GROS LG100DT:

мощный дизельный погрузчик из Китая для эффективных задач складской логистики

Вилочные погрузчики GROS LG100DT с дизельным двигателем выпускает завод «Lonking». На сегодняшний день предприятие входит в пятерку крупнейших производителей Китая. Мощные, неприхотливые и сравнительно недорогие машины стали надежными помощниками на складах, грузоперевалочных пунктах, крупных производствах. Не удивительно, что в первом полугодии 2023 года компания уверенно держится в первой десятке по количеству продаж складской спецтехники на российском рынке.

Особенности и плюсы дизельных погрузчиков GROS LG100DT

Большегрузные, мощные дизельные погрузчики GROS LG100DT созданы с применением новейших разработок в области складской спецтехники. Они ремонтопригодны, легко справляются с интенсивным грузопотоком, потребляют минимум топлива.
Преимущества модели
  • Погрузчики оснащаются японскими двигателями Isuzu 6BG1. Современные моторы имеют огромный ресурс, рассчитаны на длительную работу с максимальной загрузкой без перегрева и сбоев. При этом данная серия двигателей отличается экономичностью и нетребовательна к качеству ДТ.
  • Более совершенная система охлаждения Лонкинг дает возможность работать в жару, в течение всей смены с максимальной нагрузкой, без простоев и поломок.
  • Модернизированная гидравлика, чувствительная к нагрузкам, позволила еще больше снизить расход топлива.
  • Широкообзорная мачта, зеркала заднего вида, яркие фары обеспечивают круговой обзор для водителя, снижают риск столкновений. Капот открывается под углом 80°, позволяя проводить ТО и ремонтные работы с максимальным удобством.
Позаботились разработчики машины и о комфорте водителя-оператора. Просторная кабина с регулируемым, эргономичным креслом обеспечивает комфорт на протяжении всей смены. Все органы управления расположены под рукой, многофункциональный монитор позволяет контролировать состояние узлов и механизмов машины.

Внешний вид погрузчиков LG100DT с ДВС

Модель создана в лучших традициях тяжелой спецтехники. Массивный, угловатый корпус выглядит мощно, брутально. Колеса большого диаметра говорят об отличной проходимости. А застекленная кабина позволяет работать в жару и мороз.

Корпус и противовес с пятиугольным отверстием воздухозаборника выполнены в ярких цветах – оранжевый, красный, желтый. Основные рабочие механизмы, органы управления в кабине окрашиваются в темно-серые тона.

Технические характеристики серии LG100DT

  • Габариты машины – длина 4,26 м, ширина – 2,165 м, высота по защитную раму кабины 2,56 м. Высота опущенной мачты – 2,845 м.
  • Длина вил – 1,52 м. Установлена подвилочная плита V класса.
  • Грузоподъемность дизельного ВП на максимальной высоте составляет 10 тонн. Вес машины в рабочей комплектации – 13,4 тонны.
  • Высота мачты в стандартной комплектации – 3 м. Угол наклона вперед 10°, назад – 12°.
  • Дизельные шестицилиндровые двигатели Isuzu 6BG1 имеют мощность 82,4 кВт при частоте 2 000 об/мин. Объем – 6,5 литров.
  • Емкость стартерного аккумулятора 180 А*ч.
  • Для разворота погрузчику требуется площадка диаметром 3,9 м.
  • Мощная машина развивает скорость до 28 км/ч, с грузом – до 24 км/ч.
  • Скрость подъема вил с грузом 33 см/с, опускания с грузом – 31 см/с.
  • Максимальный угол наклонной поверхности, пандуса при движении с грузом – 21%, без груза – 20%.
  • Количество передних колес – 4, задних – 2. На заводе устанавливаются пневматические шины.
  • Дорожный просвет под мачтой – 24,5 см.
В базовой комплектации вилочный погрузчик оснащен двухсекционной мачтой без свободного хода каретки высотой 3 м. Возможна установка мачт от 2,3 до 6 метров. Также по желанию заказчиков производится монтаж кондиционера.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.