Колеса вилочного погрузчика

Влияние на эксплуатационные характеристики складской техники

Во время выбора машины часто клиенты не могут определиться, погрузчик с какими покрышками им нужен. В этой статье ответим на частый и популярный вопрос.

Функции колеса

Колесо в любой технике – это движитель. Благодаря колесу спецтехника способна передвигаться по дорожному покрытию и бездорожью. Оно позволяет уменьшить затраты энергии на перемещение груза по поверхности. Конструктивно это довольно простое изделие, но его важность сложно недооценить. Если не будет колес, то и погрузчик не сможет выполнять свои функции.

Конструкциякции колеса

Колесо – свободно вращающийся на вращающейся оси диск. В его конструкции предусмотрена важная составляющая – диск. Вместе с покрышками он влияет не только на безопасность вилочного погрузчика, но и на его ходовые качества. Такие же механизмы не составит труда обнаружить в конструкции автомобиля, но в случае со спецтехникой к их надежности и качеству выдвигают более жесткие требования.
конструкция колеса вилочного погрузчика

Диски

В первую очередь это связано с тем, что погрузчик часто работает в сложных и даже экстремальных условиях. Диски определяют скорость перемещение машины, эргономику, удобство управления спецтехникой. И вопросу их внешнего вида уделяют минимальное значение. Самое главное, чтобы они обеспечивали надежность, высокие ходовые качества техники.

Устанавливаются изделия с помощью пресса высокого давления. За счет качественной запрессовки резина медленно и равномерно изнашивается. Отсутствие перекосов гарантирует продолжительный эксплуатационный срок службы ходовой части погрузчика.

Конструктивно они бывают следующих типов:

  • сборные – состоят из двух частей, которые соединены крепежным изделием (болтом, гайкой, стопорным кольцом);
  • сварные – неразъемные изделия, закреплены обводом и перемычкой.
Первые – дешевле, проще. Но выдерживают меньшие нагрузки, чем вторые. Сварные произвести сложней, поэтому и цена на них выше. В свою очередь они делятся на две подкатегории – без колец и с кольцами. Изделия без колец встречаются на погрузчиках европейского производства (Linde или Jungheinrich).

Покрышки

Еще одной не менее важной частью колес являются покрышки. Известно несколько их разновидностей. Каждая имеет свои сильные стороны.

На погрузчике могут быть установлены следующие виды шин:

  • пневматические (с воздушной камерой);
  • цельнолитые на стальном кольце (бандажные);
  • цельнолитые многослойные (суперэластик);
  • белые (для пищевых производств).
Расскажем о преимуществах каждой покрышки.

Бандажные

Бандажные шины предназначены для работы спецтехники на ровной поверхности. Идеально подходят для эксплуатации машины внутри помещения. Они стоят дешевле пневматических, а также требуют меньших затрат на обслуживание.

Суперэластик

Соответствующее название получили за счет особой структуры. Состоят из резиновой смеси, которая заполняет весь внутренний объем покрышки. Могут быть двух- и трехслойными. Последние более качественные и долговечные.

Пневматические

Обеспечивают хорошую амортизацию, оптимально подходят для эксплуатации на технике, которой приходится работать в условиях бездорожья. Пневматические шины могут быть диагональными и радиальными. Первые более простые, проще поддаются ремонту, радиальные очень схожи на автомобильную резину – такой же комфорт, такая же легкость перемещения техники.

Белые

Еще один распространенный тип шин. Применяется на производстве, где выдвигают особые санитарно-гигиенические требования. Зачастую это пищевые, фармацевтические предприятия. Их особенность в том, что они не оставляют после себя следов на покрытии. Частая уборка не требуется.

Важность подбора покрышек

Выбор правильной покрышки оказывает серьезное влияние на безопасность спецтехники, топливную экономичность. Конкретные типы покрышек разработаны для разных условий эксплуатации. Их выбор должен быть основана именно на условиях, в которых будет происходить работа вилочного погрузчика. Неправильно выбранная резина ухудшит безопасность, комфорт оператора, управляемость техники, возрастает расход топлива, возникают прочие неприятности.

Как правильно выбрать покрышки

Перед покупкой шин нужно точно определить условия эксплуатации – в помещении или на улице, на асфальтном покрытии или на бездорожье. Также не все покрышки можно установить на конкретную модель машины – это тоже нужно учесть, прежде чем приобрести шины. Понимание особенностей рабочей среды очень важно. На предприятиях пищевого производства допускаются только белые шины, когда они будут непригодны в любом другом случае.
Автор статьи: Артём Громов
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 16 сентября 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.