Электрические вилочные погрузчики

Устройство, отличие от автокар, особенности эксплуатации

Электрический вилочный погрузчик предназначен для работ внутри складов, гипермаркетов, овощных баз, морозильных камер, других помещений, где недопустимо или должно сводиться к минимуму скопление выхлопных газов. На улице такая техника используется редко из-за малого клиренса и слабой проходимости. Однако у электропогрузчика есть масса преимуществ перед дизельными и газобензиновыми аналогами. Обзор напольного транспорта — в материале ниже.

Устройство электропогрузчика

Главными силовыми агрегатами являются электрический двигатель и питающая его аккумуляторная батарея. Последняя работает в режиме заряда-разряда, периодически снижая свою емкость до 20% от номинальной и вновь ее восполняя. Процесс повторяется многократно (до нескольких тысяч циклов за срок службы батареи). При наступлении полного или глубокого разряда аккумулятор подключают к зарядному устройству, восполняя его емкость до 100% от номинальной в течение нескольких часов
Также в конструкцию вилочного электропогрузчика входят:
  • грузоподъемное устройство — мачта (двух- или трехсекционная);
  • вилочный захват (фиксированный или с кареткой бокового смещения);
  • гидравлические цилиндры, отвечающие за подъем груза;
  • колеса (шины) пневматического, сплошного, бандажного типа из резины или полиуретана;
  • трансмиссия, передающая крутящий момент от электродвигателя функциональным частям погрузчика;
  • тормозная система, отвечающая за своевременную остановку и замедление техники;
  • мосты и система рулевого управления, необходимые для маневрирования погрузчика;
  • электрическое оборудование — контактор, предохранитель, аварийный выключатель и т. д.
Несмотря на сходства в конструкции, электрический погрузчик стоит дороже бензинового или дизельного (если сравнивать модели одинаковой грузоподъемности). Зато его обслуживание обходится дешевле, да и тяговая АКБ имеет меньше уязвимых мест, нежели ДВС.

Технические характеристики

Электропогрузчик рассчитан на вес от 800 до 5000 кг. Крупный и малый бизнес чаще приобретает технику, поднимающую 1500-2000 кг.

Второй по значимости характеристикой является высота подъема груза. У двухсекционных мачт (дуплекс) она составляет 3-6 м. Трехсекционные (триплекс) поднимают поддоны на высоту до 9 м.

Кроме двух- и трехсекционных, на электрокарах встречаются также смешанные мачты. Они напоминают стандартный дуплекс, оснащенный третьим гидроцилиндром. Он помогает выдвинуть каретку чуть дальше без задействования второй секции мачты.

Погрузчики с электродвигателем бывают трех- и четырехколесные. У первых лучше управляемость, у вторых — устойчивость.

Технические характеристики электропогрузчика

Какие АКБ используют на погрузчике

Сегодня складской электротранспорт оснащают одним из трех видов аккумуляторов:

  1. Свинцово-кислотные.

Плюсы — дешевизна АКБ и его ремонта, конструктивная простота. Минусы — выделение вредных газов при зарядке из-за слабой герметичности корпуса, взрывоопасность, необходимость постоянного долива электролита, недопустимость разряда более 80% от номинальной емкости.

Свинцово-кислотные батареи заряжают в отдельном помещении с хорошей вентиляцией. Время зарядки — до 12 часов. Срок службы — порядка 1200-1500 циклов.

  1. Литий-ионные.

Имеют скромные габариты, мало весят, а время зарядки не превышает 5 часов. Работают в 3-4 раза дольше, чем заряжаются. Обслуживания не требуют, вредных газов при пополнении емкости не выделяют.

Служат литий-ионные АКБ 3000-5000 циклов. Главный минус — высокая стоимость (они дороже кислотных и гелевых в три и два раза соответственно). Сегодня большинство электрокаров комплектуется батареями типа Li-Ion.

  1. Гелевые.

Конструктивно схожи с кислотными, только электролит имеет не жидкую, а желеобразную форму. За счет этого снижается риск сульфатизации пластин, короткого замыкания, а также повышается герметичность АКБ.

Срок службы гелевых батарей зависит от глубины разряда. Если аккумулятор постоянно разряжают до 20%, он прослужит 800-1000 циклов; если до 50% — порядка 1200-1300 циклов.

Эксплуатация и обслуживание

Особого внимания требует тяговая батарея. Поддержание ее работоспособности сводится к простым действиям:
  • следить за уровнем и плотностью электролита (последняя не должна опускаться ниже 1.13 кг/л);
  • вовремя и полностью заряжать АКБ;
  • поддерживать корпус в чистом состоянии;
  • открывать крышку контейнера при зарядке, чтобы АКБ не перегрелась;
  • не допускать попадания влаги на корпус батареи.
Устройство электропогрузчика
При работе на электрокаре соблюдают те же требования, что и при эксплуатации погрузчика с ДВС. Обязательными из них являются, например, квалификация оператора, осмотр техники перед началом работ, соблюдение скоростного режима, недопустимость перегрузки вил (с учетом остаточной грузоподъемности) и т. д.

Популярные модели электропогрузчиков в 2023 году

Из-за ухода американских и европейских брендов с российского рынка увеличился спрос на азиатские электрокары. Одним из них стал погрузчик Hangcha CPD15J. Его особенности — минимальные ширина (1072 мм) и радиус разворота (2030 мм), позволяющие уверенно маневрировать на ограниченной площади. Модель оснащена АКБ емкостью 400 Ач.

Еще один востребованный погрузчик – Heli CPD15. Грузоподъемность та же (1500 кг), зато ассортимент представлен трех- и четырехколесными моделями, а также модификациями, предназначенными для экстремальных холодов (до -300). Емкость батареи — 550 Ач.

Вырос спрос и на «Джак», уже известный российскому потребителю. Например, на модель JAC CPD15H. Высокий клиренс (110 мм) позволяет электрокару справляться с неровностями пола без риска падения груза с вил, а радиус разворота 1855 мм — уверенно маневрировать между плотно расставленными стеллажами.

Цена на вилочные электропогрузчики определяются их техническими характеристиками, габаритами, типом АКБ, возможностью использования навесного оборудования. Модели грузоподъемностью 1500 кг были и остаются самыми популярными среди российских потребителей.

Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 02 февраля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.