5 причин, почему литиевые батареи безопасны для складской техники

Последние годы растет применение литий-ионных батарей в складской технике, поскольку они становятся все безопаснее, производительнее и доступнее. Почему они считаются безопасными для промышленного применения? На это можно найти минимум 5 причин:
  • скорость передвижения – 19 км/ч.
  • конструктивные особенности;
  • строгое тестирование;
  • соблюдение стандартов безопасности;
  • системы мониторинга;
  • опыт использования.
Давайте погрузимся в подробности.
литиевая тяговая батарея вилочного погрузчика

Конструктивные особенности

Литиевые элементы полностью герметичны, что предотвращает выход вредных газов, снижает риск возгорания. Многие производители окружают ячейки теплоаккумулирующим материалом с изменяемым фазовым состоянием (PCM), что снижает риск распространения огня. Кроме того, литий-ионные батареи не содержат кислоты, которая может причинить химические ожоги оператору или повреждения складской техники.
li-ion батарея вилочного погрузчика

Строгое тестирование

Производители литий-ионных аккумуляторов несут ответственность за свою продукцию. Они проводят тщательный контроль качества, испытания на падение, пробитие, вибрацию, раздавливание, распространение огня. Такие проверки гарантируют соответствие отраслевым стандартам и безопасность эксплуатации товара, будь то батареи типа LFP, NMC или LTO.

Ускоренное тестирование жизненного цикла (HALT) имитирует полный срок службы аккумулятора, от первого запуска до отказа. Оно помогает подтвердить надежность продукта или выявить слабые звенья, чтобы внести улучшения в конструкцию.

Соблюдение стандартов

Чтобы добиться максимальной безопасности, многие производители тестируют и сертифицируют свои товары в независимых организациях. На многих литиевых батареях иностранного производства стоит значок UL Listed – он обозначает пройденный контроль в Underwriters Laboratories – организации по стандартизации и сертификации безопасности продукции. В свою очередь, производители складской техники испытывают и сертифицируют ее в комбинации «погрузчик-аккумулятор».

В 2017 году Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA, США) провела исследование перспектив использования Liion аккумуляторов в автомобилях и других транспортных средствах. В отчете сделан вывод, что вероятность пожаров или взрывов в результате воспламенения электролитических растворителей в литий-ионных батареях сопоставима или даже немного меньше, чем в случае с бензином и дизельным топливом. Общие последствия возгорания могут быть меньшими, поскольку при аварии вытекает гораздо меньше горючей жидкости, чем в случае с автомобильным топливом.

Системы мониторинга

Даже лучшая по конструкции и составу литиевая АКБ, прошедшая испытания и сертификацию, будет бесполезной без системы управления батареей (BMS). BMS следит за тем, чтобы температура ячеек, ток и напряжение оставались в безопасном рабочем диапазоне. Она взаимодействует с бортовыми системами, управляет условиями заряда/разряда, которые быстро меняются по мере движения электропогрузчика, подъема грузов и получения регенеративной энергии.
Система управления батареями
Некоторые литий-ионные аккумуляторы оснащены системой охлаждения и нагрева, чтобы обеспечить оптимальную температуру для стабильной работы. В дополнение к BMS некоторые передовые производители оснащают аккумуляторные батареи устройствами loT (интернета вещей), которые позволяют отправлять подробную информацию об АКБ в облачные центры обработки данных. Это помогает следить за состоянием аккумуляторов в автоматическом режиме.

Опыт использования

Компании, работающие на рынке LiB, накопили достаточно опыта, чтобы производить безопасные продукты. При выборе поставщика для своей складской техники, изучите репутацию компании, отзывы клиентов. В целом, ведущие производители предлагают литиевые батареи, прошедшие многолетние испытания, доработки и отвечающие высочайшему уровню безопасности.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 19 июля 2019
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.