Тенденции на рынке литиевых аккумуляторных батарей для складской техники

Рост мирового рынка лития определяют два фактора: увеличение числа аккумуляторной техники и потребность в чистых источниках энергии. Наибольший спрос на литий-ионные аккумуляторы отмечается со стороны электромобильной и машиностроительной отраслей, а также отрасли систем хранения энергии. Перспективы дальнейшего роста обеспечиваются непрерывными исследованиями и инновациями в области применения лития.

Внедрение литиевых аккумуляторов в складскую технику увеличивается с каждым годом. Эта тенденция будет продолжаться на протяжении текущего и следующего десятилетия. Предприятия, игнорирующие этот процесс, рискуют отстать от конкурентов. Представить рынок вилочных погрузчиков без использования литий-ионных батарей практически невозможно.

Статистика Ассоциации промышленных погрузчиков (ITA) говорит, что доля продаваемых вилочных погрузчиков с электрическими двигателями составляет уже более 65%. Другими словами, 2/3 новых вилочных погрузчиков работает на аккумуляторах (количество машин на топливных элементах мизерное).

Рынок литиевых аккумуляторов для подъемно-транспортных средств

Рынок промышленных батарей для подъемно-транспортных средств включает разнообразные типы вилочных погрузчиков, а также связанную с ними технику:
  • автоматически управляемый транспорт (AGV);
  • наземное оборудование для аэропортов (GSE);
  • машины для уборки (подметальные, поломоечные машины);
  • самоходные тележки, тягачи;
  • напольный аккумуляторный транспорт для персонала.
По прогнозам, доля литий-ионных аккумуляторных батарей для электропогрузчиков к 2028 году достигнет 48%.

Как особенности применения электропогрузчиков влияют на выбор аккумуляторов

Вилочные электропогрузчики часто подвергаются вибрациям из-за более жесткой конструкции шасси и частого использования литых шин. Рабочий график этих машин может составляет 18-20 часов в сутки, при этом они нередко работают при экстремальных температурах (в жарких цехах, холодильных камерах). Учитывая интенсивность использования, важно обеспечить устойчивость питания и зарядки аккумуляторов. Сложности также возникают из-за высокой степени индивидуализации электропогрузчиков, что ведет к небольшому объему производства каждой модели аккумуляторных батарей.
Пользователи стали предпочитать литиевые аккумуляторы свинцово-кислотным по следующим причинам:
  • высокая скорость зарядки, 1-2 часа у «лития» против 6-16 часов у «свинца»;
  • долгий срок службы, 5-12 лет против 3-5 лет;
  • возможность частичной подзарядки в любое время;
  • отсутствие возни с балансировкой ячеек, регулировкой плотности и объема электролита;
  • высокая плотность энергии повышает автономность, производительность.

Перспективы роста и трансформации рынка

Эксперты предполагают, что рост рынка литиевых батарей для складской техники будет интенсивно расти. Важную роль в этом процессе сыграет поддержка «зеленых» технологий. Ведущие производители оборудования, включая Toyota, HYG, Jungheinrich, уже массово выпускают элетропогрузчики на литиевых батареях. Переход на «литий» делает погрузочно-разгрузочные работы более экономичными, экологически чистыми и безопасными.

Итог

Активное внедрение литиевых аккумуляторов в вилочные погрузчики будет продолжаться в текущем и следующем десятилетии. Li-ion технология дает значительные преимущества в плане производительности, удобства обслуживания, заботы об окружающей среде. Перед производителями стоит задача адаптироваться к новым тенденциям и предоставить клиентам передовые решения. В итоге, литиевые аккумуляторы становятся стимуляторами роста отрасли складской логистики, а также многих смежных отраслей, связанных с обработкой или перемещением грузов.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Антон Геласимов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 16 июня 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.