Правила краткосрочного и долгосрочного хранения штабелеров

Штабелеры – грузоподъемная спецтехника, используемая на складах и в других промышленных, а также коммерческих объектах для перемещения и хранения тяжелых грузов. Для сохранения работоспособности и продления срока службы штабелер нужно правильно хранить.

Почему важно правильно хранить штабелер?

Хранение штабелера является важным аспектом в обслуживании, потому что позволяет сохранить работоспособность и продлить срок службы техники. Правильное содержание складского оборудования помогает избежать повреждений, вызванных, влагой и другими факторами.

Соблюдая рекомендации по техническому обслуживанию и содержанию складской машины, удастся в разы снизить вероятность внезапных поломок и отказа штабелера. Одновременно с этим снижаются расходы на проведение ТО и ремонт, что в свою очередь позволяет бизнесу сэкономить средства.

Хранение может быть краткосрочным и долгосрочным. В обоих случая запрещено хранение штабелера в помещениях, где производится ремонт и обслуживание других транспортных средств, зарядка аккумуляторов.

Почему важно правильно хранить штабелер

Правила краткосрочного хранения

Краткосрочное хранение штабелера требует определенной подготовки и соблюдения правил безопасности. Первое, что нужно сделать, проверить условия, в которых будет содержаться техника.

Лучше всего поместить складскую технику в темное укромное место, где она не будет подвержена воздействию солнечных лучей и прочих негативных факторов. В помещении должна быть нормальная температура и влажность.

Если условия, в которых будет находиться техника, подходящие, штабелер устанавливается на ровной горизонтальной поверхности, после чего кабину очищают от различных загрязнений.

Дальше нужно выполнить следующие простые действия:
  • Перевести ручной тормоз в положение фиксации.
  • Вертикально установить мачту, вилы опустить.
  • Вынуть ключ зажигания для исключения несанкционированного использования техники.
  • Спустить остатки давления в гидравлической системе.
  • Рычаги управления перевести в нейтральное положение.
  • Проверить состояние шин и накачать их до рекомендуемого значения давления. Это поможет избежать деформации шин и повреждения колесных дисков.
Ни при каких условиях не оставляйте штабелер на открытом воздухе без защитной навески или покрытия.

Правила краткосрочного хранения

Долгосрочное хранение складской техники требуете более основательной подготовки. Как и в предыдущем случае, нужно убедиться в надлежащих условиях для продолжительного содержания устройства. И температура, и влажность не должны отклоняться от допустимых значений.

Это должно быть сухое и защищенное от воздействия погодных условий помещение, необходимое для защиты штабелера от пыли и влаги. Помещение также должно быть хорошо вентилируемым, чтобы избежать образования конденсата.

Обязательно сделайте следующее:
  • Отключите АКБ.
  • Храните батарею в соответствии с требованиями производителя.
  • Отрегулируйте давление в шинах.
  • Накройте штабелер тентом (также подойдет влагонепроницаемая ткань).
  • Запускайте двигатель на холостом ходу как минимум раз в месяц.
Правила долгосрочного хранения штабелера

Периодически проводите ТО, даже если штабелер не будет эксплуатироваться еще определенное время. В техническое обслуживание должна входить проверка давления шин, замена масла и фильтров, проверка и очистка системы охлаждения, а также предписанные техническим регламентом процедуры.

Специалисты рекомендуют проводить ежемесячные проверки на наличие сбоев в работе оборудования, следить за сроками гарантии и обслуживания штабелера, чтобы своевременно проводить необходимые процедуры по его техническому обслуживанию.

Что будет, если содержать технику с нарушениями?

Неправильное содержание штабелера зачастую приводит к различным проблемам и повреждениям оборудования, а также увеличивает риск аварийных ситуаций во время эксплуатации.

Страдает производительность оборудования, увеличивается количество отказов, время простоев. Все это негативно сказывается на работе складского помещения, снижается ожидаемая прибыль по причине постоянных трат на непредвиденные расходы, связанные с внезапной поломкой штабелера.

Нужно помнить, что некоторые производители могут отказать в гарантийном обслуживании, если выяснится, что неправильное использование или хранение штабелера привело к повреждению оборудования.

Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 15 марта 2023
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.