Преимущества литий-ионных батарей для складской техники в пищевой промышленности

Спрос в производстве продуктов питания зависит от потребления и прироста населения, а прибыльность – от эффективности операций. Складская техника с литий-ионными батареями ускоряет погрузку, разгрузку и комплектацию товаров. В итоге продукты питания быстрее попадают с мест производства в места продаж конечному потребителю. Давайте посмотрим, почему именно литиевые аккумуляторы оптимально подходят для складских машин, работающих в пищевой промышленности.

Тренды рынка продуктов питания

За последние годы поведение потребителей на продовольственном рынке изменилось, проявились такие тенденции как:
  • своевременная доставка на дом;
  • доступность товаров по первому требованию;
  • востребованность свежих продуктов местного производства;
  • прозрачность цепочек поставок.
Эти тенденции требуют технологических инноваций в логистике, усовершенствования складской техники, поддержания высочайших стандартов гигиены и безопасности.

Преимущества Li-Ion батарей

В пищевой промышленности внедряется автоматизация, в частности автономно управляемые транспортные средства и мобильные роботы. Они отлично сочетаются с литий-ионными батареями, которые не нужно обслуживать и можно подзаряжать в любое время, в том числе с помощью беспроводной зарядки. В результате складские машины способны работать практически бесперебойно в течение нескольких смен.

Что касается электропогрузчиков с водителями, то Li-Ion аккумуляторы дают большой запас энергии, быстроту зарядки, снижение времени на обслуживание. Они могут интегрироваться с цифровыми системами обработки данных, что позволяет контролировать работу парка складской техники. Ежедневный анализ данных от систем управления батареями (BMS) с поддержкой Wi-Fi позволяет отслеживать производительность отдельных машин, энергопотребление, состояние аккумуляторов. Все это помогает повысить производительность, предотвращать поломки, сократить простои.

Совокупная стоимость владения электропогрузчиками с литиевыми аккумуляторами ниже, чем погрузчиками со свинцовыми АКБ или двигателями внутреннего сгорания. Причина этого кроется в энергоэффективности и долговечности Li-Ion батарей, а также экономии на техобслуживании.

При работе с продуктами питания важны чистота и качество воздуха. Электрическая складская техника не загрязняет воздух, а герметичные литиевые аккумуляторы не выделяют токсичных веществ.

В пищевой промышленности электропогрузчикам часто приходится работать на холодильных складах и промышленных холодильниках. Литий-ионные батареи помогают сохранить высокую производительность при минусовых температурах.

Итоги

Предприятия пищевой промышленности получают от применения литиевых аккумуляторов следующие преимущества:
  • высокая производительность, подходят для многосменной работы и холодильных складов;
  • совместимость с автономным транспортом и мобильными роботами;
  • низкая совокупная стоимость владения;
  • анализ данных для технического парка и отдельных погрузчиков;
  • снижение затрат на техобслуживание;
  • гигиеничность, чистота при использовании.
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Энергинский К.А.
Специалист по аккумуляторной технологии
Автор-эксперт в области литий-ионных аккумуляторов

Опубликовано: 08 июня 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.