Мощь и надежность:

обзор дизельного вилочного погрузчика JAC CPCD160

Для масштабных погрузочно-разгрузочных работ нужен мощный и выносливый погрузчик, который сможет за один раз переместить больше 10 тонн любого груза – от чугунных чушек до хрусталя. И если на ваш склад или предприятие, строительную площадку регулярно прибывают именно такие грузы, стоит задуматься о приобретении по-настоящему мощной техники. Например, такой, как JAC CPCD160. Если описать этот вилочный погрузчик коротко, получится всего три слова: компактность, мощность, надежность. Но эта промышленная техника настолько хороша, что тремя словами не обойтись. Итак, дизельный вилочный погрузчик JAC CPCD160: полный обзор.

Описание

Модель JAC CPCD160 – большегрузный дизельный погрузчик, который может быть оснащен двигателем китайского, японского или европейского производства (XINCAN/ISUZU/YANMAR/PERKINS/YUCHAI). Надежность тяжелой техники зависит от характеристик двигателя, но в данном случае можно не беспокоиться. Все двигатели оправдывают ожидания – они надежны, выносливы, имеют большой ресурс. Вопрос только в том, насколько дорого ремонтировать двигатель или закупать оригинальные расходники для него. Здесь каждый решает сам.

Мощность двигателя составляет 140 кВт, число оборотов в минуту – 2000. Двигатель обеспечивает скорость до 26 км/ч – этого более чем достаточно для активного, но безаварийного передвижения по открытым площадкам или складу.

Преимущества дизельного двигателя перед бензиновыми или газовыми очевидны. Более высокая компрессия воздуха, меньшее потребление топлива, менее частый ремонт и простое обслуживание, повышенная мощность мотора делают его оптимальным решением для тяжелой спецтехники.

А модель JAC CPCD160 тяжелая. При собственном весе 25 тонн она рассчитана на подъем грузов весом до 16 тонн – без малейшего риска опрокидывания, как во время захвата груза, так и при его транспортировке. Машина может поднимать груз на высоту до 3 метров, но благодаря дополнительной подъемной стреле высоту можно увеличить до 6 метров. Благодаря возможности бокового смещения каретки оператор легко располагает вилы строго посредине паллеты или рулона, без лишних движений. Модель оснащена АКПП, поэтому управление машиной максимально простое. С ним справится каждый – гидроусилитель руля облегчает процесс и не требует приложения чрезмерных усилий.

Место оператора может комплектоваться открытой или закрытой кабиной. Закрытая кабина позволяет не прерывать работу при неблагоприятных погодных условиях, надежно защищая оператора от ветра или осадкой. Эта промышленная техника оснащена литыми или пневматическими шинами с утолщенным протектором. Поэтому погрузчик одинаково легко, ровно едет как по гладкому полу склада, так и по грунтовой дороге или строительной площадке.

Технические характеристики и особенности JAC CPCD160

Модель получила оптимальные технические характеристики, их вы увидите в таблице.
К особенностям модели можно отнести:
  • комфортабельный салон и улучшенный обзор из кабины;
  • бортовую систему, отслеживающая частоту ТО, неисправности и режим работы техники;
  • возможность установки нейтрализатора выхлопных газов;
  • возможность установки мачты высотой до 8 метров;
  • возможность установки навесного оборудования (ковша, захвата для рулонов и тюков и так далее);
  • удобное управление с помощью рычагов и джойстиков;
  • плавное торможение за счет особой конструкции тормозной системы;
  • минимальный риск опрокидывания благодаря грамотно расположенного центра тяжести и противовеса;
  • предпусковой подогреватель обеспечивает легкий запуск двигателя даже при сильном морозе;
  • надежная гидравлическая система мачты исключает вероятность перегрузов;
  • для проезда технике достаточно коридора шириной 4,2 м;
  • высокий запас прочности гидравлики, двигателя и рамы;
  • высокая маневренность, возможность складывать грузы внутри ограниченного по высоте склада или даже фуры;
  • опционально – кабина с отопителем, смещение каретки, свободный ход.
Производительность дизельных погрузчиков JAC CPCD160, их надежность и универсальность делают машины применимыми в аэропортах, портах, ЖД-узлах, открытых грузовых помещениях. Но так как модель оснащена дизельным двигателем, не рекомендуется ее применение в закрытом складе, длительное время. Несмотря на соответствие двигателя экологическим стандартам и возможности установки нейтрализатора выхлопных газов, не стоит допускать длительное пребывание погрузчика в закрытом помещении.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 18 ноября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.