Вилочные погрузчики повышенной проходимости

Техника для бездорожья

Вилочные погрузчики – самое лучшее, что мог придумать человек для погрузочно-разгрузочных работ, перевозки тяжёлых грузов и складировании товаров. Кроме того, погрузчик способен заменить снегоуборочную технику, манипуляторы, небольшие строительные краны, грейдеры, экскаваторы и многое другое. Достаточно подобрать нужное навесное оборудование.

А что делать, если на погрузчике нужно поработать там, где он не проедет? Например, в лесу или на каменистой поверхности, на рыхлом грунте или на неровной площадке.

Стандартный погрузчик имеет небольшой клиренс и резину с неглубоким рисунком протектора (или протектора нет совсем), что ограничивает его работу ровными поверхностями без препятствий.

Там, где обычный вилочный погрузчик увязнет, повиснет или опрокинется, используются погрузчики-вездеходы.

  • сельскохозяйственные угодья
  • труднодоступные строительные площадки
  • неровные и заснеженные участки
  • бездорожье

Особенности конструкции

Вилочный погрузчик повышенной проходимости – это гибрид вездехода и вилочного погрузчика. На этот вид техники устанавливаются очень мощные двигатели (как правило, дизельные), работающие в самых суровых условиях.

Ещё одна особенность – высокая посадка. Благодаря тому, что просвет между поверхностью земли и корпусом погрузчика намного больше, чем у обычного вилочного погрузчика, погрузчик-вездеход никогда не повиснет «на пузе» и будет прекрасно маневрировать на самых неровных поверхностях.

Практически все погрузчики-вездеходы имеют полный привод. Как и стандартный складской транспорт они могут быть трёхопорными или четырёхопорными.

Как и на стандартных вилочных погрузчиках, у погрузчиков-вездеходов управление происходит поворотом задних колёс. Но есть модели, которые способны передвигаться боком, благодаря тому, что обе колёсные пары управляемые.

Колёса с глубоким протектором помогают погрузчику повышенной проходимости не увязать в грунтах, песке, иле и других рыхлых поверхностях.

Современные погрузчики-вездеходы оснащены системами стабилизации, благодаря которым распределяется нагрузка на ось, и многократно снижается риск опрокидывания техники при раскачивании.

Кроме этого, системой стабилизации часто оснащают каретку погрузчика. Это позволяет снизить риск падения груза с вил при перемещении техники по неровным поверхностям.

Сравнительные характеристики

Вилочные погрузчики-вездеходы представлены на рынке спецтехники моделями грузоподъёмностью от 1,5 тонн до 5 тонн.

Чтобы наглядно продемонстрировать характеристики техники, давайте сравним 2 дизельных погрузчика одного производителя. Для этого мы взяли технику китайской компании JAC, грузоподъёмностью 3,5 тонны. Один из них – стандартный вилочный погрузчик, второй – вилочный погрузчик повышенной проходимости.

Оба погрузчика рассматриваются в стандартной комплектации.

Как видите, внедорожник практически по всем показателям проигрывает складскому собрату с одинаковой грузоподъёмностью: он больше по габаритам, менее манёвренный и тяжелее по весу.
Но плюсов гораздо больше, чем минусов:
  • скорость внедорожника почти в 2 раза больше, чем у стандартной кары;
  • погрузчик-вездеход – универсальная техника и может легко заменить на складе стандартный погрузчик;
  • может работать практически на любых площадках, в любую погоду и в самых разных дорожных условиях.

Топ популярных производителей погрузчиков повышенной проходимости

Как и в любой нише, среди производителей погрузчиков-вездеходов есть свои фавориты. Мы составили небольшой список тех, чьи вилочные погрузчики-внедорожники завоевали доверие и прошли проверку временем на предприятиях нашей страны.

  • Японская компания TCM

Первый вилочный погрузчик этого бренда сошёл с конвейера в 1949 году. С тех пор японцы не перестают удивлять потребителя отличным качеством и долговечностью техники.

Внедорожные погрузчики TCM знамениты своей экологичностью и комфортными условиями работы для оператора.

  • Испанский производитель техники для строительства и коммунальных нужд AUSA Center S.L.

Тщательный контроль на всех этапах производства и работа только с надёжными поставщиками комплектующих – благодаря этому компания занимает лидирующие позиции в производстве и продажах погрузчиков-вездеходов во всём мире.

  • Zhejiang Maximal Forklift Co.Ltd

Практически полностью американская компания. Фактически производство находится в КНР. Благодаря самым современным технологиям из США и низкой стоимостью производства в Китае, погрузчики-вездеходы Maximal имеют отличное соотношение цена-качество.

По количеству погрузчиков, проданных в РФ, эта компания занимает первое место.

  • GEKA

Благодаря конкурентным ценам и выгодным предложениям набирает популярность техника отечественного производителя – погрузчики повышенной проходимости Geka Невьянского Машиностроительного завода.

Отечественные погрузчики производятся по мировым стандартам на современном оборудовании. Кроме того, покупатели техники НМЗ освобождены от утилизационного сбора.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Антон Геласимов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 10 марта 2020

Читайте также:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.