Бензиновый вилочный погрузчик

Надёжное решение для открытых складских площадок

Тип двигателя – один из основных факторов, которым руководствуются при выборе вилочного погрузчика. Именно от разновидности двигателя, типа используемого топлива, зависят особенности эксплуатации, характеристики техники.

Особенности бензиновых вилочных погрузчиков

Это удобная и надежная техника, способная работать в условиях сильного запыления и в регионах с суровыми зимами. Она не требует наличия особого складского оборудования, специальных условий эксплуатации.

Основное отличие бензиновых ДВС – это процесс воспламенения топлива. В камеру поступает смесь бензина и воздуха, которая сжимается и нагревается до нужной температуры, после чего поджигается с помощью системы электрических свечей зажигания. Такой двигатель менее чувствителен к качеству топлива, в отличие от дизельных агрегатов с прямым принципом воспламенения.

Плюсы и минусы бензиновых складских агрегатов

Модели с экономичными бензиновыми двигателями пользуются в России повышенным спросом, по сравнению с электрическими и дизельными аналогами. Это обусловлено рядом экономических и климатических факторов.
  • Они дешевле по цене и обслуживанию, к ним легче найти запчасти для ремонта. Кроме того, бензиновые двигатели работают даже в сложных погодных условиях
  • Система легко дополняется газовой установкой, что позволяет соблюсти повышенные экологические требования при работе с пищевыми и медицинскими грузами
  • Бензиновые погрузчики менее шумные, чем дизельные модели
  • Агрегат способен работать на высоких оборотах, давая увеличение скорости
Стоит отметить некоторые особенности использования моделей с бензиновым ДВС:
  • наличие вредных выхлопов при работе;
  • большой расход топлива и более высокая цена бензина по сравнению с дизелем;
  • необходимость более частых ТО и ремонтов, ограниченный моторесурс.

Как отличается стоимость бензиновой техники от дизельной и электрической

Одно из безусловных преимуществ такой спецтехники – это относительная дешевизна. Если сравнивать модели вилочных погрузчиков с одинаковыми техническими характеристиками, то цена бензиновых агрегатов ниже, чем аналогов, работающих на дизельном топливе или электричестве.

Кому стоит покупать спецтехнику на бензиновом двигателе

Данный тип вилочных погрузчиков предназначен для работы на открытых площадках:
  • территориях складов под открытым небом
  • под навесами
  • в морских портах
  • на перевалочных пунктах транспортных узлов
Если используется техника нового поколения, с установленными фильтрами, допустимо применение в хорошо вентилируемых помещениях с большими внутренними объемами и высокими потолками – ангарах, промышленных и заводских складах. Категорически запрещено использовать спецтехнику с ДВС при работе с продуктами, лекарствами.

Наиболее популярные производители вилочных погрузчиков на бензине

Сегодня у российских предпринимателей пользуются популярностью следующие компании-производители бензиновых вилочных погрузчиков:

  • японский гигант KOMATSU, выпускающий агрегаты грузоподъемностью до 10 тонн
  • японская компания Toyota поставляет на рынок модели с г/п от 1 до 8 тонн
  • китайские концерны Heli и JAC предлагают современную, эргономичную и экономичную технику по доступным ценам
  • еще один японский производитель – компания TCM. Изготавливает погрузчики с грузоподъемностью 5 тонн
  • сравнительно молодой китайский концерн HANGCHA, который предлагает агрегаты с г/п до 18 тонн
Охотно приобретается не только новая техника, сошедшая с конвейера. Спросом пользуются и б\у вилочные погрузчики с бензиновыми двигателями. Благодаря заложенному в конструкцию запасу прочности, машины безотказно работают в течение нескольких лет. Нужно лишь своевременно проводить профилактические осмотры и замену расходников. А стоимость таких агрегатов на порядок ниже, чем новых.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 21 января 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.