Табличка вилочного погрузчика JAC:

как понять технические характеристики техники и правильно применять их на практике

Информационная табличка (другие названия: шильдик, паспортная, заводская или идентификационная табличка) предназначена для размещения технической информации, которая относится конкретно к данной машине. Шильдик размещается на видном месте – обычно на капоте, рядом с сиденьем оператора или на приборной панели. Наличие фирменной таблички на вилочном погрузчике гарантирует, что техника безопасна и поставляется официально.

Важность информационной таблички

Прежде всего, шильдик необходим для работы. Оператор должен знать возможности техники, чтобы обеспечить безопасность персонала и груза, и информация на табличке позволяет оценивать эти риски. Информация на табличке необходима при заказе запчастей, прохождении техосмотра и подборе новой техники.

Владельцы техники должны обеспечивать читаемость информации, а при истирании шильдика – заказывать новый у производителя или его официального представителя.

Многие производители запрещают эксплуатацию погрузчика без информационной таблички.

Что пишут на шильдике у погрузчика с ДВС

Расшифровка данных информационной таблички будет рассмотрена на примере дизельного погрузчика JAC. В верхней части шильдика указывается, что это погрузчик с противовесом и указывается полное название и адрес компании, где он произведён.
Далее указываются технические характеристики:
  • Модель CPCD 35. В наименовании зашифрованы цифры. Умноженные на 100 эти цифры обозначают грузоподъёмность (35 – это 3500кг). Бензиновые (газовые) модели имеют аббревиатуру CPQD, дизельные – CPCD.
  • Грузоподъёмность 3500кг – вес, которые данный вид техники может поднимать без нарушения устойчивости.
  • Масса 4650кг. Масса погрузчика в снаряжённом состоянии.
  • Серийный номер – уникальный идентификационный код, указание которого позволяет подобрать детали к конкретной машине.
  • Номер лицензии завода, где указывается срок действия лицензии на производство погрузчиков. LOW;
На многих погрузчиках указываются размеры колёс, максимальная высота подъёма и даже рабочее давление в шинах. Довольно часто в кабине предусмотрена высотная диаграмма – график изменения грузоподъёмности в зависимости от центра приложения нагрузки.

Информация на шильдике электрического погрузчика

Информационная табличка электрического погрузчика (на примере модели CPD 15) содержит следующую информацию:
  • Наименование модели. Цифры в названии модели, умноженные на 100, обозначают грузоподъёмность.
  • Снаряжённый вес (3180кг) – характеристика, показывающая массу погрузчика с батареей, техническими жидкостями и навесным оборудованием. Чем больше вес – тем устойчивее погрузчик.
  • Вес без батареи (2780кг) указывает вес погрузчика без учёта веса батареи.
  • Вес батареи максимальный и минимальный – параметры, которые позволяют подобрать тяговый аккумулятор исходя из количества ячеек в батарее;
  • Напряжение – номинальное напряжение тягового аккумулятора. Указанное напряжение должно соответствовать параметрам зарядного устройства и совпадать с напряжением электросистемы погрузчика. Чем больше напряжение – тем больше ячеек содержится в АКБ, и тем больше её габариты и вес.
  • Грузоподъёмность – максимальная масса груза, который погрузчик может транспортировать и штабелировать без потери устойчивости.
  • Высота подъёма – максимальная высота подъёма груза в данной комплектации.
  • Серийный номер – уникальный идентификационный цифровой код для данного погрузчика. Код может понадобиться при заказе деталей, при регистрации техники и т.п.
  • Заводская лицензия. Цифро-буквенный код, идентифицирующий производственное предприятие и указывающий на срок действия лицензии на производство.

Информация с шильдика электрического вилочного погрузчика позволяет подобрать запчасти и аналог тяговой батареи. Шильдики других производителей могут содержать информацию о типе задних и передних шин, давлении в них, ширину колеи и центр нагрузки.

Многие производители наносят информацию на шильдике с помощью гравирования, что гарантирует долговечность информации.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 16 мая 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.