначально в Still трудились только Ханс Штилл с помощником)
1944 год
увеличение объемов производства в три раза

1945 год стал отправной точкой для «Штилл» как производителя складской техники. На немецкий рынок был выведен электрический погрузчик ЕК 2000 грузоподъемностью 2 тонны. Последующие два года продукт зарабатывал репутацию. В 1947 году Федеральные железные дороги Германии заказали у Штилла крупную партию ЕК 2000.

Спустя год был выпущен трехопорный тягач (Still Muli-Mobil). В 1949 в производство запущен первый вилочный погрузчик — EGS 1000.

1952 год стал роковым для компании — основатель Ханс Штилл погиб в автокатастрофе. Однако руководством было принято решение продолжать деятельность. До 1964 года проводились мероприятия по расширению и модернизации Still. За это время были открыты новые сборочные цеха, офисный центр, запущена тепловая электростанция. Два ближайших десятилетия компания упрочняла позиции на немецком рынке, после чего занялась всемирной экспансией.

В период с 1989 по 2005 годы Still удалось:
  • купить фирмы SAXBY и Wagner
  • открыть представительства в Венгрии, Чехии, Польше
  • запустить завод по производству складской техники в Южной Америке
  • открыть представительство в России (2005)

Сегодня основное производство Still находится в Гамбурге. Также функционируют заводы в Гайзе и Ройтлингене (Германия), Франции, Италии, Китае, Бразилии.

Заслуги и признание

В 2008 году компания удостоилась премии от международной ассоциации производителей погрузчиков (FLTA – ForkLift Truck Association). С 2015 года активно разрабатывается беспилотная складская техника.

В 2019 году Still получает престижную награду IFOY Award в категории «Беспилотные транспортные средства и интралогистические роботы» за автоматизированный тягач LTX 50 и модель LiftRoller iGo с автоматической функцией погрузки-разгрузки. Агрегаты стали одними из первых в мире, способных обрабатывать грузы весом до 1,2 тонн без участия оператора.

Немецкий концерн имеет сертификаты качества на выпускаемую продукцию. Среди них:
  • ISO 9001:2015
  • ISO 14001:2015
  • OHSAS 18001:2007

Погрузчики, ричтраки, штабелеры и другие агрегаты под брендом Still поставляются в две сотни стран. В производстве задействовано более 9000 сотрудников. Концерн включает 20 дочерних компаний, 14 филиалов в Германии и сотни дистрибьюторских точек. Компания полностью удовлетворяет требованиям крупных промышленников, потребителей услуг транспортного бизнеса, среднего и малого бизнес-сектора.

Ассортимент складской техники Still

Немецкая компания производит шесть видов складской техники:

  • Вилочные погрузчики
  • Ричтраки
  • Комплектовщики заказов (подборщики)
  • Электрические и гидравлические тележки
  • Электротягачи
  • Штабелеры

Вилочные погрузчики Still делятся на три типа в зависимости от типа двигателя — дизельные, газобензиновые, электрические. Первые включают три группы — RC 40 (грузоподъемность до 3 тонн), RX 70 (до 5 тонн), R 70 (до 8 тонн). Скорость движения техники достигает 21 км/ч, высота подъема груза — 7,63 м. Газовые/бензиновые погрузчики Still также представлены тремя группами — RC 40, RX 70, R 70 (поднимают до 3, 3.5 и 8 тонн соответственно).

Особое место в классификации в силу экологической безопасности занимают электрические погрузчики Still. В ассортимент входит более 30 моделей. Компания выпускает технику на трех и четырех опорах, поднимающих груз массой до 5000 кг на высоту порядка 8 метров.

Ричтраки Still развивают скорость до 14 км/ч. Способны поднимать грузы массой до 2,5 т на высоту до 14 м. Реализуется 14 моделей ричтраков.

Комплектовщики заказов, используемые обычно в пищевой промышленности, производятся с 2016 года. Ассортимент включает 10 моделей. Максимальная грузоподъемность — 2 тонны, стандартная высота подъема — в пределах 200 мм. Однако подборщик Still EK-X способен поднять груз на 4,55 м.

Грузоподъемность гидравлических и электрических тележек составляет 3000 и 3300 кг соответственно. Высота подъема не превышает 20 см. Сегодня существует 10 моделей гидравлических и 17 электрических тележек.

Также Still производит мощные электротягачи. Грузоподъемность доходит до 2 тонн, разрешенная масса прицепного груза — 25 тонн. Максимальное тяговое усилие — 5000 Н.

Штабелеры, выпускаемые под брендом Still, делятся на самоходные и узкопроходные. Различаются собственной шириной и колесной базой. Ассортимент включает 20 самоходных штабелеров (высота подъема — до 10 м, г/п — до 2500 кг) и две модели для узких складов (до 1,85 м; до 1,5 тонн).

Компания Still по сей день придерживается стандартов, установленных основателем Хансом Штиллом. Надежность агрегатов, понимание потребностей рынка и ожиданий конкретного клиента, высшее качество обслуживания — то, что делает ее одной из лучших. Кстати, только Still проводит опрос заинтересованности, получая обратную связь от десятка тысяч клиентов. По данным 2019 года он составлял 97%. Это подтверждает, что компания движется в правильном направлении, и в дальнейшем ей будет сопутствовать успех.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 08 сентября 2020
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.