Вилочные погрузчики Komatsu

5 тонн

Komatsu (Комацу) — пожалуй, самый известный производитель спецтехники в мире. Японская компания за почти 100 лет работы не утратила доверия потребителя, что говорит о высоком качестве продукции. Это справедливо и для вилочных погрузчиков Komatsu, некоторые из которых служат производству аж с 60-х годов прошлого века.

Складская техника представлена моделями на бензиновом, дизельном, электрическом двигателе. В материале ниже рассмотрены вилочные погрузчики Комацу грузоподъемностью 5 тонн.

Конструктивные особенности

Рабочий орган — мачта — поднимается гидравлическими цилиндрами. Каретка тоже движется вверх, но быстрее. Скорость подъема мачты задает насос переменной мощности, регулирующий подачу масла. Объем жидкости автоматически подбирается под выполнение конкретной задачи, поэтому ее перерасход исключен.

Мачта управляется двумя рычагами, расположенными в операторской кабине. Обзор с сидячего водительского места — 360 градусов. Конструкция вилочного погрузчика Komatsu позволяет беспрепятственно просматривать рабочую зону спереди и сзади. Безопасность оператора гарантируют ремни, подлокотники, возможность настройки кресла под антропометрию работника.

Японский концерн заботится о том, чтобы двигатели погрузчиков давали минимум вредных выбросов, даже если речь идет о бензиновых/дизельных моделях. Моторы соответствуют европейским стандартам экологической безопасности, а также исключают перерасход горючего.

На вилочных погрузчиках «Комацу» обычно ставят необслуживаемые тормоза. Диски погружены в масляную ванну, за счет чего обеспечивается их долговечность и достигается плавное торможение машины.

Электронная система современных агрегатов дополнена опцией отслеживания состояния погрузчика. Ее задача — выявлять скрытые неисправности, избегать поломок/аварий, а также гарантировать точность погрузочных работ.

Классификация моделей

Komatsu поставляет десятки вилочных погрузчиков грузоподъемностью от 1 до 16 тонн. Группа пятитонников включает только газобензиновые и дизельные модели.

Дизели подразделяются на две серии — классическую FD и инновационную FH. Бензиновые аналоги представлены только линейкой FG.

Обзор технических характеристик

Первый пятитонник Komatsu — газобензиновая модель FG50AT-10. Превосходит электрические и дизельные аналоги по управляемости при максимальной загрузке. Имеет подвесную кабину; такая конструкция позволяет снизить вибрации при перемещении.

Основные характеристики:
  • мощность двигателя — 62,5 кВт
  • колесная база — 2000 мм
  • высота подъема вил — до 3 м
  • масса — 7,24 т
  • шины — пневматика
  • скорость передвижения — 14,5/23,5 км/ч (I/II передача)
  • скорость подъема/опускания вил — 440/500 мм/с

Дизельные вилочные погрузчики на 5 тонн — это модели FH50-1 и FD50AYT-10. Отличия в технических характеристиках определяются отличиями в конструкции. Так, у моделей серии FH используется гидростатический привод с электронным управлением, у FD — традиционная схема с гидротрансформатором.

Вилочный погрузчик FH50-1 легко управляется, поскольку для смены направления движения не нужно отпускать педаль газа. Когда оператор ее отпускает, активируется функция самоторможения, что исключает откатывание погрузчика назад при остановке на наклонной поверхности.

Скорость меняется без рывков, вероятность опрокидывания груза сведена к минимуму. Дизельный двигатель соответствует стандарту EPA Tier 4 Interim; количество вредных выбросов минимально. Базовая комплектация FH50-1 включает систему мониторинга Komtrax, отслеживающую местонахождение агрегата и предоставляющую доступ к его рабочим параметрам.

Характеристики дизельного погрузчика Komatsu FH50-1:

  • мощность двигателя — 50,8 кВт
  • высота подъема вил — до 3 м
  • масса — 7,38 т
  • шины — пневматика
  • скорость передвижения — 14,5/23,5 км/ч (I/II передача)
  • скорость подъема/опускания вил — 440/500 мм/с

Классический вилочный погрузчик Komatsu FD50AYT-10 сочетает в себе высокую производительность, топливную экономичность, плавность хода, минимальный уровень вредных выбросов.

Пригоден для эксплуатации в тяжелых условиях. Гидравлическая система погрузчика воссоздана по аналогии с экскаваторной, отличается высокой надежностью.

Технические характеристики агрегата:

  • мощность ДВС — 58,8 кВт
  • высота подъема груза — до 3 м
  • масса — 7,26 т
  • шины — пневматика
  • скорость передвижения — 14,5/23,0 км/ч (I/II передача)
  • скорость подъема/опускания вил — 455..480/500 мм/с

На каждом пятитоннике «Комацу» мачта может опускаться на угол до 12 градусов. Эта опция облегчит позиционирование груз на стеллаже. Радиус поворота не превышает 3 метров, что позволяет погрузчикам уверенно маневрировать на ограниченном пространстве.

Komatsu — недешевый, но надежный погрузчик. Агрегаты японского производства имеют высокую наработку на отказ. Потому организации нередко закупают б/у технику, отслужившую десятки лет. Если торговая компания имеет дело с погрузкой/разгрузкой партий весом до 5 тонн включительно, ей стоит обратить внимание на рассмотренную выше технику.

Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 08 августа 2020
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.