Секреты эффективного обслуживания:

решаем проблему течи масла в погрузчиках

Дизельные погрузчики без преувеличения можно назвать универсальной спецтехникой с широкой сферой применения. В зависимости от грузоподъемности и прочих эксплуатационных характеристик они незаменимы на складах и логистических комплексах, на промышленных предприятиях и объектах сельскохозяйственной сферы. Нередко такая техника работает в тяжелых условиях, из-за чего возможны поломки, влекущие за собой необходимость ремонта или замены различных узлов и агрегатов. Одной из наиболее распространенных неисправностей является течь масла. О ее причинах и последствиях для дальнейшей работоспособности машины пойдет речь в нашем материале.

Почему важно следить за состоянием погрузчиков на предмет утечки масла?

Незначительные утечки масла – распространенное явление для дизельных погрузчиков, особенно тех, чей ресурс неумолимо движется к исчерпанию. Некоторые владельцы часто не обращают внимания на появление нескольких капель смазки на месте стоянки техники, считая, что с ремонтом еще можно повременить. На самом деле такое мнение в корне ошибочно. Игнорирование проблемы влечет за собой целый ряд рисков, в частности:
  • Нарушение требований техники безопасности

Моторное мало – вещество легковоспламеняющееся, малейшая искра способна привести к пожару. Если разлив произойдет в непосредственной близости от деревянных поддонов, которые часто находятся в местах эксплуатации погрузочной техники, последствия могут быть фатальными.

Кроме того, смазка, пролитая на территории, где ходят люди и ездят машины, становится причиной скольжения, приводит к авариям и травмам.

  • Повреждение оборудования
Погрузчики с завода рассчитаны на эксплуатацию с определенным уровнем масла в моторе. Постепенное его снижение становится причиной преждевременного износа и перегрева трущихся деталей. К тому же через места течи в двигатель могут проникнуть пыль и грязь, приведя тем самым к его поломке.
  • Простой техники
Рано или поздно из-за течи выйдут из строя дорогостоящие комплектующие, машина отправится на ремонт. Это, во-первых, потребует внушительных трат, а во-вторых, станет причиной простоя, особенно в случаях, когда на предприятии всего один погрузчик.
Точную причину возникновения течи способен определить мастер в ходе диагностики и обслуживания техники. Обычно неисправность наблюдается в таких случаях:
  • Имеет место изгиб прокладки полого винта в трубопроводе подачи масла. В таком случае бывает достаточно снять и отшлифовать прокладку, а затем вернуть ее на место или же установить новый уплотнитель, который обеспечит герметичность соединения.
  • Нарушение герметичности маслопровода в месте стыка его металлической и пластиковой части.
  • Слишком сильно затянута клапанная крышка, из-за чего со временем она деформируется, образуется щель, через которую масло и вытекает.
  • Повреждение возвратного маслопровода.
  • Повышенное давление масла в гидравлике.

Причины течи масла у автопогрузчиков

Причины течи масла у автопогрузчиков

Как диагностировать течь масла

Обычно утечка заметна невооруженным глазом – на месте стоянки техники появляются характерные маслянистые пятна. Если течет давно, а владелец не предпринимает никаких мер для устранения неполадки, возникает так называемое масляное голодание мотора, которое рано или поздно приведет к выходу ДВС из строя.

Чаще всего течь возникает в картере двигателя, в блоке цилиндров, в мостах и местах фиксации фильтров, поэтому эти узлы необходимо регулярно проверять в рамках планового техосмотра. При малейших подозрениях об утечке смазки необходимо отправить погрузчик в сервисный центр для обнаружения причины поломки и ее немедленного устранения.

Эффективные методы решения проблемы

Куда проще и дешевле не устранять течь, а не допустить ее появления. В связи с этим специалисты рекомендуют соблюдать требования техники эксплуатации спецтехники:
  • Плотно затягивать, но не перетягивать гайки.
  • Вовремя менять отслуживший свое сальник и другие изношенные детали.
  • Своевременно ремонтировать коренной подшипник, а если он ремонту не подлежит, заменить деталь качественной запчастью.
  • Не допускать блокировки клапанов – выпускного и одностороннего.

Итог

Образование течи масла – распространенная проблема дизельных погрузчиков, особенно техники в состоянии б/у. Некоторые владельцы недооценивают ее серьезности, из-за чего вынуждены в итоге тратиться на дорогостоящий ремонт. Чтобы его избежать, необходимо следить за техникой, регулярно проводить ТО и соблюдать рекомендации завода-производителя.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 11 февраля 2024
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.