Безопасность на первом месте:

как избежать опрокидывания погрузчика?

Опрокидывание погрузчика является основной причиной несчастных случаев при транспортировке груза. Опасности подвергается сам оператор и другие работники, находящиеся в непосредственной близости, потеря устойчивости погрузчика приводит к порче перевозимого груза и хранящихся на складе товарно-материальных ценностей.
Основные причины опрокидывания погрузчика:
  • подъём груза слишком большого веса, использование техники, не соответствующей необходимой грузоподъёмности;
  • несоблюдение скоростного режима работы;
  • работа с неправильно упакованным грузом, из-за чего смещается центр тяжести;
  • удары погрузчика о препятствия;
  • работа на неисправной технике.

За годы эксплуатации вилочных погрузчиков, у производителей появились стратегии предотвращения нарушения их устойчивости. Стратегии включают как улучшение систем защиты, так и повышение качества обучения операторов. Однако, несмотря на все усилия, нет погрузчика с «идеальной» защитой от опрокидывания.

Ниже представлено несколько советов, выполнение которых будут способствовать повышению безопасности труда.

Осознание опасности

Новейшие технологии защиты от опрокидывания могут сыграть злую шутку – оператор часто теряет бдительность, понадеявшись на автоматику. Реальность при проведении погрузочно-разгрузочных работ часто отличается от спецификации, указанной в нормативных документах производителя.

Неровный склон, крен или смещённый центр тяжести груза меняют соотношение высоты мачты к базовому весу, искажая данные для работы системы активной стабилизации. Автоматика нужна и полезна только в том случае, если на высоте бдительность и культура эксплуатации техники.

Осознание опасности

Обучение операторов нестандартным задачам

При обучении операторам рассказывают о стандартных задачах и ограничениях, указанных в спецификации (табличка на панели). При этом не заостряют внимание на экстренных случаях, связанных с опрокидыванием вперёд и в сторону, потере устойчивости на повороте.

Опыт эксплуатации показывает, что равновесие и контроль над вилочным погрузчиком можно восстановить и даже предотвратить его опрокидывание. Важно научить оператора правильно действовать в ситуации, которая требует быстрого и правильного решения.

Простой пример: при опрокидывании человек инстинктивно старается покинуть опасное место, что увеличивает риск быть зажатым между защитной крышей и землёй. Если опрокидывание неизбежно, важно объяснить оператору, что использовать ремень безопасности нужно и для того, чтобы предотвратить его от стремления выскочить из кабины. Это позволит избежать травм, которые могут быть очень серьёзны.

Осознание опасности

Инвестиции в технику и людей

Переоснащение склада в пользу грузоподъёмной техники с современными средствами защиты от опрокидывания является одной из важных задач в развитии бизнеса. Такие инвестиции окупаются, т.к. позволяют быстрее решать производственные задачи и максимально снизить несчастные случаи.
Самыми распространёнными системами являются следующие:
  • Система активной стабилизации (SAS) – система, позволяющая контролировать рабочие процессы, которые могут привести к неустойчивости. SAS включает защиту от опрокидывания на поворотах, регулировку скорости на поворотах, управление углом наклона, высотой и нагрузкой мачты. Система регулирует скорость наклона мачты, автоматически выравнивает вилы, с помощью синхронизатора рулевого управления автоматически выравнивает рулевое колесо с задними колёсами.
  • Система предупреждения бокового опрокидывания вилочного погрузчика позволяет предотвратить опрокидывание, если центр тяжести груза смещается вбок. Конструктивно выполнена в виде стопорного механизма, блокирующего поворотную ось, что не даёт погрузчику потерять устойчивость.
  • Система присутствия оператора (OPS) – включается, если оператор покинул рабочее место. Система блокирует движение погрузчика и перемещение вил. Когда оператор возвращается на место, OPS снимает блокировку.
На безопасность влияет высокая текучесть кадров. Новые операторы не имея опыта, не так хорошо знают технику и особенности склада – это факторы, которые только увеличивают количество несчастных случаев. Снизить текучку можно только улучшением условий труда и внедрением системы мотивации сотрудников.

Улучшение условий труда

Если оператор работает в комфортных условиях, он меньше устаёт и более ответственно относится к выполнению своих обязанностей. Повышению безопасности способствует хорошая обзорность рабочего места, качественное освещение и отсутствие отвлекающих факторов – жары, холода, внезапных громких звуков.

Вилочные погрузчики, как и любой подъёмно-транспортное оборудование является источником повышенной опасности. Кроме опрокидывания, случаются и другие инциденты – наезды, столкновения, порча груза и оборудования. К счастью, все аварийные случаи можно предупредить, если относиться к безопасности должным образом.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 10 октября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.