Эффективность на высшем уровне:

разбираем модель вилочного погрузчика Komatsu FD18T-21

Komatsu FD18T-21 – модель дизельного вилочного погрузчика для более эффективного перемещения грузов до 1,8 т. Входит в серию AX/BX50. Разработана с новыми технологиями проектирования Komatsu, что позволило снизить потребление дизтоплива и увеличить ресурс машины в целом, по сравнению с предыдущими версиями погрузчиков. Эта модель создана в концепции «обеспечение эффективности и производительности с учётом комфорта оператора Komatsu Komfort Zone». Поэтому сможет угодить, как владельцу организации, так и водителю.
В дизельную серию AX/BX50 входят такие модели как: 50FD10/15/18-20; FD20/25/30-16; FD20N/25N/30N-16; FD20/25/30/35A-16; FD20H/25H/30H-16. Оснащаются моторами Komatsu: 4D92E; 4D94LE и 4D98E. (Серия газобензиновых моделей AX/BX маркируется индексом FG).

Особенности погрузчика Komatsu FD18T-21

Вилочный погрузчик Komatsu FD18T-21 получился надёжным и эффективным. Он предназначен для перевозки и подъёма грузов на складских и производственных площадках. Отличается манёвренным и лёгким управлением (на 30% лучше, чем у предыдущих моделей). Способен поднимать грузы до 1,8 т на высоту до 3,3 м. Такие особенности делают его идеальным выбором для работы, особенно в ограниченном пространстве.

Модель FD18T-21 оснащается дизельным двигателем Komatsu 4D92E. Это вертикальный рядный 4-тактный мотор водяного охлаждения, мощностью 33.8 кВт (45.3 л.с.), весом 225 кг. Обладает низким расходом топлива и высокой экономичностью, что позволяет снизить затраты на эксплуатацию. Высокий крутящий момент 2450 Н/м обеспечивает хорошие показатели ускорения и проходимости. Прочная конструкция и высокая надёжность деталей гарантируют долговечность и долгий срок службы без неисправностей или поломок. В свою очередь простая конструкция мотора облегчает его обслуживание и ремонт в случае необходимости.

Кабина оператора просторная и удобная, разработанная по технологии Komatsu Komfort Zone. Широко разнесённые передние и высоко расположенные задние плавающие опоры крепежа к шасси, создают эффект «плавающей кабины». Внедрение современных решений эргономики заметно повышает комфорт водителя и снижает его утомляемость. Операторское кресло снабжено «подвесной» системой, пневматическими подушками и амортизатором. Герметичное покрытие пола снижает шум и нагрев от двигателя. Педали подвешенного типа обеспечивают дополнительное пространство для ног, что значительно снижает их усталость.

Система гидростатического усилителя рулевого управления (FHPS) обеспечивает лёгкость управления даже на низких скоростях и исключает отдачу. Рулевое колесо небольшого диаметра и дополнительная поворотная ручка для управления одной рукой (ленивец) улучшают удобство работы оператора.

Для обеспечения безопасности оператора вилочный погрузчик Komatsu FD18T-21 оснащён различными аварийными системами, такими как: система стабилизации; антиблокировочные тормоза; система автоматического снижения скорости при повороте.

Ещё о специфике модели:

Повышенная безопасность для сотрудников и грузов: Система нахождения оператора в кабине – Komatsu KOPS Plus, входящая в стандартную комплектацию серии AX50, – блокирует функции подъёма, опускания и наклона, если водитель покидает рабочее место более чем на 3 секунды. Мигающая жёлтая сигнальная лампа на панели предупреждает человека об активации блокировки KOPS. Работа погрузчика возобновляются, как только оператор вернётся на сиденье и перезапустит органы управления.

Низкий уровень вибрации от мотора: Двигатель оснащён современными подушками демпфирования, что делает работу оператора более комфортной, поскольку вибрация при работе очень низкая. (Меньше на 30% по сравнению с предыдущими поколениями погрузчиков).

Отличный обзор спереди и сзади: Продуманная конструкция мачты Komatsu EZview, консоли и низкопрофильной приборной панели, – обеспечивают превосходный обзор кончиков вил и рабочего пространства. Верхние углы противовеса расположены под углом, что обеспечивает хороший обзор при движении задним ходом.

Высокоэффективная трансмиссия: Разработанная недавно плавающая трансмиссия AX50 выдерживает высокий крутящий момент, обеспечиваемый мощным дизельным (или газобензиновым) двигателем. Маслоохладитель большой ёмкости защищает гидротрансформатор от перегрева, а корпус трансмиссии из алюминиевого сплава улучшает отвод тепла.

Характеристики погрузчика Komatsu FD18T-21

Заключение

Вилочный погрузчик Komatsu FD18T-21 является надёжной и эффективной техникой, которая обеспечивает высокую производительность при перевозке и подъёме грузов. Машина имеет простую и интуитивно понятную систему управления, что делает её идеальным выбором для любого склада или производственной площадки.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.