Секреты безопасности:

проверка гидравлических шлангов вилочного погрузчика

Гидравлическая система – важная часть основного элемента вилочного погрузчика – мачты. Именно мачта обеспечивает подъем и опускание грузов, и осуществляется это за счет гидравлического привода. В свою очередь, корректная работа привода зависит от технического состояния шлангов, по которым подаются технические жидкости. Нельзя допускать появления дефектов шлангов и протечек – иначе повышается риск травмирования работников и серьезных поломок техники.

Назначение и устройство гидравлических шлангов

Гидравлические шланги относятся к шлангам высокого давления (РВД). Представляют собой части гибкого трубопровода, по которому к рабочим механизмам подаются технические жидкости и газ под давлением. Шланг РВД – это резиновая трубка с наружным армированием (оплеткой) из металлической проволоки и внешним защитным слоем. Для соединения с другими элементами гидравлической системы на концах шлангов предусмотрены металлические фитинги. Различают универсальные шланги и с усиленной намоткой. Последние выдерживают давление до 40 Мпа.

Распространенные дефекты гидравлических шлангов: причины, признаки, способы устранения

Шланги РВД подвергаются существенным нагрузкам, поэтому появление дефектов со временем – неизбежность. Ремонту шланги не подлежат, поэтому при появлении любой неисправности меняют РВД. К типичным дефектам относят:
  • Эрозия внутренней оболочки. Проявляется нарушением соединений шлангов, протечками технический жидкости. Причина эрозии – слишком высокая скорость потока рабочей среды или ее высокая концентрация. Еще одна причина – загрязнение рабочей среды твердыми частицами.
  • Несовместимость шланга и рабочей среды. Проявляется разбуханием шланга, особенно, в месте соединения, ослаблением гаек РВД, протечками в местах соединения.
  • Чрезмерно сухой воздух в помещении. Для резины это критично, так как при слишком сухом воздухе она начинает покрываться трещинами, при этом шланг остается гибким. Признаком дефекта являются мелкие утечки технической жидкости, при визуальной целостности шланга и герметичности соединений.
Распространенные дефекты гидравлических шлангов
  • Неправильная сборка трубопровода – если недостаточно глубоко вставить штуцер или загнуть шланг с недостаточным радиусом, не прочистить шланги перед монтажом – это приводит к быстрому износу внутренней поверхности. Следствие – все те же утечки.
  • Износ внешнего слоя. Из-за трения в ходе эксплуатации верхний слой стирается, становится видна металлическая оплетка.
  • Повреждения внешней части шлангов. Потертости, порезы, другие дефекты на оболочке ведут к протечкам.
  • Перегрев рукава – при перегреве системы шланги становятся жестким, что сказывается на их эксплуатационных свойствах, вызывает микротрещины оболочки.
  • Износ элементов. Тоже проявляется протечками.
  • Износ фитингов – проявляется трещинами, коррозией. Из-за износа фитингов нарушается герметичность соединения трубопровода, что тоже приводит к протечкам.
Таким образом, большая часть дефектов выявляется визуально. Видимые повреждения, чрезмерная жесткость, просачивание технических жидкостей, трещины или ржавчина на фитинге, невозможность отрегулировать натяжение – все это признаки неисправностей, при которых нужна замена шлангов.
Распространенные дефекты гидравлических шлангов

Рекомендации

По регламенту проверка гидравлических шлангов проводится каждые 300-600 часов работы. Или каждые 3 месяца – зависит от интенсивности эксплуатации техники. Но при крайне активной работе проверку погрузчика проводят в два раза чаще. Также частота проверок зависит от температуры и давления в системе – чем выше показатели, тем чаще нужно проверять оборудование. Жесткие условия наружной среды ускоряют износ элементов.

Перед началом работы стоит визуально осматривать гидравлический узел, проверяя уровень масла в бачке, наличие протечек. При выявлении протечки замена шлангов должна проводиться незамедлительно – работа на погрузчике с дефектным шлангом (и неизвестно, насколько серьезен дефект) может быть опасной – для работника и окружающих людей. Это тем более важно, если шланги в сборе представляют собой сложную систему – чем выше сложность, тем важнее надежность каждого сгиба и соединения.

проверка гидравлических шлангов
Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog. Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 03 сентября 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.