Дизельные и электрические вилочные погрузчики

Какая складская техника выгоднее для владельца

Складская техника на рынке представлена машинами с тремя вариантами двигателя – бензиновый, дизельный и электрический. Бензиновые и дизельные вилочные погрузчики – это уже проверенная временем классика. Позже появилась спецтехника на электрической тяге.

Она оказалась не хуже, а по некоторым параметрам, например, экологичности, отсутствию выхлопом лучше аналогов с традиционными типами ДВС.

В связи с чем многие покупатели задаются вопросом, какой вилочный погрузчик лучше – дизельный или электрический? Какую машину выгодней содержать и эксплуатировать в условиях склада?

Особенности дизельных и электрических погрузчиков

Вилочный погрузчик уже давно стал обязательным атрибутом складского помещения. Он также применяется в торговых и развлекательных центрах. Посредством такой машины можно увеличить производительность склада, замещая тяжелый физический труд в угоду эффективной работы спецтехники.

Эксплуатация вилочного погрузчика позволяет оптимизировать работу склада за счет ускорения операций и оптимизации производственного процесса. То есть машина несет вполне конкретный экономический эффект.

Дизельные машины

И дизельные, и электрические погрузчики обладают топливной экономичностью при довольно высокой продуктивности. Если склад открытого типа или это строительная площадка, то машина с дизельным ДВС или электромотором станет идеальным выбором.

Современные вилочные погрузчики неприхотливы в обслуживании, ремонтируются с минимальными усилиями. Электрические погрузчики абсолютно бесшумные, они не загрязняют окружающую среду, поскольку не производят выхлопных газов во время работы.

преимущества дизельного погрузчика
Среди главных преимуществ дизельного погрузчика отметим:
  • отсутствует электрическое зажигание;
  • техника простая и нетребовательная в обслуживании;
  • без проблем ремонтируется (запчасти всегда доступны, недорогие);
  • невысокие затраты на ТО и хранение;
  • высокая производительность (отдельные модификации рассчитаны на работу с грузом 20 тонн и выше).
Принцип работы дизельной спецтехники простой: в результате сгорания дизтоплива образуется сжатый воздух, что и является основной для функционирования дизельного ДВС. Владельцы с покупкой такой техники отмечают экологичность, экономичность. Дизельный двигатель эффективно работает как зимой, так и летом.
Электрические машины
Если дизельная модификация идеальна для работы на открытом объекте, то электрическая на закрытом. Возможна эксплуатация такой спецтехники на производстве с плохо функционирующей вентиляционной системой. Электрический погрузчик отлично справится с поставленными задачами в производственных цехах пищевых и высокотехнологичных производств.
Перечислим основные достоинства электропогрузчика:
  • меньше расходует энергоресурсов во время работы – плюс к снижению затрат, оптимизации производства;
  • полностью экологичен, безопасен;
  • практически бесшумная работа;
  • отличаются большим интервалом между ТО.
электрические погрузчики

Эксплуатируя такую модификацию погрузчика, нужно постоянно следить за уровнем заряда аккумуляторной батареи. Нельзя допускать ее глубокого разряда. Нужно отметить простую, но эффективную конструкцию электромотора: в нем меньше подвижных частей, он меньше нуждается в ремонте. Если случается поломка, то, как правило, она устраняется дешевле, чем схожая проблема в дизельном ДВС.

Регламентированное ТО электромотора – раз в 1000 моточасов, когда для дизельного мотора аналогичная операция должна проводиться раз в 200 часов, то есть в 5 раз чаще. Что касается затрат на расходные материалы, то и здесь электропогрузчик побеждает. Нужно покупать материалы для смазки ключевых элементов мачты и механизмов подъемной системы.

Что в итоге выбрать?

Однозначного ответа на этот вопрос нет и не может быть. Все зависит от условий, в которых планируется эксплуатация техники. Дизельная машина универсальна, она может эксплуатироваться в разных климатических условиях и на разных объектах.

С другой стороны, если это закрытый склад с плохо работающей вентиляцией, то покупка электропогрузчика будет смотреться выгодней.

Машина с электрическим двигателем – оптимальный вариант для средних нагрузок, когда дизель больше для решения высоконагруженных задач. Целесообразно ее использовать на открытых и удаленных от города строительных площадках.

Электрическая модификация – больше городской вариант. Такой погрузчик идеально смотрится в торговых центрах, больших магазинах (строительные материалы и т.д.).

Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 06 февраля 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.