Вилочные погрузчики в пищевой промышленности

Особенности складской техники, контактирующей с продуктами питания

На предприятиях пищевой промышленности действуют строгие санитарные нормативы. Предъявляются ужесточенные требования к чистоте и отсутствию посторонних запахов в цехах и холодильниках. Строго контролируется время отгрузки скоропортящихся продуктов для магазинов и оптовых покупателей. Именно поэтому для погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки продукции нужны надежные вилочные погрузчики, отвечающие повышенным требованиям.

Общие требования к складской спецтехнике

Основной параметр, по которому необходимо выбирать вилочные погрузчики для пищевой промышленности, – это экологичность. Выбросы выхлопных газов и сильные вибрации внутри обрабатывающих, производственных и фасовочных цехов запрещены. Токсичные соединения распространяются по всему пространству, несмотря на хорошую вентиляцию, попадают в продукты питания. Мука, бакалейные и молочные продукты легко впитывают посторонние запахи, что приводит их в негодность.

Поэтому, внутри цехов работают только на электротранспорте с тяговыми батареями на безопасной гелевой основе. В процессе зарядки они не выделяют водород. В отличие от жидкой кислоты, вязкое вещество не способно выплеснуться. АКБ должна заменяться в максимально короткие сроки, чтобы снизить время простоев. Для круглосуточной работы подходят вилочные электропогрузчики с литий-ионными аккумуляторами большой емкости.

В открытых складах, при погрузке продукции и разгрузке сырья можно использовать спецтехнику с ДВС, работающими на газе. Газовое топливо сгорает почти без остатка, не отравляя атмосферу. Бензиновые и дизельные модели могут работать только на улице, под открытым небом.

Общие требования к складской спецтехнике в пищепроме

Какие погрузчики лучше выбирать для пищевой промышленности

Владельцы предприятий по производству продуктов питания, торговли пищевыми продуктами, должны обращать внимание не только на стоимость или грузоподъемность вилочных погрузчиков, но и на другие характеристики. Так, газовые погрузчики экономичны, отличаются хорошей производительностью, но их нельзя использовать в «чистых зонах». С другой стороны, электропогрузчики полностью отвечают санитарным нормам. Но, их грузоподъемность и мощность могут быть недостаточными для обеспечения высокого товарооборота.
газовые вилочные погрузчики на пищевом производстве
Есть еще несколько факторов, которые нужно учитывать при выборе погрузчика:
  • наличие кабины оператора с обогревателем, для работы в холодильниках, на открытом воздухе в демисезонный и зимний периоды. Также, желательна функция обогрева стекол, предотвращающая их запотевание
  • специальные шины из вулколлана (полимера с присадками), не оставляющие следов на полах. Такие колеса успешно противостоят агрессивным пищевым кислотам, жирам, отличаются высокой износостойкостью
  • высокая надежность и автономность, обеспечивающая бесперебойную работу вилочного погрузчика. На пищевом производстве работа ведется круглосуточно, а простои недопустимы из-за специфики продукции. Если производственный процесс останавливается из-за неисправности или необходимости подзарядки спецтехники, предприятие несет значительные убытки
  • техника, предназначенная для работы в холодильниках, должна иметь антикоррозийную обработку корпуса, окраску в несколько слоев и герметичные узлы на управляющих контроллерах, защищенные от попадания влаги
  • для экономии места в помещениях для хранения сырья и готовой продукции устанавливают высокие стеллажи. С ними лучше работать на специализированной технике – штабелерах и ричтраках. Они дают возможность складировать и перемещать грузы на паллетах на высоту до 8-12 метров
  • на мукомольных заводах существует высокий риск взрыва. Мелкая, сухая мучная взвесь, висящая в воздухе, способна воспламениться от малейшей искры. Эффект можно сравнить с применением объемно-детонирующих боеприпасов. Именно поэтому для таких производств рекомендованы взрывозащищенные погрузчики.

    Прочитать о них можно по ссылке: https://www.forklift.blog/blog/vzryvozashchishchennyj-pogruzchik

  • если предприятие занимается мелкооптовой и розничной торговлей, регулярно отправляет заказы из нескольких наименований продукции, то для этого применяют особый тип спецтехники – комплектовщики заказов. Они выполняют поставленные задачи на высоте до 15 метров
Можно приобретать отдельные виды спецтехники, для разных видов работ: на складах готовой продукции, в цехах переработки или в промышленных холодильниках. Но, самый практичный вариант – это универсальные модели, пригодные для применения в любой зоне предприятия. Операторам не приходится пересаживаться с одного типа погрузчиков на другой, поэтому экономятся время и силы. А предприятие экономит бюджет на покупке и обслуживании спецтехники.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 28 июля 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.