Трансмиссия вилочных погрузчиков

Принцип работы и устройство

Вилочный погрузчик — один из самых конструктивно сложных видов складской техники. Эффективность работы с грузами весом более 2-3 тонн ему обеспечивают надежные узлы, одним из которых является трансмиссия. Она соединяет мотор погрузчика с ходовой частью (колесами) и состоит из нескольких механизмов.

Назначение трансмиссии

К основным задачам узла относятся:
  • передача крутящего момента, развиваемого двигателем, на колеса погрузчика
  • контроль интенсивности крутящего момента
  • выбор направления движения техники
  • перераспределение крутящего момента между колесами
Принцип действия трансмиссии вилочного погрузчика аналогичен механизмам большинства легковых/грузовых автомобилей. Однако есть некоторые конструктивные отличия.

Из каких элементов состоит трансмиссия

  • Ведущий мост
  • Карданный вал
  • Гидромеханический передающий механизм
  • Коробка передач
в наличии на нашем складе
Задача ведущего моста — приведение техники в движение. Без него погрузчик просто не тронется с места.

Карданный вал (или просто кардан) непосредственно передает крутящий момент. Состоит из трубчатого вала, на одном конце которого находится вилка шарнира, на другом — шлицевый наконечник.

Гидромеханический механизм приводит в движение колеса и другие элементы трансмиссии, участвующие в работе.

Коробка передач (КПП) имеется на многих моделях трансмиссий. Бывает двух видов — реверсивной и нереверсивной. Первый тип КПП более функционален, т. к. позволяет погрузчику перемещаться вперед/назад, переключать передаточные отношения между мотором и ведущим мостом, а также двигаться на холостом ходу. Нереверсивная имеет те же функции, кроме езды задним ходом — для этого погрузчик следует оснастить особым механизмом обратного движения.

Еще коробка переключения передач бывает автоматической и механической. Здесь можно прочитать об их особенностях и отличиях.

Типы трансмиссий

Их три:
  • Мехенические
  • Гидромеханические
  • Гидростатические
В первых, самых простых и достаточно надежных, ведущий мост соединен вилкой с карданным валом. Механическая трансмиссия устойчива к динамическим нагрузкам, но имеет низкие КПД и эффективность. Вилочные погрузчики с такой трансмиссией сегодня почти не выпускаются.

В узле гидромеханического типа вилка заменена на трансформатор, за счет чего тяговая мощность погрузчика увеличена. Техника способна работать на наклонной поверхности, с максимальной загрузкой вил или в других тяжелых условиях.

Гидростатические трансмиссии появились на погрузчиках только в XXI веке. У них нет КПП, сцепления и колодочной тормозной системы. Узел гидростатического типа являет собой замкнутую систему из гидравлических насосов, соединенных магистралями. Вилочный погрузчик с такой трансмиссией — наиболее маневренный и управляемый агрегат из трех рассмотренных.

Обслуживание трансмиссий

Как и любой узел складской техники, трансмиссия не застрахована от поломок. Чаще всего выходят из строя шестерни, у которых стачиваются зубья. Это происходит из-за переключения передач на высокой скорости. К другим причинам поломок относятся:
  • износ деталей из-за многолетней эксплуатации;
  • ошибки, совершаемые оператором при управлении погрузчиком;
  • работа техники «на грани» (постоянная загрузка вил на максимум);
  • загрязнение механизмов и деталей.

Чтобы продлить срок службы трансмиссии, необходимо регулярно осматривать узел на предмет загрязнений, подтягивать зубчатые колеса и подшипники, использовать качественные масла для трансмиссий и вовремя их менять/доливать, выполнять техосмотр при появлении подозрительных звуков и менять изношенные детали. О наличии запчастей для трансмиссии вилочного погрузчика можно узнать этой странице.

Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 12 мая 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.