Система охлаждения вилочных погрузчиков с ДВС

Устройство и принцип работы

В процессе работы двигатель внутреннего сгорания вилочных погрузчиков испытывает высокие нагрузки. Сгорание топливных смесей провоцирует сильный нагрев его деталей, корпуса. Однако, внутренняя температура не должна превышать установленный рабочий уровень – 80-900.

В случае перегрева элементы ДВС получают повреждения, быстрее изнашиваются и деформируются. Это ведет к поломкам узлов, выходу агрегата из строя. Чтобы двигатель работал без нареканий даже при высоких нагрузках, требуется качественная система охлаждения. Она отводит излишки тепла, поддерживает нормальный температурный режим.

Воздушная система охлаждения вилочных погрузчиков с ДВС

Узлы ДВС охлаждают с помощью насыщенного потока воздуха. Система изготавливается по предельно простой схеме, включающей:
  • осевой вентилятор
  • ребра охлаждения на цилиндрах ДВС
  • механизм, отправляющий воздушные потоки внутрь работающего двигателя
Все элементы закрыты кожухом.

Плюсы данного типа систем:

  • небольшие габариты, удачно вписывающиеся в конструкцию современных компактных вилочных погрузчиков
  • невысокая стоимость
  • минимум подвижных деталей, а значит – долговечность и простота обслуживания
  • рассчитаны на работу при больших нагрузках, поэтому устанавливаются на мощную спецтехнику

Минусы:

  • на малых оборотах система работает плохо, поэтому двигатель начинает перегреваться
  • на полную мощность она выходит только при нагреве двигателя до высоких температур, что негативно сказывается на сохранности деталей
Основной недостаток воздушной системы охлаждения – это неравномерный температурный режим. Поступающий воздух хорошо охлаждает ближайшие к вентилятору детали. А к цилиндрам добирается уже теплым, действуя менее эффективно.

Жидкостная система охлаждения вилочных погрузчиков с ДВС

В качестве рабочей среды для таких систем охлаждения используют воду или специализированные составы – тосол, антифриз. Проходя через двигатель, жидкость забирает избыточное тепло, отлично охлаждая его детали. Различают два основных вида.

Термосифонные

Для них характерна простая и более дешевая конструкция:
  • радиатор с рубашкой охлаждения
  • соединительные патрубки

Жидкость двигается самотеком, без принуждения, благодаря разнице плотностей между горячей средой внутри двигателя и охлажденной – снаружи. Если двигатель еще не нагрелся, циркуляция минимальна.

С нагревом ДВС увеличивается скорость движения, а следовательно – степень охлаждения. Такие системы применяются только для пусковых агрегатов. Основные их недостатки: большие габариты и объемы охлаждающих составов; небольшая скорость циркуляции.

С принудительной циркуляцией

Имеют более сложную и действенную структуру:
  • радиатор, снабженный жалюзи и шторками
  • вентилятор с крыльчаткой
  • водяной насос
  • термодатчик с термометром, термостат
  • расширительный бачок
  • соединительные патрубки
В качестве дополнительной опции производители включают в конструкцию печку для обогрева кабины оператора.

В случае охлаждения с принудительной циркуляцией при запуске мотора начинает работать насос, прокачивая жидкость по малому кругу. Двигатель быстрее прогревается и выходит на рабочую температуру.

После чего охладитель идет через термостат в радиатор, по полному кругу. При нагреве жидкость расширяется, а излишки поступают в расширительный бачок.

Наиболее эффективной и универсальной, согласно мнению специалистов и опыту эксплуатации вилочных погрузчиков, признана система охлаждения с принудительным движением жидкости. Она успешно работает в экстремальных климатических условиях, в зимние морозы.

Чтобы жидкость не закипала и не замерзла, в качестве рабочей среды рекомендуется использовать тосол или антифриз с этиленгликолем или пропилен гликолем в составе. Данные жидкости не только охлаждают двигатель, но и работают в качестве смазки для насоса, предохраняют металлические части от появления ржавчины.

Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 04 января 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.