Почему не заводится дизельный вилочный погрузчик?

Что нужно делать?

По сравнению с бензиновым, дизельный двигатель потребляет меньше топлива и обеспечивает более высокий крутящий момент при работе на низких оборотах. Поршень дизельного двигателя имеет выемку, которая и является камерой сгорания. За счёт этого степень сжатия топливной смеси значительно выше, что при увеличенном ходе поршня обеспечивает более высокий крутящий момент.

Дизельный двигатель имеет явное преимущество при постоянном, длительном использовании на высоких нагрузках. Его ставят на экскаваторы, грузовики и вилочные погрузчики – технику, которая требует высокой мощности, экономии топлива и уверенной работы в широком диапазоне оборотов.

Внешние признаки неисправности двигателя дизельного погрузчика

В процессе работы важно обращать внимание на внешние признаки неисправности дизельного двигателя. Обнаружение таких признаков является важным диагностическим признаком неисправности и позволяет точно определить причину поломки.
Внешние неисправности:
  • затруднённый запуск, посторонние звуки (дребезг, металлический звук), самопроизвольное отключение после нагревания;
  • нестабильная работа на нагрузке;
  • двигатель не развивает мощность;
  • перегрев;
  • белый или насыщенный чёрный цвет выхлопных газов; повышенный расход масла и т.д.
Внешние признаки неисправности двигателя дизельного погрузчика
Чтобы снизить вероятность возникновения подобных ситуаций, важно организовать своевременное техническое обслуживание вилочного погрузчика, и следить за соблюдением правил эксплуатации.

Не заводится дизельный погрузчик – выясняем причину

Особенностью работы дизельного двигателя является впрыск рабочей смеси в камеру сгорания под давлением через форсунку-распылитель. За температуру поступающей в камеру смеси отвечает свеча накаливания. Подогретая смесь топлива и воздуха, впрыснутая под давлением, воспламеняется и толкает поршень.
Если погрузчик не заводится, то на основе видимых признаков можно выполнить оперативную диагностику неисправности двигателя:
Стартер не прокручивает двигатель, или крутит его слабо
Нормально работающий стартер определяется по характерному звуку. Если же стартер крутится с трудом или вообще не прокручивает маховик двигателя, возможны следующие причины:
  • Неисправность самого стартера.
  • Низкий уровень заряда аккумуляторной батареи (АКБ). Проверить уровень заряда АКБ можно по цвету индикатора непосредственно на батарее, а так же яркости свечения приборной панели. Для устранения неисправности нужно зарядить аккумулятор.
Стартер не прокручивает двигатель, или крутит его слабо
Неполадки в топливной системе
Дизельный двигатель требователен к качеству топлива. Причиной его незапуска могут являться проблемы с подачей топлива и впрыском распылённой смеси топлива и воздуха в камеру сгорания. Диагностика топливной системы заключается в проверке форсунок и фильтров.
  • Форсунки. Типичными неполадками топливной системы является засорение форсунок подачи топлива из-за низкого качества топлива. Чистка форсунок выполняется только в стационарных условиях, на стенде.
  • Признаком неисправности форсунок является выхлоп чёрного цвета – это значит, что есть проблемы с распылением рабочей смеси, которая не успевает сгорать полностью.
  • Топливный фильтр. Фильтры грубой и тонкой очистки (особенно!) являются расходными материалами, и в ходе эксплуатации забиваются грязью, теряя свои свойства. При изменении внешних условий (например, температуры) проблема обостряется, и фильтр перестаёт пропускать топливо.
  • Воздушный фильтр. Забивание воздушного фильтра является причиной недостатка кислорода и потере качества подготовки топливной смеси, что сказывается на запуске.
  • Топливные насосы. В конструкции топливной системы используются топливные насосов высокого и низкого давления. Их неисправность нужно диагностировать заранее, во время работы двигателя, а так же проверять состояние ремней.
Неисправность свечей накаливания

Если прогретый двигатель запускается хорошо (при этом есть перебои в работе – троение и подёргивание), а холодный – с трудом, возможной причиной затруднённого пуска может являться неисправность свечей накаливания. Работоспособность свечи накала можно проверить лампочкой (12 или 24В) с проводами и зажимами, т.к это обычный тэн, который нагревается при подаче напряжения.

Один контакт присоединяется на клемму «+» АКБ, второй – непосредственно к контакту свечи. Если лампа загорается – она как минимум исправна. Данный метод диагностики лучше использовать стационарно и для оперативного определения неисправности он не подходит.

Для работы свечей накала используется реле. Его работоспособность можно проверить по характерным щелчкам – если их нет, реле подлежит замене.

Проблема запуска двигателя усиливается с наступление холодов. В зимний период следует использовать только зимнее топливо. Летнее топливо при пониженной температуре начинает кристаллизоваться и забивает фильтр. Так же следует уделять внимание качеству масла в двигателе, следить за уровнем компрессии в цилиндрах, оценивая зеркало цилиндров и возможный прогар компрессионных и маслосъёмных колец.
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.