Безопасность литий-ионных аккумуляторов для логистической отрасли

Литий-ионные аккумуляторы – высокотехнологичные накопители энергии, востребованные для электрификации промышленного и складского транспорта, погрузочно-разгрузочной техники. Li-ion технология способствует развитию электромобилей, средств мобильной связи, бытовой электроники, «зеленой» энергетики. Эта технология помогает сокращать выбросы парниковых и токсичных газов. Однако хранение энергии всегда сопряжено с рисками. Из-за высокой плотности энергии в аккумуляторных ячейках, периодически происходят опасные инциденты.
Если литиевая батарея электромобиля загорается, то погасить ее крайне сложно. Пожарным приходится использовать десятки тонн воды. Это серьезное происшествие, даже если случается на открытом воздухе. Представьте, насколько опасен такой пожар на крупном складе. Например, в июне 2020 года внезапный пожар испепелил распределительный центр Amazon в Редлендсе (США, Калифорния). На таких объектах работает множество электрических погрузчиков, транспортировщиков паллет, штабелеров, а также находятся сотни литиевых аккумуляторов. Важно, чтобы они были безопасными.
Пожар на складе AMAZON

Признаки безопасной литий-ионной батареи

  • Защищенность аккумуляторного элемента. Например, безопасность повышается при использовании элементов с сепараторами из композитных материалов, прочной внешней оболочкой, клапанами для сброса внутреннего давления.
  • Надежность, функциональность системы управления (BMS). Эта комбинация аппаратного и программного обеспечения следит за безопасными условиями работы, контролирует температуры литий-ионных элементов, напряжение, ток зарядки, ток разрядки и прочие параметры. При обнаружении небезопасных условий или угрозы, BMS отключает аккумулятор. Также полезно, если она умеет регистрировать данные и передавать по беспроводной связи для анализа.
  • Общая безопасность конструкции. Электрическая складская техника порой работает при экстремальных температурах, подвергается тряске, попадает в аварии. Производитель должен позаботиться об эффективном отведении тепла от ячеек, защите от вибрации, влаги, ударных воздействий.
Безопасность литиевых аккумуляторов зависит от трех компонентов:
Пожар от литиевых батарей
Учитывайте эти три пункта при выборе литиевой батареи для электропогрузчика или иной аккумуляторной складской машины.

Заключение

К хранению энергии нужно относиться внимательно и осторожно. Будь то горячая чашка чая, бак с топливом или заряженный аккумулятор – они способны причинить вред при неправильном обращении. Выбирая безопасные литий-ионные батареи, предприятия обеспечивают собственное спокойствие, заботятся о складском персонале, предотвращают риски пожаров или иных инцидентов.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 04 августа 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.