Heli и складская эффективность:

Как выбрать правильный ричтрак

Ричтраки Хели получили широкое распространение среди логистических, производственных и торговых организаций. Они компактные и юркие, поэтому искусно лавируют в узких проходах шириной 1,5–2,7 м. Способны легко поднять поддон на стеллаж высотой 13 метров. По типу управления бывают сидячими и стоячими. Оснащаются мощными электромоторами подъёма и движения с питанием от щелочных или литий-ионных тяговых батарей. Далее коротко расскажем о распространённых характеристиках ричтраков Heli и критериях выбора.

Зачем современному складу нужны ричтраки?

Первые ричтраки у компании Heli появились в 1970-х годах. Однако, масштабного распространение техника не получила и ещё долго оставалась слабо востребованной. Только лишь с подъёмом общемировой торговли, которая началась во второй половине 1980-х, ричтраки Хели стали интересовать торговые и логистические компании Азии и Европы. Причин тому несколько. Вот некоторые из них:
  • Улучшается эффективность работы склада или терминала.
  • Экономится бюджет предприятия на эксплуатационных расходах грузовой техники.
  • Совершенствуется использование складской площади (задействуются узкие проходы и труднодоступные места).
Ричтраки Heli обладают способностью поднимать грузы на значительную высоту, что позволяет оптимизировать использование вертикального пространства складских помещений. Это особенно удобно при наличии высоких потолков для установки многоярусных стеллажей или многоуровневых зон хранения. В свою очередь параметр грузоподъёмности определяет мощность электродвигателя (кВт), а мощность мотора определяет тип категории прав для управления техникой.
Справочно: Для управления ричтраком мощностью до 4 кВт потребуется удостоверение водителя электрического погрузчика (штабелёра), которое можно получить в аккредитованном учебном центре. Для ричтрака от 4 кВт требуется удостоверение тракториста-машиниста категории B (до 25,7 кВт) или С (до 110,3 кВт).
ричтраки
Динамика работы техники позволяет быстро и эффективно перемещать товары внутри помещений. Вдобавок манёвренность и способность этой техники крутиться на маленьком пятачке, упрощает обработку грузов в ограниченных пространствах. Некоторые модели поворотные, такие как HELI CQD15S-3W (со специальной конструкцией мачты, вращающейся на 180 градусов), – поэтому ещё легче могут получить доступ к труднодоступным поддонам. Всё это существенно ускоряет складские операции.
Ещё стоит сказать о многофункциональности ричтраков Хели. Они способны выполнять различные задачи, как в складской среде, так и в производственной. Штабелеукладчики поднимают и перемещают:
  • бочки;
  • поддоны;
  • конструкции;
  • строительные материалы и многое другое.
За безопасностью операций следят встроенные системы стабилизации, предотвращающие опасные ситуации и аварии. Как правило, каждый ричтрак оснащён сенсорами и датчиками: наклона, перегрузки, блокировки движения без оператора и т.д. Некоторые ричтраки Хели могут быть интегрированы в системы управления складом и автоматизированные процессы. Это позволяет оптимизировать операции, повысить точность и эффективность, а также улучшить отслеживаемость и контроль за перемещением грузов.

Распространённые характеристиках ричтраков Heli

Компания Anhui HELI Co., предлагает более 10 моделей ричтраков разной грузоподъёмности, с различной высотой подъёма мачты, щелочными и литий-ионными тяговыми батареями, другими конструкционными особенностями и техническими параметрами. Ниже в таблице представлены распространённые характеристики техники.

Распространённые характеристиках ричтраков Heli

Опционально можно заказать мачту с высотой подъёма до 13 – 14 м.
Ещё производитель всегда указывает в паспорте: вид тормозной системы; вес тяговой батареи; общую длину и ширину машины; конструкционную массу; размеры перевозимых поддонов; дорожный просвет; боковой вылет и многое другое. Поэтому выбрать ричтрак бренда Хели не сложно.

Как подобрать модель в зависимости от особенностей склада?

Недостаток ричтрака Heli в том, что это машина узкой специализации. А именно, она предназначена для работы на ровных крытых площадках с хорошим качеством покрытия. Поэтому на полах склада не должно быть: электрических и водных магистралей, выбоин, порогов, неровных стыков и т.п., которые ограничат мобильность штабелёра или станут фактором быстрого износа ходовой части.

Практические рекомендации по выбору

По способу управления ричтраки Heli бывают стоячими и сидячими. Последний вариант подходит для интенсивной работы. Он обеспечит оператору комфорт на протяжении долгих часов трудовой смены. Стоячий тип ричтрака подходит для комбинированной работы, например, кладовщика: достал груз со стеллажа и отдал его получателю.

Обратите внимание на мощность техники Хели. Этот параметр ставит вопрос о выносливости машины, а также о типе водительского удостоверения оператора. Как было сказано выше, для управления ричтраком до 4 кВт достаточно удостоверения водителя электрического погрузчика.

Поскольку силовые установки штабелеукладчиков Heli питаются электроэнергией, необходимо всегда обращать внимание на ёмкость тяговой аккумуляторной батареи. Чем больше объём накапливаемой энергии, тем реже придётся заряжать АКБ.

Заключение

Ричтраки Heli – продвинутые решения для склада. Они обеспечивают эффективное использование пространства, повышают производительность и гарантируют высокий уровень безопасности. Всё это улучшает результативность работы компании и оптимизирует эксплуатационные издержки на погрузочно-разгрузочной технике.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 14 декабря 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.