Время обновлений:

как узнать, что вилочный погрузчик нуждается в замене?

Срок работы вилочного погрузчика считается количеством моточасов и, при условии 40-часовой рабочей недели, в год он составляет 2000 моточасов. Это средний показатель – в реальности техника может работать в несколько смен и при разной нагрузке, что сказывается на её состоянии. Многие специалисты считают, что средний срок эксплуатации вилочного погрузчика может составлять 10-20 тысяч моточасов.

Факторы, влияющие на срок эксплуатации погрузчика

Основным плановым мероприятием, влияющим на срок эксплуатации погрузчика, является плановое техническое обслуживание. Оно выполняется в соответствии с перечнем работ рекомендуемых производителем. Нарушение сроков или регламента ТО снижает ресурс работы погрузчика до 50%.
На скорость износа погрузчика влияют следующие условия:
  • эксплуатация: улица, отапливаемый или холодный склад, условия хранения;
  • тип напольного покрытия: гравий, бетон, наливной пол;
  • состояние складского помещения: запылённость, влажность, наличие в воздухе химически активных веществ;
  • вес и габариты перевозимых грузов, высота и дальность их перемещения;
  • суточный график использования техники;
  • корректность эксплуатации техники: отсутствие перегрузов;
  • качество обслуживания и прохождения ТО, привлечение к профилактическим мероприятиям профессиональных специалистов, использование рекомендованных производителем расходных материалов.

Негативные факторы в значительной мере сокращают срок службы любой спецтехники. Опыт эксплуатации показывает, что при должном отношении к технике, средний срок службы вилочного погрузчика составляет 5-10 лет. Однако из-за разных условий эксплуатации, этот срок может меняться.

После этого срока владелец должен принять решение, что ему дальше делать с техникой. Выбор есть: можно провести капитальный ремонт с восстановлением характеристик до заводских, (это довольно дорого), продать на запчасти, отдать дилеру по услуге Trade-in, сдать на запчасти или металлолом.

Основные неисправности старого погрузчика

Значимыми поломками, которые требуют значительных финансовых затрат можно считать следующие:
  • трансмиссия: потеря мощности, высокая температура масла, подтёки, низкое давление в гидромуфте;
  • двигатель: увеличение расхода топлива, отсутствие тяги, чёрный, сизый или белый дым, затруднённый пуск, жор масла;
  • гидравлическая система: недостаточное давление, шум и вибрация при работе, чрезмерный нагрев гидравлического насоса или цилиндра, потеря масла;
  • подъёмное устройство: неравномерный подъём, увеличенный люфт подъёмной рамы или каретки, шумы при перемещении рамы и каретки по рабочим поверхностям, износ цепи;
  • быстрый разряд аккумулятора, физический износ рулевых наконечников, пальцев, тяг, подшипников ступицы, повреждения мачты, износ коробки переключения передач и т.п.
Ремонтопригодность погрузчика является значимым фактором при принятии решения о замене. Если восстановление после поломки происходит без значительных финансовых затрат на запчасти, а срок и трудоёмкость ремонта мало влияют на производственные показатели, то такой технике «продлевают» жизнь.

Когда менять погрузчик?

Производители не дают никаких конкретных цифр, ограничиваясь регламентом обслуживания. Владелец принимает решение самостоятельно, основываясь на собственном опыте эксплуатации конкретной единицы техники.Можно выделить три основных фактора, которые говорят о том, что вилочный погрузчик нуждается в замене.

  • Рост расходов на запчасти и ремонт. Обслуживание вилочного погрузчика становится всё дороже, а его технические характеристики падают. Падение характеристик приводит к потере производительности. Сравнивая расходы на запчасти и ремонт, с учётом затрат на привлечение специалистов за определённый срок со стоимостью новой техники, можно понять, когда покупка новой техники станет экономически целесообразнее владения старой.
  • Время простоя при ремонте вилочного погрузчика напрямую влияет на производственные показатели. Для складских комплексов с высокой интенсивностью работ такая техника существенным образом влияет на производительность, занимает место и отвлекает специалистов на обслуживание. Если простои велики, то от такой техники нужно избавляться, либо продавая/утилизируя/разбирая её на запчасти, либо передавая на менее загруженные участки работы.
  • Если погрузчик имеет неисправности, представляющие угрозу здоровью и безопасности, то его эксплуатация запрещена. Такая ситуация тесно связана с правилами техники безопасности и охраны труда. Всегда лучше предотвратить несчастный случай, чем в будущем иметь проблемы с производственной травмой, полученной работником при эксплуатации неисправной техники.
Перечисленные факторы справедливы для всех брендов вилочных погрузчиков, вне зависимости от их распространённости и известности.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 25 сентября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.