Летняя подготовка вилочного погрузчика:

секреты замены охлаждающей жидкости для идеальной работоспособности

Повышение среднесуточной температуры заставляет охлаждающую систему вилочного погрузчика работать интенсивнее. Длительная эксплуатация без замены охлаждающей жидкости (ОЖ) приводит к изменению её характеристик и свойств:
  • снижению температуры закипания ОЖ и общему снижению эффективности охлаждения ДВС;
  • появлению в ОЖ пены, взвешенных пузырьков воздуха;
  • изменению цвета ОЖ, появлению в ней взвеси твёрдых частиц, которые делают жидкость мутной или ржавой;
  • ухудшению текучести жидкости, появлению желеобразной массы на внутренней стороне расширительного бачка;
  • снижению уровня ОЖ в системе.

Частички накипи и ржавчины, циркулирующие в системе охлаждения, забивают радиатор, способны изменить показания датчика температуры, приводят к некорректной работе термостата.

Внешним признаком снижения качества ОЖ является частое срабатывание вентилятора, проблемы с помпой. В жару, при интенсивной нагрузке, качество охлаждающей жидкости имеет особое значение. Перегрев и выход из строя механических элементов охлаждающей системы сокращают срок службы двигателя.

Подготовка вилочного погрузчика к летнему сезону

Подготовка вилочного погрузчика к летнему сезону является стандартным сервисным мероприятием. Она включает проверку уровня всех технических жидкостей, очистку двигателя от пыли, проведение смазки по точкам (мачта, подшипники, цепи) и т.п. мероприятия, но особое значение имеет система охлаждения.

Выполняется замена охлаждающей жидкости или её доливка до нормального уровня, производится осмотр патрубков, шлангов и хомутов на предмет износа или появления трещин. Выполняется очистка радиатора от пыли и насекомых, при необходимости проводится промывка системы охлаждения – очистка её от отложений, солей, ржавчины и накипи в радиаторе, каналах и полостях.

Промывка охлаждающей системы выполняется как с помощью специальной химии, так и подручными материалами: лимонной кислотой, раствором соды. Она выполняется после сливания ОЖ: после заливки очищающего раствора двигатель должен поработать 10-20 минут на холостых оборотах. После чего раствор сливается и анализируется: если она стал грязным, значит очистка идёт успешно и процедуру можно повторить до полной промывки системы.

Цель всех мероприятий – снижение вероятности перегрева двигателя, за счёт повышения эффективности отвода тепла от работающего двигателя.

Замена охлаждающей жидкости

Каждый производитель техники рекомендует определённый класс ОЖ, поэтому необходимо проверить требования завода по типу и температурному режиму. Общие рекомендации по выбору:
  • ОЖ лучше покупать в официальных торговых сетях, а перед заливкой проверять ёмкость на герметичность, запах и вспениваемость.
  • Проверять общее качество упаковки, внимательно рассматривать жидкость – она не должна быть мутной или иметь осадок.
  • Обратить внимание на присадки: их химические свойства должны быть щадящими для уплотнителей, пластиковых и металлических деталей системы охлаждения.
Общие рекомендации по выбору охлаждающей жидкости

Процедура замены ОЖ выполняется на холодном двигателе, при этом система охлаждения должна быть исправна, а при необходимости выполняется её промывка.

Чтобы слить отработанную ОЖ открывается крышка и сливной клапан в нижней части радиатора. Жидкость стекает самотёком. Свежая ОЖ заливается через горловину радиатора, после чего нужно запустить двигатель и дать ему поработать. При этом возможно понижение уровня ОЖ, и после остывания её необходимо долить.

При замене нужно соблюдать меры предосторожности: крышку радиатора нужно откручивать после остывания двигателя. В противном случае существует вероятность ожога.

Важность профессионального обслуживания системы охлаждения

Качественная охлаждающая жидкость имеет постоянные характеристики в широком диапазоне температур. Зимой она не замерзает и не загустевает, а летом уверенно охлаждает двигатель, позволяя ему выдавать требуемую мощность.

Любое изменение физических свойств ОЖ влечёт за собой изменение рабочей температур двигателя. Работа двигателя при повышенной температуре резко снижает его мощность. Становится вероятным локальный перегрев масла, усиливается закоксовывание двигателя, появляются проблемы с маслосъёмными колпачками и клапанной группой.

Все перечисленные неисправности усиливают износ двигателя и сокращают срок его службы.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.