Комплектовщик заказов

Техника, снижающая затраты при сборке продукции

Подготовка заказов на производственных и торговых предприятиях начинается с их комплектации. Если работник бегает по складу и вручную собирает товары, он тратит слишком много времени. Такой режим работы неприемлем для крупной компании с постоянной отгрузкой продукции.

Оперативно формировать товары помогает комплектовщик заказов. Эта техника ускоряет складские работы и сводит к минимуму энергозатраты оператора.

Принцип действия

Комплектовщик (Order Picker) — машина, которая перемещает грузы по складу, участвует в их комплектовании, позволяет оператору быстрее собирать заказы. Свободно маневрирует между стеллажами за счет небольшой ширины. Поднимает и опускает грузы на высоту, определяемую техническими характеристиками конкретной модели. Например, высокоуровневые подборщики заказов легко поднимут паллеты на 8 м и выше.

Применяются комплектовщики на следующих объектах:
  • строительные магазины
  • гипермаркеты
  • логистические комплексы
  • производственные цеха
  • распределительные центры
Внешне техника напоминает электротележку, оснащенную прочной опорной рамой, вилами и колесным шасси. Работает обычно от аккумулятора. Имеет платформу с управляющими рычагами, которая выполняет роль кабины. Операторское место ограждено защитным барьером, что соответствует требованиям безопасности при работе на складе.

Польза комплектовщика для предприятия

К преимуществам машин относятся:

  • высокая мощность двигателя, обеспечивающего производительность склада
  • маневренность и компактность
  • хорошая грузоподъемность для своих габаритов (более 1 т)
  • интуитивно понятное управление
  • комфортное место оператора
  • высокая скорость подъема грузов
  • легкость обслуживания
  • экологическая безопасность
  • оснащение современной автоматикой — датчиками движения, индикаторной панелью, ПО
По статистике, использование комплектовщика на складе ускоряет сборку заказа на 30%. Это позволяет увеличить объем поставок и суммарные продажи компании.

Классификация техники

Различают два вида комплектовщиков:

  • Вертикальные
  • Горизонтальные

Первые подразделяют на высоко- и среднеуровневые. Они комплектуются платформой, которая поднимается на высоту до 12 м. Надежность размещения грузов обеспечивают фиксаторы паллет, ограничители смещения, система автоматического замедления при опускании платформы. Ими оснащено большинство современных сборщиков.

Горизонтальные (низкоуровневые) комплектовщики тоже оснащены платформой, но поднимается она максимум на 1,0-1,2 м. Оснащены вилами, которые могут быть удлиненными. За счет этого на подборщике одновременно перевозят до трех паллет.

Производители сборщиков

У каждой компании, выпускающей складскую технику, в ассортименте есть комплектовщики. Например, немецкая фирма Linde MH реализует агрегаты грузоподъемностью 800-2400 кг. Высота подъема вил/платформы варьируется от 0,2 до 10,2 м.

Похожие характеристики наблюдаются у комплектовщиков Jungheinrich. Максимальная загрузка составляет 2500 кг, подъем вил/платформы — до 11,5 м.

Американский производитель YALE предлагает низкоуровневые сборщики с высотой подъема до 0,69 м. Допустимый вес паллет также составляет 2500 кг.

Кроме грузоподъемности и высоты подъема, при покупке комплектовщика учитывают емкость аккумулятора (она определяет продолжительность работы) и функционал (средства безопасности, вспомогательные атрибуты вроде крепления под планшет и т. д.). Чем сильнее «напичкан» комплектовщик, тем дороже он обойдется покупателю.

Автор статьи: Уланов Д. В.
Специалист в сфере автосервиса и спецтехники
Ведущий эксперт Forklift.blog

Опубликовано: 23 января 2022
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Материалы сайта не подлежат использованию кем-либо, в какой бы-то ни было форме, включая воспроизведение, распространение, переработку, не иначе как с письменного разрешения редакции Forklift.Blog.

При согласованном использовании материалов необходима ссылка на https://www.forklift.blog/.

Использование материалов сайта без разрешения его владельца является нарушением авторских прав и преследуется по закону.


Все размещенные на нашем сайте ссылки предоставлены исключительно в информационных целях. Мы не осуществляем рекламную деятельность и не преследуем коммерческие интересы. Наша цель — обеспечить посетителям доступ к дополнительной информации, расширяя их знания на темы, затронутые нашим ресурсом.